Главная Новости

Йоркширский (Йорк) терьер: описание породы, уход и питание, характер

Опубликовано: 23.08.2018

видео Йоркширский (Йорк) терьер: описание породы, уход и питание, характер

ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР - 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ЙОРКАХ | ПОРОДЫ СОБАК с Элли Ди | Elli Di - Собаки

Одной из самых маленьких собак в мире является йоркширский терьер, или как чаще его называют, просто йорк.



Эта порода была выведена на севере Англии в графстве Йоркшир в XIX веке. Есть две версии происхождения йоркширского терьера.

Первая - её вывели местные крестьяне, использовав для этого  самые низкорослые особи уотерсайдского  терьера, и вторая - йорки появились от скрещения нескольких видов шотландских терьеров завезенных в северную Англию из Шотландии.


Йоркширский терьер - Все о породе собаки | Собака породы Йоркширский терьер

Вполне вероятно, что при выведении йоркширского терьера была использована  и мальтийская болонка. Результатом чего является светлый оттенок  и шелковистость её шерсти. Вероятнее всего, что в формирование нынешнего облика йоркширского терьера  внесли  вклад несколько видов маленьких собак.

Популяция этого вида в неизменном виде сохраняется уже более 150 лет. Учитывая, что срок жизни собак этой породы порядка 12-15 лет, а размеры и другие характеристики йоркширских терьеров вполне устойчивы и этот подвид по праву может считаться отдельной породой.

Как ни странно, но собака получила большое распространение в семьях рабочих заводов и у фермеров Йоркшира. Они использовали их в качестве крысоловов. Особо большой популярностью пользовались собаки с голубоватой шерстью в подпалинах. Очень быстро эти небольшие умные, шустрые и жизнерадостные собачки вытеснили все другие виды английских терьеров. А со временем эти веселые и энергичные собачки переселились из рабочих районов и амбаров во дворцы и замки, гостиные и роскошные будуары для развлечения светских дам.

Английская королева Виктория была не равнодушна к собакам. Ей очень понравились эти симпатичные и веселые собачонки. С тех пор йоркширские терьеры поселились в Букингемском дворце. Эти времена можно считать пиком славы этой породы. Беря пример с королевы, придворные дамы также стали заводить у себя этих маленьких симпатичных собачек.

Присутствие в доме собаки такой породы считалось правилом хорошего тона и вскоре они стали достоянием практически аристократической части Великобритании. Их наряжали и баловали как маленьких детей. Эти обаятельные малышки везде сопровождали своих хозяев. На картинах того времени часто можно увидеть на руках знатных дам это веселое существо с бантом на шее. Их часто причудливо стригли и одевали.

В конце ХIХ века йоркширский терьер переплыл Атлантический океан. Попав в "Новый свет" это выходец из подворотни обворожил всю американскую знать. И за неполных 6 лет ухитрился быть внесенным в племенную книгу американского клуба собаководства. Уже в те времена заядлые любители четвероногих друзей человека увлеченно занималась благополучием своих питомцев. Для них появились купальни, парикмахерские и салоны одежды. Правда, во времена Второй мировой войны интерес к ним несколько уменьшился, но не надолго.

Возрождению популярности йоркширских терьеров послужила Smoky, кторая стала самой известной собакой непосредственно принимавший участие во Второй Мировой война. Найденный в лисьей норе щенок был счастливым талисманом летчиков. Смоки каким то чутьем чувствовала начало атаки японских камикадзе и тем самым спасла жизнь Вильяму Уинни и ещё восмерым его товарищам. Смоки была зачислена в состав авиаполка 5-й Армии ВВС США. Она пережила более 150 воздушных налетов японцев на базу на Новой Гвинее, уцелела во время жуткого тайфуна на Окинаве.

Эту собачонку не раз разведчики брали с собой. Она даже прыгала с парашютом, участвовала в 12 боевых вылетах, спасала раненых, помогала прокладывать кабели связи. За время войны была 8 раз награждена. В конце войны ей присвоили звание капрала.

После войны Смоки много лет веселила людей участвую в различных телевизионных шоу где выполняла удивительные трюки. Она могла составлять свое имя из букв, ходить по проволоке с завязанными глазами и еще очень и очень многое. Этой знаменитой малютке и всем собакам участвовавшим в войне установлен памятник.

В 1886 году порода "йоркширский терьер" была признана  английским клубом собаководства "Кеннел-клуб" как самостоятельная и внесена в племенную книгу. С 1898 года было произведено подробное описание породы и приняты стандарты, существующие до настоящего времени.

В России йоркширский терьер появился в 1971 году. Тогда эту чудесную собачку подарили балерине Ольге Лепешинской. Через несколько лет йоркширские терьеры стали появляться в наших городах.  В 1991 году в России был организован первый питомник йоркширских терьеров.

Согласно существующему стандарту, вес йоркширских терьеров  должен быть не более 3,1 кг. Рост не ограничивается. Самым маленьким йоркширским терьером была собачка с кличкой Сильвия, в Блэкберне, Англия. Она весила всего 113 г, а рост был 6,3 см. Кобель по имени Биг Босс в Таиланде весил 481 г, а рост его был 11,9 см.

Йорки - это изящные, но в то же время крепкие и гармонично сложенные собаки. Особенность их это длинная шелковистая шерсть. Йорки - практически не линяют, поэтому они не создают неудобств  в  городской квартире или в доме.

Маленькие йоркширские терьеры очень забавны и доверчивы. 

Живут йоркширские терьеры в среднем от 12 до 15 лет. У них приветливый, но в то же время и достаточно сильный характер. Но они очень послушны, смышлены и хорошо поддаются дрессировке. Заученные с детства правила соблюдают до самой смерти. Поэтому если с младенчества йорка приучить к чистоплотности, это за ним закрепится навсегда. Они очень преданы своему хозяину, но с удовольствием общаются со всеми членами семьи. Йорки, не смотря на свои маленькие размеры, очень бесстрашны и в случае опасности  без раздумий бросаются защищать свой дом и хозяев. Йорки очень чутки и внимательны. Они в любое время суток настороже.

Прекрасный звонок для охраны дома. Его звонкий лай услышать можно за версту. Но они не пустобрехи. Просто так, без причины йоркширский терьер голос не подаст. Эти собаки всегда в хорошем настроении. Но они постоянно хотят внимания со стороны хозяина. Будут везде его сопровождать,  даже в любой длительной прогулке. Легко переносят поездки в автомобиле. А оставшись наедине в открытой машине, йорк ни за что не пустит в неё чужого человека. И потом - это самый лучший друг для детей. Он готов в любое время играть бегать, прыгать, играть. Это верный и спокойный друг для пожилых людей. На удивление легко сходится с кошками, собаками других пород и любыми  домашними животными.

Йоркширские терьеры - очень, очень умны и могут быть хитрыми чтобы добиться того что они хотят. Очень тонко воспринимают настроение хозяина и всегда могут под него подстроиться. Если йорк видит, что хозяин не в настроении, он обязательно найдет способ его отвлечь. Эти маленькие собачки очень бережливы. Все свое имущество, будь то игрушка или мяч, обязательно,  прячут в укромных местах. Если у него есть свои игрушки, он будет довольствоваться ими, и не будет брать игрушки ребенка.  Довольно обидчивы, болезненно реагируют на окрик, но при внимании хозяина быстро меняют настроение.

Обычно легко привыкают к своему месту. Не стоит их приучать ложиться на постель хозяина, разрешенное один раз, это может стать привычкой. Собаки очень милые и в тоже время достаточно гордые. Зачастую они не откликаются на зов других собак, хотя ведут себя с ними добродушно.

По мимо природной сообразительности их отличает любопытство и смелость. Это нужно учитывать, что бы не поставить своего маленького друга в опасную ситуацию. Имея охотничий инстинкт, йорк может помчаться в погоню за любой добычей. Лучше что бы место, где вы выгуливаете своего пса, было огорожено.

Йорков можно легко приучить к лотку, где он будет справлять свои потребности в ваше отсутствие. Хотя один оставаться дома он очень не любит. Может и набедокурить с досады.Шелковистая шерсть йорка требует постоянного ухода. Мыть лучше раз в 10 дней, зимой несколько реже. После мытья обязательно сушить и расчесывать. Длинные волосы желательно расчесывать ежедневно и накручивать на папильотки, Что бы  волосы не спутывались, можно накручивать на папильотки.

Многие предпочитают коротко стричь своих собак. Это им никак не вредит.

Кормить йоркширских терьеров лучше конечно натуральными продуктами, хотя они довольно длительно могут питаться и сухим. Но знайте, нельзя совмещать сухой и натуральный корм. К сухому корму можно добавлять овощи и фрукты.

Йорки с удовольствием едят куриное мясо, мясо кролика, говядину. Можно давать морскую рыбу без костей, яичный желток, птичью печень, кефир, сыр, нежирный творог. Обязательны овощи и фрукты. Они с удовольствием потребляют и каши, могут есть и сладости, но в небольшом количестве. Короче проблем с их питанием нет. Все что едите вы, пойдет и вашему четвероногому другу.

Берегите свою собаку, и она отплатит вам за это своей преданностью.