Главная Новости

Вышивка бисером

Опубликовано: 01.10.2018

видео Вышивка бисером

Как вышивать бисером? Процесс вышивки ( для новичков )

Содержание

Истоки вышивки бисером Вышивка бисером сегодня Почему вышивание бисером так популярно? Особенности вышивки бисером Что нужно для того, чтобы вышивать бисером? Основные виды наборов для вышивки бисером

Благодарю разнообразию техник декоративно-прикладного искусства, любой творческий человек имеет возможность реализовать свои креативные навыки. Например, это можно сделать посредством чудесной вышивки бисером . Это старинный вид рукоделия, известный еще с незапамятных времен. И сегодня вышивка бисером не потеряла своей актуальности и популярности.



Истоки вышивки бисером: краткий исторический очерк

С давних времен было популярно расшивать бисером сумки, картины, одежду, обувь, рушники. Бисером украшали наряды, из него плели аксессуары и объемные украшения.

На Руси издавна рукодельницы восхищали своим мастерством вышивать. Изначально девушки вышивали жемчугом. Начиная с семнадцатого столетия, уже стала популярна техника вышивания стеклянным бисером. Стеклярусом расшивались целые картины, а также – иконы, одежда и изображения для церквей.


Видеоурок: Процесс вышивки бисером (как научиться удобно и быстро вышивать бисером)

Вышивка бисером сегодня

Сегодня бисерные элементы по-прежнему используются при отделке одежды и обуви. За счет этого, наряд становится более праздничным и оригинальным. Многие современные стили в моде невозможно представить без бисерных вышитых элементов, например, такой стиль, как бохо-шик.


Вышивка бисером. Организация рабочего места и сам процесс вышивки.

Такой материал, как бисер, достаточно дешевый, поэтому, он доступен каждому человеку. А еще этот материал обладает неограниченными цветовыми возможностями. Вот почему современные мастерицы так любят украшать обувь, одежду, сумочки, чехлы, кошельки разноцветным бисером.

Но вышивка бисером требует сноровки, аккуратности и особых навыков. Правда, такое творчество прекрасно развивает фантазию и приводит человека в прекрасное расположение духа: умиротворяя и гармонизируя.

Почему вышивание бисером так популярно?

Вышивание бисером на габардине, художественном холсте или атласе – это не просто эстетическое удовольствие. Законченная вышитая работа может прекрасно украсить интерьер любого помещения. Такая тонкая работа подарит настроение окружающим и позволит сделать внутренний мир людей богаче и жизнерадостнее.

Вышитая бисером работа всегда привлекает внимание своей яркостью и реалистичностью. Это достигается, в первую очередь, за счет разнообразия цветовой бисерной палитры. Вышитое бисером изображение наполняется яркими красками и становится настоящим шедевром декоративно-прикладного искусства. Кроме того, картина, вышитая мелким и крупным бисером, всегда имеет необычный вид – она объемная, переливается.

Чтобы получилась красивая бисерная картинка, понадобится терпение и желание. Работа по вышиванию занимает много времени – над изображением придется потрудиться не один вечер. Сосредоточенное и спокойное вышивание напоминает йогу. Поэтому, одни из положительных результатов, который может принести вышивка бисером, - это развитие концентрации внимания и сосредоточенности, выработка терпения, снятие стресса. Вышивание – это также разновидность медитации и гармонизации своего внутреннего мира. Это прекрасный способ достигнуть нужного и недостающему, к сожалению, каждому человеку умиротворения.

Вышивать бисером несложно – это еще одно преимущество такого вида хобби . Даже неопытный в вышивании человек может быстро и легко освоить эту технику, особенно, если начнет работать с бисерными наборами, в которые входят подробные пошаговые инструкции-схемы вышивки.

Особенности

Чтобы готовое бисерное изображение получилось красивым и ярким, очень важно правильно подобрать бисер. Тогда можно добиться передач, например, перелива окраски перьев у птиц и шерсти у зверей.

Основные приемы, используемые в вышивке бисером

При вышивании бисером используется четыре основных шва:

– «строчный»;

 «монастырский»

 «арочный»;

 «стебельчатый».

« Монастырский » шов в исполнении напоминает первые стежки при вышивке «крестом». На лицевой стороне по диагонали делаются с бисеринкой стежки, с изнанки стежки получаются вертикальными. Для каждого стежка на лицевой стороне нанизывается одна бусинка. Потом делается диагональный стежок, и нитка уходит на изнаночную сторону – проходит близко к бисеринке. Затем делается еще один вертикальный стежок с изнанки, нить выходит на лицевую сторону и снова делается диагональный стежок с бусиной. В итоге, на лицевой стороне получаются диагональные стежки с бусинами, а с изнанки – вертикальные стежки.

При « стебельчатом » шве нить закрепляется, на нее нанизывается бусинка, иголка вводится в ткань и выходит позади с бусинкой. Потом снова иголка проходит через пришитую бусинку. Затем нанизывается еще одна бусинка, иголка входит в ткань за новой бусиной и выводится между последней и предпоследней бусинами. Игла продевается снова через прошитую бусину, на нитку нанизывается следующая бисеринка. Вышивка «стебельчатым» швом выходит достаточно плотная.

При « строчном шве » на каждый стежок предполагается одна бусинка. Игла вводится в ткань с изнанки между вторым и первым символом бусинки. Нанизывается первая бусина, игла вводится перед первым символом бисеринки. Затем иголка выводится с изнанки между третьим и вторым символом бусинки. Нанизывается вторая бусина, игла вводится между вторым и первым знаком. Иголка выводится с изнанки между четвертым и третьим символом бусины, потом нанизывается третья бисеринка. Иголка выводится между третьим и вторым бисерным значком. Чтобы линия бисеринок была плотной и ровной, а сами бусины не отклонялись в разные стороны, то при окончании каждого ряжа нужно протягивать дополнительно нитку через сделанный «строчный» шов с дополнительным укреплением. За счет таких «манипуляций», вышивка бисером будет получаться более жесткой.

« Арочный » шов можно использовать, если не стоит цель добиться плотного прилегания бусинок к поверхности ткани. При этом шве вышивка не будет жесткой. На каждый стежок с лицевой стороны предполагается несколько новых бусинок. К ткани пришивается только одна из них, которая находится на пересечении стежков. При «арочном» шве бусинки боле свободно располагаются.

Оформление картинки

Готовая вышитая бисером работа оформляется в картонную коробку. Это не только презентабельно, но и очень функционально. Холст с бисерным вышитым рисунком будет надежно защищен от механических внешних воздействий. Это также позволит избежать ненужных складок и заломов.

Что нужно для того, чтобы вышивать бисером?

Чтобы вышить бисером картину, рушник или узор на одежде, понадобятся специальные инструменты. В частности:

– тонкие вышивальные иглы;

– органайзеры;

– нитки для вышивания;

– пяльцы;

– схема узора или картинки;

– ткань, на которой будет вышиваться узор или картинка.

Без этого качественно вышить работу бисером не получится.

Основные правила для вышивки бисером

Чтобы вышивка бисером получалась красивой и аккуратной, стоит придерживаться следующих несложных правил в работе:

1. Бисеринки нужно пришивать с одинаковым наклоном, стараться это делать ровно.

2. Для вышивки бисером лучше всего использовать хромированные и синтетические нитки. Как вариант, можно использовать леску.

3. Элемент основной картинки должен находиться по центру вышивки, и выделяться специальной отделкой.

4. Число бисеринок в одном ряду должно быть равно числу клеточек в строчке схемы.

5. При вышивании по канве, работать нужно рядами.

6. Бисер должен быть одного размера.

7. Цвет ниток, которые используются для вышивки бисером, должен совпадать с оттенком ткни или канвы.

8. Полотно для вышивки нужно очень плотно натягивать. Поэтому, для работы лучше всего использовать пяльцы или гобеленовые рамы.

9. Длина нити на один ряд должна быть в четыре-пять раз длиннее самой ширины вышивки.

Готовые наборы для вышивки бисером

Расшитая бисером картина или икона святого должна выглядеть аккуратно и красиво. Справиться с такой сложной задачей не всегда на сто процентов удается даже мастерам вышивки – опытным умельцам-вышивальщицам, которые занимаются вышивкой бисером уже много лет. Что уж говорить про новичков. Вот почему придумали разнообразные специальные наборы для вышивания бисером.

Используя бисерные наборы с тканью-схемой, можно добиться идеально ровной укладки швов и бисеринок, поскольку перфорация изготавливается по уникальным технологиям на высокоточном оборудовании.

Основные виды наборов для вышивки бисером

Такие наборы различаются по типу законченности работы. Они могут быть как для полной, так и для частичной вышивки. Кроме того, наборы для вышивки могут различаться по уровню мастерства вышивальщика и, следовательно, по уровню сложности – «для начинающий, для новичков» и «для опытных мастеров». Например, пара волков в зимнем лесу или икона святого – это сложный рисунок, который под силам идеально вышить более опытному мастеру. Опытным мастерам-вышивальцам рекомендуется выбирать картины для круговой или сплошной зашивки. «Маститые» специалисты по вышивке бисером могут также попробовать свои силы в частичной вышивке. В таких работах бисер будет оттенять картинки на ткани, расставлять нужные акценты, как бы заставляя изображение заиграть новыми красками.

Для новичка лучше подобрать картинку попроще, например, какой-то крупный предмет или животное. Работа должна быть с минимальным количеством цветов бисера.

Сегодня наборы для вышивки бисером выпускаются самой разнообразной тематики. Особой популярностью пользуются растительные (натюрморты, цветы) и животные мотивы (всевозможные птицы, звери). Также популярны религиозные мотивы (иконы святых), пейзажи, репродукции картин великих художников, различные портреты и изображения людей. Можно найти наборы с этнической и морской тематикой.

Что входит в набор для вышивки бисером?

Как правило, в стандартный такой набор для вышивки бисером входят:

– инструкция;

 бисер (чешский и китайский);

 бисерная тонкая иголка;

 ткань для вышивания, на которую уже нанесен рисунок-схема будущей картинки (художественный холст, атлас, канва, габардин, листовой синтетический высокопрочный материал);

 пришивные камушки и бусины.

Иногда в наборы для вышивки также входят пяльцы и рамки-складень.

В наборы для вышивки икон святых часто дополнительно входят тексты молитв – конкретному святому, чей лик будет вышиваться, а также молитва перед началом и окончанием всякого дела, молитва перед началом вышивки. Также такие наборы комплектуются подробным жизнеописанием святого человека.