Главная Новости

Вязание для детей спицами и крючком, схемы с фото. Лучшие схемы вязания для детей с описанием

Опубликовано: 04.09.2018

видео Вязание для детей спицами и крючком, схемы с фото. Лучшие схемы вязания для детей с описанием

30 узоров для вязания крючком + СХЕМЫ вязания • Выпуск 1 (Узоры 001-030)


Книги по вязанию: как НАЙТИ бесплатно СХЕМУ к узору спицами/крючком или ОПИСАНИЕ модели

Связанные мамиными руками вещи не только самые красивые и теплые, но и полны любви и позитивной энергии. Предлагаем вам освоить несложное вязание стильных детских вещичек!

Вязание для детей спицами: теплое пальтишко "Маленький мышонок"

Каждой мамочке под силу связать спицами это модное теплое пальтишко. Нужно, во-первых, купить хорошие нитки, а, во-вторых, строго следовать нашим схеме и описанию. Вместо пуговиц на пальто будут заклепки и милые помпончики. Эта модель отлично подойдет и мальчишке, и маленькой принцессе.

Необходимые материалы:

Пряжа: Phildar Quietude (50/50 шерсть и акрил , 50г./90м.) - 5 шт. Цвет: серый или коричневый Плотность вязки:20 п. на 32 ряда Инструменты: спицы 3.5 и 4.0 мм Размер:3 месяца Дополнительные материалы: три заклепки (диаметр 17 мм), иголка

Схемы вязания

Пошаговая инструкция:

Начинаем вязать детское пальто со спинки. Для малыша трех месяцев набираем 53 п. на спицы 3.5 мм.

На заметку! Данную схему вязания детского пальто можно использовать для деток от 3 месяцев до 2 годиков. До 6 месяцев набираем 53-57 петель, 12 месяцев - 61 петля, 18 месяцев - 65 петель, 24 месяца - 69 петель.

Сначала идет обычная резинка из одной лицевой и одной изнаночной петель. Вывязываем резиночкой 6 рядов. Переходим на спицы 4.0 мм и начинаем жемчужный узор с изнаночных петель. При этом прибавляем одну петлю в первом ряду узора. Теперь общее количество петель 54 шт. Узор под названием "Жемчужный" вывязываем по схеме: первый ряд (лицо): вяжем 2 лицевые, 2 изнаночные (заканчиваем двумя лицевыми) второй и четвертый ряды (изнанка): вяжем лицевые над лицевыми, изнаночные соответственно над изнаночными. третий ряд (лицо): 2 изнаночные, 2 лицевые (заканчиваем 2 изнаночными) На высоте 13 см закрываем для пройм с каждой стороны в каждом ряду 2 петли (остается 44п.) Продолжаем жемчужный узор. На 25 см закрываем для скоса плеч с каждой стороны в каждом втором ряду: три петельки — один раз, четыре петельки — два раза. Одновременно закрываем центральные восемь петелек для горлышка. И убавляем с каждой стороны горла в каждом парном ряду семь петель. Закрываем петли. Переходим к правой полочки. Набираем 40 петель, спицы берем 3.5 мм. Шесть рядов вяжем простой резиночкой. Меняем спицы на 4.0 и начинаем жемчужный узор снова с изнаночных петель. На тринадцатом сантиметре закрываем со стороны проймы в каждом парном ряду 2 петельки (2 раза) и 1 петлю (1 раз). На высоте 23 см со стороны горлышка в каждом парном ряду закрываем по схеме: 16 петель (1раз), 3 петли (1 раз), 2 петли (2 раза), 1 петлю (1 раз). Закрываем петли.

Для левой полочки снова набираем 24 петли на 3.5 мм спицы. Первые 6 рядов опять вывязываем резинкой. Меняем спицы на 4.0 мм и начинаем жемчужный узор с двух изнаночных. На тринадцатом сантиметре закрываем со стороны проймы в каждом втором ряду 2 петельки (2 раза) и 1 петлю (1раз). Остается 19 петель.

Продолжаем и на 23 см закрываем петли со стороны горлышка: 3 петли (1 раз), 2 петли (2 раза), 1 петлю (1 раз). На высоте 25 см закрываем петли со стороны плеча: 3 петельки (1 раз) и 4 петельки (2 раза). Всегда закрываем петли в каждом втором ряду.

Начинаем вязать рукава пальто. Набираем 38 петель на спицы 3.5 мм (для каждого рукава). Снова вывязываем резинкой первые шесть рядков. Меняем спицы и начинаем жемчужный узор с двух лицевых (2 изн., 2 лиц., 2изн., 2лиц.), прибавляя с каждой стороны по 1 петле — каждый 6-й ряд пять раз. На 11,5 сантиметре высоты убавляем петли с каждой стороны: 4 петельки (1 раз), 3 петельки (1 раз), 2 петельки (2 раза), 3 петельки (1 раз), 4 петельки (1 раз). Закрываем на 15,5 см. Для капюшона набираем 85 петель на спицы 3.5 мм. Снова вяжем резинкой 1/1 шесть рядов. Берем спицы 4.0 и начинаем жемчужный узор, прибавляя 1 петлю вдоль первого ряда (петель теперь должно стать 86). На высоте девять сантиметров убавляем: 4 петли (2 раза), 5 петель (4 раза). На тринадцатом сантиметре должно остаться 30 петель. Продолжаем убавлять в каждом втором ряду с каждой стороны 1 петлю (7 раз). На высоте 28 см должно остаться 16 петель. Закрываем петли. На спицы размера 4.0 набираем 10 петель. Ушки вяжем жемчужным узором, убавляя по 1 петельке с каждой стороны в каждом парном ряду.

Сборка детского пальто спицами

Сшиваем плечи и стороны, в проймы вшиваем рукава. Капюшон собираем по схеме и пришиваем к горловине. Заклепки пришиваем с изнаночной стороны, примерно на 1 см ниже горла. Расстояние между заклепками 6 см. С лицевой стороны заклепки украшаем помпонами. Пришиваем ушки к капюшону, как на фото.

Праздничное вязание для детей: набор для крещения (чепчик, кофточка, пинетки)

Крещение — особенный праздник в жизни малыша и его родителей. Уже сам обряд подразумевает праздничное одеяние в светлых тонах для ребенка, символизирующее чистоту его маленькой души. Предлагаем вам очень нежный комплект для крещения, который идеально подойдет для малышки в возрасте 3 месяцев. Шапочку, кофточку и пинетки можно также носить и в качестве красивого наряда для любого другого праздника.

Необходимые материалы:

Пряжа: белого цвета, любая акриловая (180г) Плотность: 10см = 32 петли Инструменты: спицы 2.5 , крючок №2.5 Размер:1-3месяца Дополнительные материалы: белая атласная лента шириной 1 см. (2 м)

Схемы вязания

Пошаговая инструкция:

Вязание кофточки

Начинаем вязать крючком с выреза горловины. Набираем цепочку из 70 воздушных петелек и вяжем по схеме: 1 р. — 70 столбиков с накидом 2 р. —*2 столбиков с накидом, 1 воздушная петля, повторяем от * до конца ряда 2 ст. с/н = 105 петель 3 р. — 105 петель столбиками с накидом 4 р. — столбики с накидом, прибавляя 16 петель (121 петля) 5 р. — вяжем 1 ряд 6 р. — вяжем 2 ряд 7 р. — вяжем столбики с накидом, прибавляя 35 петель (180 петель) 8 р. — вяжем столбики с накидом, прибавляя 29 петель (209 петель) 9 р. — вяжем столбики с накидом, прибавляя 32 петли (241 петель) 10 р. — вяжем столбики с накидом Нитью контрастного цвета намечаем детали: 35 п. — левая часть (полочка) 50 п. — правая часть (полочка) 71 п. — спинка 50 п. — рукав Соединяем петли полочек и спинки и вяжем крючком по схеме 1, формируя 14 рапп. Через 15 см от кокетки закрываем петли. Возобновляем вязание с 50 петли каждого рукава по схеме 1, вывязывая 5 рапп.(60 петель). Заканчиваем вязание на длине 12 см от кокетки. Переходим к сборке кофты: по низу рукавов спицами поднимаем 40 петель, вяжем резинку три сантиметра. Сшиваем рукава, а полочки и вырез горлышка обвязываем по схеме 2. Не забываем про ленточку — продеваем ее в получившиеся отверстия.

Вязание для детей: шапочка крючком

Шапочку будем вязать согласно схеме № 3. Замыкаем каждый ряд соединительным столбиком и начинаем тремя воздушными петлями подъема. Количество петель должно увеличится до 80. Продолжаем вязать согласно схеме №1, оставляя свободными 9 петелек и формируя 7 рапп. (85 петель). Заканчиваем вязание через 14 см. Собираем шапочку: отворачиваем последние 4 ряда, обвязываем нижний край столбиками с накидом.

Вязание праздничных пинеток крючком для малыша

Начинаем с голенища: набираем цепочку из 36 воздушных петелек и замыкаем в кольцо соединительным столбиком. Вяжем два ряда столбиками с накидом и один ряд отверстий: 1 столбик с накидом, 1 воздушная петля, пропускаем 1 петлю нижнего ряда, затем до конца ряда вывязываем столбиком с накидом. Вяжем подъем: центральные 9 петель по схеме 4 (4 ряда), отложив 27 петель. Вяжем отложенные петли и поднимаем их по боковым сторонам согласно схеме 1 (2 ряда), вывязывая 6 рапп. Стопу пинетки вяжем столбиками с накидом с каждого столбика нижнего рядочка. При этом пропускаем воздушные петли. Продолжаем вязать 3 ряда, выполняя в каждом ряде пятки и посередине носка 5 столбиков с накидом, закрытые вместе (24 петли). Край голенища вяжем согласно схеме № 2 (2 ряда). В отверстия продеваем ленточку. Наши пинетки готовы, а вы убедились, что освоить вязание для детей совсем несложно!

Вязание для детей в интересных мастер-классах на видео