Главная Новости

Уход за сухими волосами в домашних условиях

Опубликовано: 28.08.2018

видео Уход за сухими волосами в домашних условиях

Маска для сухих и секущихся кончиков волос в домашних условиях. Оливковое и касторовое масло. Juliy@

Грамотный уход за сухими волосами вернет им силу, блеск и ухоженный вид.



Влага — одна из ключевых потребностей живых, блестящих, послушных локонов.

С сухостью связаны самые разные трудности, среди них:

ломкость. В особенно тяжелых случаях целые прядки обламываются у самых корней, неаккуратно выбиваются из прически и лишают ее объема; секущиеся кончики придают прическе неряшливый вид и вынуждают постоянно стричься. Если вы отличаетесь кудрявыми или сильно вьющимися от природы локонами, наверняка вам часто приходится сталкиваться с проблемой сухих, раздвоенных кончиков; пористая структура — это своего рода «дыры», которые образуются в сухих волосах из-за нарушения структуры кератиновых чешуек. В эти бреши без усилий проникают загрязнения, косметика для укладки и другие вещества, которые в норме не должны попадать внутрь. Пористые пряди теряют жизненную силу и требуют специального ухода; эстетическая непривлекательность: отсутствие блеска, гладкости, однородности сразу же выдают сухие локоны.

В чем причина сухости волос?

Чтобы получить ответ на этот вопрос и спланировать правильный уход, необходимо разобраться в строении наружного слоя волоса.


КАК ВОССТАНОВИТЬ ВОЛОСЫ? МОЙ уход за волосами!

Кутикула представляет собой очень плотно прилегающие друг к другу чешуйки, расположенные в 6-9 слоев.

Свет преломляется от их поверхности и возникает сияние, без которого невозможно представить здоровые, ухоженные локоны.

Под воздействием различных факторов эти чешуйки приподнимаются, влага быстро испаряется, исчезает блеск, а опасные вещества получают доступ внутрь волоса.


Сухие пористые волосы, или как быть с непослушными волосами?!

Видео:

Волосы становятся сухими в силу самых разных причин. Одна из них — ультрафиолет. Под прямыми солнечными лучами или в свете ламп солярия кудри пересыхают.

Выгоревшие пряди придают определенный шик, но это касается только коротких стрижек и очень здоровых волос.

Если же вы планируете отрастить их длину, обзаведитесь модной шляпой для приема солнечных ванн.

Сухой, горячий воздух — еще один источник обезвоживания. При уходе за сухими волосами избегайте плоек, утюжков, термобигуди.

Выбирайте режим прохладного воздуха фена или сушите локоны естественным способом. При посещении сауны надевайте специальный головной убор.

Увлажнитель воздуха зимой обеспечит дополнительный уход за сухими волосами.

Химическая окраска, особенно обесцвечивание, также очень сушит волосы и нарушает их структуру.

Вашими естественными длинными, вьющимися или кудрявыми волосами наверняка многие восхищаются и без дополнительных ухищрений.

Обесцвечивание могут себе позволить лишь обладательницы коротких стрижек и здоровых, как правило, прямых волос.

В наше время почти из всех кранов течет жесткая вода. По возможности, смягчайте ее для мытья головы, например, при помощи специальных фильтров. Это позволит избежать потерь влаги и сухости.

Сухие, пористые пряди часто становятся жертвами небрежного отношения к подбору косметики для ухода.

Шампунь для жирных волос или средства «2 в 1» делают локоны еще более сухими и непослушными.

Генетическая предрасположенность. Женщины с вьющимися и кудрявыми волосами должны помнить об их склонности к сухости, даже если в настоящий момент они не требуют особого ухода.

Важно загодя побеспокоиться об увлажняющем уходе в домашних условиях, чтобы однажды не столкнуться с необходимостью кардинально состричь сухие, неживые волосы.

Механические повреждения могут возникнуть из-за ошибок в уходе: некачественной расчески, слишком тугой резинки или даже трения волос о подушку. На ночь заплетайте волосы в легкую косу, чтобы меньше их травмировать.

Как избавиться от сухости?

Ответ на вопрос, как ухаживать за сухими волосами, очень прост: увлажнять. К счастью, это довольно просто сделать в домашних условиях, если вооружиться капелькой терпения.

Мало что может сравниться по эффективности увлажнения и питания сухих волос с натуральными маслами холодного отжима.

Об этом свидетельствуют и научные исследования, и отзывы из личного опыта.

Однако многие женщины боятся использовать масла для ухода за сухими волосами, не зная секретов их использования.

Итак, как сделать уход с помощью масел простым и комфортным?

Видео:

Не все масла одинаково липкие, вы можете выбрать масло кокоса или аргании, которые быстро впитываются и довольно просто смываются.

Очень просто промыть волосы после масляного компресса, если придерживаться правильной технологии мытья головы.

Не спешите мочить голову, нанесите шампунь непосредственно на маску, вспеньте его и лишь затем смойте.

Многих женщин обескураживает неэффективность процедур, выполненных в домашних условиях. Дорогостоящие методы салонного ухода за сухими прядями кажутся куда более эффективными, чем «бабушкины рецепты».

Это заблуждение очень распространилось из-за непоследовательности. Сделав маску один-два раза, многие ждут явных улучшений, и если их не обнаруживают, забрасывают лечение.

Важно помнить, что уход за собой — дело всей жизни. Маски с маслом следует делать курсом дважды в неделю в течение месяца, а то и двух — в зависимости от степени повреждения локонов.

Дайте чудодейственным свойствам натуральных масел время, и вы обязательно избавитесь от сухости.

Спешка — еще одна причина недостаточной эффективности компрессов с маслом. Тепло позволяет питательным веществам глубоко проникать в сухие волосы.

Для этого перед использованием средство важно немножко подогреть на паровой бане, на батарее или хотя бы разогреть в ладонях.

После нанесения масла на волосы необходимо создать «парниковый эффект» — укутать голову пленкой и теплым шарфом.

Это также предотвратит быстрое высыхание состава, и маска будет действовать до самого мытья головы.

Масла можно использовать в чистом виде или в сочетании с куриными желтками, медом, коньяком, сметаной и другими ингредиентами. Рецепт зависит от потребностей ваших локонов и направления ухода за ними.

Ламинирование. В домашних условиях эффект от процедуры будет не таким длительным, как при салонном уходе за сухими, секущимися локонами, однако процедура защитит пористые пряди от потери влаги.

Видео:

Залейте горячей водой три столовых ложки желатина. Спустя 10-15 минут, когда вещество набухнет и станет однородным, смешайте его с вашим бальзамом для волос.

Нанесите субстанцию на чистые, слегка просушенные полотенцем влажные волосы на полчаса. Затем тщательно промойте локоны водой.

Отзывы многих женщин свидетельствуют, что после трех таких процедур шевелюра выглядит значительно более здоровой и объемной.

Мы не привыкли воспринимать воду, как необходимую часть ухода, но она необходима для питания клеток, в том числе волос и кожи головы.

Очень важно употреблять достаточное количество природной воды, той, которая «без вкуса, без цвета, без запаха».

Наши рецепторы перенасыщены вкусовыми впечатлениями, в результате мы постепенно перестаем пить обычную воду, полагая, что любая жидкость, чай, кофе, газировка полностью восполняют потребности организма.

На самом деле, тело вынуждено большую часть живительной влаги расходовать на расщепление сахаров, кофеина и других добавок, и клеткам приходится довольствоваться жалкими остатками влаги, которую мы выпиваем за день.

Это очень сказывается на состоянии кожи, ногтей и волос.

Уход за сухими и ломкими волосами зависит от состояния кишечника. Из него в кровь попадают питательные вещества, которые идут на строительство волос.

Если этот орган работает с перебоями, не имеет значения, сколько полезных овощей вы съедите или какие дорогие витамины будете принимать.

Чтобы кишечник работал правильно, необходимо употреблять достаточное количество клетчатки.

Хорошее пищеварение и регулярное опорожнение кишечника отразится на состоянии волос и кожи и станет лучшим уходом за ними.

Принимайте себя!

Многие женщины – да что греха таить, почти все женщины – тратят на борьбу с собственной природой массу энергии, достойной лучшего применения.

Все бы ничего, если бы это не лишало локоны сил и здоровья и не сводило бы на нет все усилия по уходу за ними.

Позвольте своим волосам быть вьющимися, прямыми, кудрявыми, тонкими, мягкими — такими, каковы они от рождения.

Правильный подбор прически сделает вас эффектной и неотразимой вернее, чем утюжок или плойка.

Изменение цвета на один — два тона придаст необходимую выразительность и утолит жажду перемен.

Какие бы способы не избрала обладательница тонких прямых волос, чтобы обрести тугие локоны, прическа не будет выглядеть такой же естественной, как у девушки с вьющимися от рождения волосами.

К тому же, слишком многие обладательницы кучеряшек мечтают об идеально ровных волосах.

Единственное, что стоит усилий — осознанный, правильный уход. Пористые волосы необходимо защищать, сухие — увлажнять, а секущиеся — вовремя подстригать.