Главная Новости

Ткань дублерин — виды, описание, как использовать

Опубликовано: 27.08.2018

видео Ткань дублерин — виды, описание, как использовать

Шов "НАЗАД ИГОЛКУ" или "Ручная строчка" (Ручные швы)

Надолго сохранить форму деталям одежды поможет универсальный прокладочный материал — ткань дублерин. Он предназначен для придания изделиям дополнительной жесткости, а также для повышения их устойчивости к износу. Дублерин не может быть основным материалом при пошиве одежды.


ПЕТЕЛЬНЫЙ шов (Ручные швы)

Описание

Дублерин — это прокладочный материал в виде трикотажного полотна или ткани, на одну сторону которой точечно нанесен клей. Выпускается разной плотности, может быть разнообразной цветовой гаммы.


● ДВОЙНАЯ ИГЛА - размеры, виды и возможности (Машинные строчки)

Размещение и плотность точек клея также могут быть различными в зависимости от сферы применения и типа ткани, которой прокладочная ткань будет придавать форму и жесткость.

Совет

Для кожи, плотных шерстяных тканей с фактурой следует взять дублерин с далеко размещенными друг от друга, крупными точками клея. Для тонких ровных материалов идеально подойдет дублирующий материал с близко расположенными маленькими клеевыми точечками.

Клеевой состав на дублерине может быть на основе полиэфира, полиэтилена или полиамида. Самая невысокая температура плавления у полиэфирного клея.

Ткань дублерин всех видов обладает следующими свойствами:

не мнется; может драпироваться; сохраняет форму изделий во время стирки и носки; не дает основному материалу провисать и растягиваться.

Виды

Прокладочная ткань может иметь проклейку (тоненький слой клея) с одной или обеих сторон, иногда она вообще не клеится к основному материалу изделия. Слой клея наносится на прокладку и высушивается. Под действием высокой температуры и влаги клеевой слой возвращается в исходное состояние, становится жидким и приклеивает к одежде прокладочную ткань. Прочность вставки зависит от объема нанесенного клея и материала, из которого изготовлена прокладка.

Дублерин бывает трех разновидностей:

Тканевый отдаленно напоминает пластырь. Нанесенный с одной стороны клеевой состав, имеет небольшую температуру плавления. Тканевый дублерин используется при пошиве головных уборов, сумок, обуви, меховой и кожаной одежды и других изделий из тяжелых, плотных материалов. Это самый прочный вид, так как в его основе лежит плотная, не растягивающаяся ткань, которая в сочетании с проклейкой становится еще более крепкой.

Трикотажный ворсовый делается на основе вискозы или полиэстера, применяется при пошиве пальто, костюмов, мягких игрушек, обеспечивает плохую сминаемость изделий. Этот вид дублерина объемный и плотный, несмотря на это, слегка тянется по нити уток. Это нужно учесть при пошиве одежды, в противном случае возможно получение результата, противоположного ожидаемому.

Эластичный дублерин еще называют трикотажным. Это прокладочный материал для легкой одежды из нежных материалов: брюк, платьев, блузок, рубашек. Эластичный дублерин отлично тянется в разных направлениях, незаменим при изготовлении трикотажной одежды, так как превосходно сохраняет форму изделий при носке и после многих стирок.

Существует дублерин на основе шифона — он тонкий, прозрачный, легкий, не тянется. Корсетный изготавливается на основе бязи, воротничковый — из плотной хлопковой ткани, моноэластик производится на основе ткани стрейч.

Использование дублерина и его аналоги

Дублерин иначе называется термоткань, так как применяется в виде прокладки для основного изделия и, как правило, приклеивается под воздействием нагрева. Применяется при пошиве различной одежды: вечерних женских нарядов, пальто, курток, платьев, костюмов, брюк, рубашек и блузок, а также штор, обуви, головных уборов.

Благодаря прокладке отдельным деталям изделий придается необходимая жесткость, что особенно актуально для трикотажа и тонких, легко деформирующихся при пошиве материалов.

В дизайне помещений: нужную форму ламбрекенам придаст корсетный дублерин на основе бязи.

По своим свойствам аналогами дублерина являются нетканые прокладочные материалы (флизелин, спанбонд), клеевая бортовка, клеевые корсажные ленты, паутинки, сеточки и флизофикс.

Как приклеить дублерин

Во избежание усадки после первой стирки перед использованием прокладочный материал декатируют: помещают его на 2 часа в теплую воду, затем вынимают и кладут на просушку без предварительного отжима (это может повредить слой клея). Усадку ткань дублерин может давать из-за того, что в ее составе имеются натуральные волокна.

Этапы применения:

Вырежьте из дублерина деталь нужной формы. На ровной горизонтальной поверхности, изнаночной стороной вверх, разложите деталь из основной ткани, на которую необходимо приклеить прокладочный дублерин. На деталь положите отрезанный дублерин (клеевой слой должен прилегать к основному материалу, то есть быть внизу). Сверху положите хлопчатобумажную ткань или марлю, используемую для глажки. Приложите разогретый утюг на 2 секунды к трикотажу, хлопку, меху, шерсти. Для других материалов время прижатия может быть увеличено до нескольких секунд. На утюге во время приклеивания дублерина должен быть включен режим «синтетика» или «шерсть». Утюг необходимо именно прикладывать, а не водить им как при глажении вещей. Дайте ткани полностью остыть, чтобы клей мог полностью впитаться в волокна основной ткани и надежно скрепить ее с дублирующей.

Совет

Можно булавками приколоть к полотну дублерина раскроенные детали из основной ткани, сразу клеем к изнанке, и вырезать по контурам. Такой раскрой будет точнее, и детали сразу готовы к утюжке-склейке.

Полезные советы

Соответствующий уход за вещами с прокладочной тканью позволит надолго сохранить их форму и привлекательный внешний вид:

стирку осуществляйте в соответствии с указаниями на этикетке, предназначенными для ухода за основным материалом изделия; отжимать в конце стирки рекомендуется, поставив режим «для деликатных тканей»; отклеившийся дублерин можно приклеить снова, но перед этим осторожно и очень тщательно расправьте его, в противном случае прокладочная ткань приклеится неровно; чтобы прокладка не выделялась на основной ткани, отрежьте ее низ зигзагом, тогда отчетливая граница не будет бросаться в глаза; ламбрекены на дублерине запрещено стирать, рекомендуется сухая чистка пылесосом или щеткой.

Приобрести дублерин можно в любом магазине тканей или рукоделия, заплатив 100—250 рублей за один метр. Цена может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от плотности прокладочной ткани, цвета, типа клеевого слоя. Довольно высокая стоимость оправдана преимуществами дублерина:

легкость в применении; способность сохранять свои свойства после многочисленных стирок и интенсивного ношения одежды; широкий ассортимент прокладочной ткани представлен вариантами с различной плотностью, цветовой гаммой и клеевой основой, что позволяет подобрать ее к любой ткани; незаменимость при пошиве изделий из трикотажа, меха.

Вся красота одежды состоит из деталей. Чтобы получить качественное изделие с превосходным внешним видом, недостаточно сочетания хорошей ткани и удачного дизайна — вещь должна держать форму, не разъезжаться и не провисать. Обеспечить укрепление отдельных элементов и нужную жесткость поможет дублерин.