Главная Новости

Ткань гипюр: свойства, применение и уход

Опубликовано: 27.08.2018

видео Ткань гипюр: свойства, применение и уход

История появления ситцевой ткани

Гипюр – это ткань, состоящая из отдельных элементов рельефного кружева, соединенных тонкой сеткой. Основным отличием от классического кружева является наличие в гипюре синтетических нитей (не всегда), увеличивающих его прочность и износостойкость . В качестве таких волокон используется лайкра, из которой может состоять вся соединительная сетка. При этом кружево в основном выполняется из натуральных волокон.


Благодаря кружевным вставкам, ткань получается достаточно плотной и прочной, хотя иногда встречаются варианты, где кружево составляет 10% и менее от общей площади ткани. Такая ткань является крайне непрочной и используется только в декоративных целях.


Ткань подкладочная - тонкий трикотаж - обзор

Увидеть эту гипюр можно просто посмотрев на окно – тюль в большинстве случаев изготавливается именно из нее.

Из гипюра, в сочетании с другими тканями, изготавливаются не только занавески, но также платья, перчатки, блузки и другие элементы женской одежды. При этом в чистом виде он встречается относительно редко: только в перчатках и различных видах эротического белья, поскольку прозрачен практически полностью.


Миртек Габардин за 170 рублей

Тем не менее, если нашит гипюр на атласе, поверх жатки или ситца (реже в качестве основы может использоваться вафельная ткань), то создается только иллюзия прозрачности.

Полученная составная ткань весьма прочна (сам гипюр не испытывает нагрузок, которые переносятся на основу), оставаясь очень тонкой. В некоторых случаях, когда кружево составляет 85 и более процентов от общей площади, гипюр получается очень прочным и частично теряет гибкость.

Свойства ткани

Свойства гипюра достаточно сложно выделить, поскольку они сильно зависят от процентного соотношения рельефной и гладкой частей, а также количества лайкры в составе сетки.

Тем не менее, некоторые общие свойства гипюра выделить можно:

прозрачность, степень которой варьируется в широких пределах; малый вес, что хорошо при использовании вместе с основами; некоторая жесткость, которая объясняется плотными кружевными вставками (проще всего почувствовать это, пощупав ткань и попытавшись ее согнуть в разных участках рисунка); слабая устойчивость к разрывам (при малом количестве кружев, что можно компенсировать использованием жатки в качестве основы); плохая окрашиваемость из-за применения нескольких типов волокон (как минимум двух: основы и кружева), поэтому чаще всего является однотонным, хотя встречаются и набивные варианты.

Следует учитывать, что гофрированная ткань, при использовании совместно с гипюром может вести себя не лучшим образом. Кружевные вставки гипюра достаточно плохо сгибаются, что усложняет пошив. Кроме того, накладываются ограничения на процесс глажения, которые для гофры и так непростые. Тем не менее, использование жатки для получения эффекта крепа позволяет создавать весьма интересные композиции, если правильно использовать свойства обоих материалов. Похожих эффектом можно добиться и используя вафельную ткань, структура которой также не дает кружеву плотно прилегать к основе, но такой вариант больше подходит для создания эффектных скатертей и различных декоративных элементов.

Виды изделий из гипюра

Чаще всего ткань гипюр применяется для вещей, выполняющих исключительно декоративную функцию: тюль, кружевные перчатки, эротическое белье и так далее . В более практичной одежде он используется только в сочетаниях с различными тканями: жаткой, ситцем и другими.

Основа из любой ткани придают кружеву гипюра прочность, которой ему так не хватает. А благодаря тонкости и ажурности материала, он не создает дополнительных сложностей, легко пропуская воздух. Кроме того, ажурная сетка поверх даже однотонной ткани создает интересные сочетания, позволяя соединять в одной вещи совершенно несочетаемые качества. Также основа даже из самого тонкого ситца позволяет удержать ткань от растяжения и деформации.

Поскольку сам гипюр почти не контактирует с кожей (исключение составляют перчатки, но они не предназначены для длительного ношения), количество лайкры в составе никак не влияет на здоровье человека. Тем не менее, при покупке ткани в магазинах необходимо выяснить точный состав, который влияет на сложность ухода.

Уход за гипюром

Несмотря на ажурность ткани, ухаживать за ней достаточно просто. Самое главное – не использовать отжим, который легко может разрушить структуру ткани . Стирка должна производиться при температуре 30 градусов, желательно вручную, хотя допускается использование стиральной машины (следует учитывать количество лайкры в составе ткани). При выборе режима стирки необходимо учитывать состав ткани: при большом количестве кружева (особенно, если рельефный рисунок соединяется плотными нитями по всей площади), стирка машиной не создаст проблем.

Если же большая часть площади занята соединительной сеткой, то использовать можно только ручную стирку из-за нежности данной ткани. Гладить выстиранный гипюр необходимо при температуре в 150 градусов (регулятор выставить в положение шелк), учитывая количество лайкры или других синтетических волокон в данном образце.