Главная Новости

Текстиль прованс

Опубликовано: 05.09.2018

видео Текстиль прованс

Мебель, декор, текстиль,ширмы в стиле Прованс. Магазин Характер интерьер в стиле Прованс

Текстиль прованс в интерьере: между роскошью и простотой


Обзор домашнего текстиля в магазинах. ТМ Прованс | Украина

 

Использование тканей в декоративной отделке помещений - это целое искусство, при помощи которого можно экспериментировать с интерьером, изменять восприятие пространства и оттенять его любым настроением. Домашний текстиль в стиле прованс ассоциируется с простой деревенской жизнью, которая впитала в себя природные оттенки и вызывает ассоциации с неторопливостью и размеренностью южных провинций Франции.


Кухня в стиле Прованс. Подробный РУМ-ТУР от Kateryna Butterfly

Скатерти, салфетки, полотенца, диванные подушки и постельное белье из грубого хлопка, натурального выбеленного льна и набивного ситца украшены вышивкой и тончайшим кружевом. Вышитые в пастельных тонах цветочные букеты, спелые фрукты, бесхитростные картинки из сельской жизни придают текстилю ажурность, легкость и чарующую нежность. Морская тематика актуальна для стиля кантри – полотенца, прихватки и фартуки в сине-белую полоску наполняют кухню игривостью, прекрасно сочетаясь с драпировками солнечного и анисового цвета.

В домах, декорированных в стиле прованс, можно увидеть вязаные коврики ручной работы, чехлы цвета яичной скорлупы на стульях, креслах и диванах, соломенные циновки в прихожей и стеганые покрывала с оборками. Комнаты щедро декорированы маленькими подушками персиковых оттенков, шторами с растительным орнаментом из тканей, как будто выцветших на солнце, лоскутными ковриками, кружевными кремовыми салфетками на комоде – этот стиль лишен показной вычурности, и каждая вещь наполнена ненавязчивым обаянием старины.

Постельное белье прованс цвета сливочного крема лишь внешне кажется грубоватым, а на ощупь оно напоминает мягкий шелк. Чайные розы, пионы, незабудки и колокольчики на простынях выглядят празднично и кокетливо - в духе сельской идиллии. Гобелены и панно, украшающие стены, создают атмосферу уюта и семейного тепла, а детский текстиль в терракотовых и песочных тонах не только гармонично вписывается в образ деревенского домика, но и успокаивают малышей. Ткани, которые используются для кантри стиля, не мнутся и являются экологическими чистыми, но самое главное – за ними легко ухаживать, ведь красота не должна доставлять никаких хлопот.

Кажущаяся наивность и простота прованс обманчива – за ней скрывается изысканность и настоящая аристократичная роскошь, рядом с которой меркнет великолепие барокко и ампир. Этот стиль выбирают романтики и ценители вечной красоты, которая не поддается влиянию времени. Прованс – это великолепное прошлое, ставшее великолепным настоящим…