Главная Новости

Техника выполнения короткой женской стрижки: вид спереди и сзади.

Опубликовано: 28.08.2018

видео Техника выполнения короткой женской стрижки: вид спереди и сзади.

Короткая СТРИЖКА

Каждое утро миллионы представительниц прекрасного пола по всему земному шару начинают с придирчивого взгляда в зеркало. Все ли в порядке спереди и сзади? Соответствует ли отражение нашим представлениям о красоте? И только женщина знает, как сложно учесть все детали и добиться воплощения идеального образа. Помочь в этой нелегкой работе может стильная, грамотно исполненная стрижка на короткие волосы. В парикмахерском искусстве короткими считаются женские прически длиной до 15 см.



Плюсы и минусы коротких моделей

Достоинства короткой стрижки очевидны:

за ней легко ухаживать; сделать укладку такой прически достаточно просто при использовании современных укладочных средств; есть возможность свободно менять образ, немного изменив привычный вид укладки; остаются открытыми шея сзади и затылок, добавляя образу сексуальности; вместе с длинной волос визуально уменьшается возраст женщины.

Как всегда, после перечисления преимуществ следует «однако…» Итак, однако:


Стрижка каскад (лесенка) на средние и длинные волосы by Дмитрий Микеров

после мытья волосы обязательно нужно сушить – утром можно получить весьма неожиданный вид, оставив мокрые волосы на ночь; при желании отрастить волосы придется пережить неприятный период, когда стричь уже жалко, а уложить невозможно; придется потратить немного больше средств на себя – короткая стрижка требует частой корректировки; недобросовестный или непрофессиональный мастер может надолго испортить настроение и внешний вид, и скорректировать прическу, как правило, уже невозможно; пышные волосы при небольшой длине могут стать похожими на головку одуванчика; наконец, короткие стрижки не стоит делать обладательницам тяжелых или резких черт лица.

Подбор по типу лица

На протяжении большого периода человеческой истории идеальной считается овальная форма лица. Для таких лиц подходят любые виды стрижки и укладки.

Для круглолицых важно зрительно вытянуть лицо, поэтому схема стрижки должна отвечать определенным условиям:

Создавать многослойность сзади на макушке, что приподнимет волосы и удлинит лицо. Никакого прямого пробора – асимметричная челка, косой пробор, волосы, зачесанные набок. Категорическое «нет» прическам из очень коротких волос.

Идеальный вариант женской стрижки для круглого типа лица – любые виды каре.

Для коррекции квадратного лица, как и для круглого, подбирают схему, визуально вытягивающую форму лица. Для этого линия лба должна быть поднята вверх. Подойдут любые асимметрии, косые проборы, приоткрытые уши, волнистые пряди сзади. Абсолютно запрещены тяжелые, густые, длинные, ровные челки и симметрия в прическе. Рекомендовано выбирать объемную стрижку не длиннее подбородка с приоткрытыми ушками.

Обладательницам треугольного лица следует добавлять объем на уровне подбородка, выбирать длинную или косую челку (короткую, густую – ни в коем случае). Высокий начес или очень короткая стрижка только подчеркнут треугольную форму лица. В качестве основы подойдут каре или боб.

Прямоугольное лицо длинные волосы вытянут еще больше. В идеале стрижка должна аккуратно обрамлять лицо и прикрывать уши. При этом типе лица густая длинная челка приветствуется.

Распространенные модели

Короткий боб – классика для всех типов лица, возможна асимметрия, филировка, «рваная» техника, однако нужна ежедневная укладка.

Каре – подходит для любого типа и структуры волос, профессионально выполненная, не потребует специальной укладки, однако круглые щеки и крупные черты лица эта стрижка только подчеркнет.

Пикси или «Эльф» – значительно убавляет возраст, укладка совершенно необязательна, однако подходит только миниатюрным девушкам с выразительным взглядом и требует очень частой коррекции.

Сессун – четко обрамляет лицо, отлично подходит гладким тяжелым волосам, однако технология выполнения под силу только хорошему профессионалу.

Каскад – постепенный переход от коротких волос сзади к длинным, техника может быть «рваной» или двойной, хорошо сделать градуировку. Отличный вариант для овального лица.

Современное парикмахерское искусство позволяет сделать индивидуальной любую выбранную прическу с помощью различных технологий (градуирование, текстурированние) и синтеза классических схем стрижки.

К сожалению, для получения задуманного идеального вида придется помучиться – найти высококлассного мастера, обладающего чувством стиля и понимающего именно ваши волосы, не так-то просто.

Стрижем правильно

Любая стрижка традиционно начинается с мытья головы. Нет необходимости мыть волосы перед походом в парикмахерскую – хороший мастер обязательно начинает работу с этой процедуры.

«Боб»

Чистые влажные волосы делим на четыре сектора с помощью двух перпендикулярных проборов, закрепляем заколками. В нижней затылочной зоне (сзади) отчесываем прядь по линии роста волос. Зажав между указательным и средним пальцами, оттягиваем прядь под углом в 90 градусов и укорачиваем до нужной длины. Продолжаем работу, продвигаясь вверх до линии горизонтального пробора. Пряди накладываем друг на друга и оттягиваем под углом к рабочей плоскости. Простригаем поочередно правую и левую затылочную зоны. В теменной зоне расчесываем волосы по линии роста и простригаем, как и в предыдущем случае. Граница среза должна плавно вливаться в уже обработанные зоны стрижки. Определитесь с длинной висков и, отталкиваясь от нее, стригите челку. Проконтролируйте, чтобы линия получившейся «шапочки» была ровной по всей длине. Придайте стрижке плавности и мягкости с помощью филировки.

Стрижка каре выполняется без оттяжки прядей, то есть волосы располагают строго вертикально, а линия среза идет параллельно полу. В результате нужно сделать ровную прямую линия среза.

Схема классического каре

Проводим два пробора: первый от середины лба до середины шеи, второй от макушки влево и вправо к верхним точкам ушей. Затем разделяем волосы еще раз – от виска к виску на уровне верхнего края ушей. В нижней затылочной зоне отделяем прядь волос так же, как и для стрижки боб. Срезаем на нужную длину, проследив за тем, чтобы срез был ровным и строго горизонтальным. Получившаяся прядь будет контрольной. Следующую прядь волос берем на 0,5 см выше, оттягиваем строго вниз и стрижем на пару миллиметров длиннее предыдущей. Продолжаем работу по этой схеме до уровня горизонтального пробора на макушке. В верхней затылочной зоне отчесываем прядь параллельно дополнительному пробору, проходящему от виска к виску. Оформляем виски, опираясь на линию каре сзади. Стрижем волосы в направлении от пробора, идущего от середины лба к середине шеи, к вискам, чередуя левую и правую сторону головы. Волосы, оставшиеся в зоне между основным и дополнительным горизонтальным проборами, разделяем на две части и стрижем по линии каре, не забывая про удлинение. Обязательно контролируем горизонтальность линии среза в процессе работы.

Особенности каскада

Техника стрижки каскад немного напоминает каре, только работа направлена в другую сторону. Одинаковая длина волос выдерживается при их зачесывании в верх с опорой на контрольную прядь в нижней затылочной зоне.

Ориентируясь на тип лица и волос, на возраст и телосложение женщины, на ее индивидуальные предпочтения, на основе схем базовых стрижек настоящие мастера парикмахерского искусства могут сделать уникальные прически.

Каждая женщина получает возможность проявить свою индивидуальность, подправить мелкие недостатки внешности и получить удовольствие от своего отражения в зеркале.