Главная Новости

Тефлон угрожает здоровью и вызывает рак

Опубликовано: 05.09.2018

В 1938 году в компании DuPont был изобретен принципиально новый материал – тефлон.

Эту химическую придумку занесли в книгу рекордов Гиннеса как самый скользкий материал. Сейчас тефлоновая посуда с антипригарным покрытием есть повсюду.

Со временем люди стали замечать всякие странности после применения новомодной посуды.

Домохозяйка Ирен Кларк, приготовив в тефлоновой сковороде мясной пирог и достав его из духовки, вдруг заметила, как запищали два ее волнистых попугайчика, Билли и Грегори. Когда она подошла к клетке, то увидела, что они умирают .


"Еда живая и мёртвая": все о посуде, 5 рецептов постных блюд и экспертиза беляшей (24.03.2018)

Спустя пять минут корчиться в судорогах начала Молли, ее австралийский попугай; Молли вскоре умерла. В тот же вечер странно начала себя вести четвертая птица, попугай Чарли, который тоже погиб. Ветеринар, осмотревший мертвых птиц, заявил, что они могли отравиться газом.

"Поначалу анализ был неубедительным, однако ветеринар заявил, что он подозревает, что винить нужно "тефлоновый газ", – рассказывает Кларк. – Он сказал мне, что иногда что-то выделяется при нагревании посуды, и эти пары распространяются по квартире. Это ужасно. Чем больше людей будут знать об этом, тем лучше".

Ветеринар посоветовал Кларк не покупать новых птиц на протяжении недели, так как в квартире еще могли остаться следы опасных испарений.

Производитель DuPont признал, что при накаливании их тефлоновой посуды может выделяться газ, который может сразу убить птичек, а вот человека он сразу не убьет, так что переживать нечего (InoPressa.ru).

В 1981 году (только в США?), были проведены исследования, показавшие, что в состав антипригарного покрытия входит перфтороктановая кислота (C8 или PFOA), которая при нагревании выделяет некоторые ядовитые токсичные вещества. Благодаря этим токсинам крысы сразу не умирают, но почему-то заболевают раком.

Как установила комиссия при американском Агентстве по охране окружающей среды, выделяемое химическое соединение является перфторооктановой кислотой и ее солями,  которые активно уничтожают иммунитет и вызывают рак .

Иск подали 14 потребителей из восьми американских штатов. Компанию DuPont обвиняли в намеренном сокрытии информации о влиянии продукции на здоровье человека. Все иски были оплачены компанией.

Только в 2004 году компания выплатила многомиллионные компенсации (350 мил. дол.) жителям города Паркерсбурга, где производится тефлоновая посуда. Паркерсбуржцы считают, что отходы от производства, которые компания сбрасывает в реку Огайо, влияют на здоровье рождающихся детей. Так, Баки Бейли обвиняет компанию в том, что он родился с деформацией лица.

Со своей стороны, компания не подтверждает опасность тефлона для людей. По словам Доктора Рикарда, главного токсиколога компании, никакого заметного влияния на человеческий организм PFOA не оказывает, потребители вне опасности. Он заявляет, что компания заинтересована в независимом и объективном исследовании перфтороктановой кислоты и продолжает поддерживать инициативу Агентства по Защите Окружающей Среды (Environmetal Protection Agency, EPA).

То, что помирают птички и в течение 4-х месяцев заболевают раком крыски – ничего не значит. Раковая опухоль у человека развивается не заметно, в течение 6–20 лет, так что у него еще полно времени, чтобы весело пожить.

В конце девяностых Агентство по защите окружающей среды получило тревожное сообщение исследователей о токсичности кислоты. Оказалось, что кислота PFOA очень устойчива и может долго оставаться в крови. Американское агентство по защите окружающей среды собирается  внести перфторооктановую кислоту в список вредных для человека веществ.

Ядовитое химическое вещество, которое содержится в миллионах посудных изделий по всему миру, также используется при производстве целого спектра других товаров – от телефонных проводов до одежды, утюгов и даже пены для тушения пожаров, обладает способностью накапливаться в человеческом организме, чтобы проявить себя со временем в виде смертельных заболеваний.

Несмотря на многомиллионные штрафные выплаты, в DuPont по-прежнему не признают, что их перфтороктановая кислота опасна для людей.

По данным за 2006 г. чиновники Агентства США по охране окружающей среды подали иск к DuPont   на сумму в 5 млрд. долларов .

Истцы утверждали, что компания «лгала потребителям, чтобы не ронять продажи своей продукции», передает Associated Press. Более того, в EPA утверждали, что есть данные, что химикат был обнаружен в крови беременной работницы завода DuPont и даже передался новорожденному.

От DuPont потребовали, чтобы эти средства были направлены на замену у миллионов людей сковород и кастрюль с тефлоновым покрытием, на снабжение продукции, содержащей тефлон, предупреждениями об ее опасности, а также на создание фондов для медицинского наблюдения и исследования канцерогенных качеств тефлона.

В связи с этим Американское федеральное агентство по защите окружающей среды (EPA) наложило запрет на сковороды с тефлоновым покрытием. Всем производителям же тефлона было заявлено о необходимости сократить его производство на 95% до 2010 года и затем до 2015 года планомерно завершить производство этой гадости в США.

Возможно, так и будет в США, и ушлые торгаши уже усиленно думают, куда перебросить доходное производство ядо-чудес. Естественно, динамично развивающаяся Россия, являющаяся сегодня мировой помойкой, стоит на первом месте в этом «элитном» списке.

Еще в 2001 году американские «благодетели» разрешили производить посуду под маркой Teflon в России – лицензию на это получил уральский завод «Демидовский», входящий в состав компании Виктора Вексельберга «СУАЛ-Холдинг».

Алексей Пастушенков

Источник: Журнал "Антирак" ©

                  http://www.antirak-center.ru/

 

ВНИМАНИЕ! Информацию о безопасной и удобной кухонной посуде Вы можете получить здесь .

<<ВЕРНУТЬСЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАЗДЕЛА  

<<ВЕРНУТЬСЯ К СОДЕРЖАНИЮ РУБРИКИ