Главная Новости

Ступенчатое сверло

Опубликовано: 01.10.2018

видео Ступенчатое сверло

Ступенчатое сверло - мысли вслух.

     Недавно приобрел набор ступенчатых сверл на Aliexpress. В наборе 3 сверла с разным максимальным диаметром, начальное у всех составляет 4 мм. Самое маленькое до 12 мм, среднее 20 мм и самое большое 32 мм. Шаг между ступенями 2 мм на всех сверлах. На упаковке указаны рекомендуемые обороты для каждого сверла в зависимости от диаметра. Для сверла 4-12 мм скорость 1000-450 об/мин, 4-20 мм 800-250 об/мин и для 4-32 мм 400-180 об/мин. Купил ступенчатые сверла для сверления листового металла, что и указано на упаковке и в описании на сайте.



     Для чего нужны такие сверла, ведь можно просверлить отверстие и обычным сверлом по металлу? Конечно можем применить обычное сверло, но на тонком листовом металле почти всегда отверстие будет неровным. Простое сверло при выходе из металла "закусывает" и дальше по спирали проходит в отверстие которое еще недосверлено. Отверстия получаются не круглыми, как ни старайся. 


КИТАЙСКОЕ СТУПЕНЧАТОЕ СВЕРЛО. НЕОЖИДАННАЯ УДАЧА.

      Хотя сверло неимеет спирали как у обычного сверла, соит сильно держать деталь и дрель. В идеале сверлить в станке а деталь надежно закрепить в тисках или струбцинами к верстаку. Пробное сверление показало хороший результат при сверлении металла толщиной 1 и 2,5 мм. Отверстия получились ровными, но на больших диаметрах друдно удерживать дрель в перпендикулярном положении относительно детали.


Как заточить ступенчатое сверло

     Процесс испытания ступенчатых сверл запечатлил на видео.