Главная Новости

Стиль прованс в интерьере. 20 фото

Опубликовано: 06.12.2018

видео Стиль прованс в интерьере. 20 фото

СТИЛЬ ПРОВАНС - 50 ИДЕЙ ДЛЯ ДИЗАЙНА

История стиля прованс в интерьере напоминает происхождение многих других «местечковых» направлений в дизайне. Подобно романтическому и пасторальному шале, связанному с такими географическими названиями, как Маттерхорн и Монблан, прованс пропагандирует очень размеренный и неспешный образ жизни. Это стилевое направление, как можно догадаться, возникло в регионе Прованс во Франции. По сути, стиль прованс в интерьере представляет собой французскую интерпретацию деревенского кантри. При этом, все мы понимаем, что Прованс — это не какая-нибудь полузаброшенная деревня в Сибири. У этого французского региона никогда не было недостатка в статусных и состоятельных туристов, которых привлекают сюда и фешенебельные курорты Лазурного берега, и экскурсии на лавандовые поля, и великолепная кухня. Теплый воздух, пропитанный ароматом цветов, звуки цикад, изредка прерываемые гудением мотора кабриолета, в котором запросто может оказаться голливудская звезда, умиротворенные деревни, благоухающие прованскими травами, — интерьер в стиле прованс вдохновляется уникальной атмосферой юга Франции.



Популярность стиля прованс в интерьере загородного дома и квартиры сегодня отчасти обусловлена массовой усталостью. Все больше людей стремится спрятаться от шумного и временами агрессивного мегаполиса в уютный сельский домик под сенью акаций. И прованс, как ни одно другое направление, способствует умиротворению и гармонизации. Это стилевое направление неприхотливо: оно подходит для любого жилья, вне зависимости от его метража и локации. Стиль прованс в интерьере позволяет неплохо сэкономить на ремонте. Здесь приветствуются грубоватая по своей фактуре отделка и мебель , доставшаяся в наследство от бабушки. По степени своего неприятия новодела прованс близок винтажу .


Интерьер 3-х комнатной квартиры в стиле прованс, ЖК «Царская столица», 105 кв.м.

Стиль прованс в интерьере загородного дома: фото

Если систематически просматривать фото интерьеров загородных домов , то можно обратить внимание на то, что стиль прованс чаще всего используется в деревянных строениях. И это неудивительно, ведь дизайн в прованском духе всегда очень активно эксплуатирует фактуру дерева. Рустикальный облик интерьеру в стиле прованс придают и простые хлопчатобумажные ткани, и поблекшие со временем краски, и использование камня в отделке.

1. Интерьер прихожей в стиле прованс в загородном доме: фото

На фото: Интерьер прихожей в доме в стиле прованс

Интерьеру прихожей в загородном доме в стиле прованс особое очарование придает коллаж из фоторамок. Разместив в таких багетах черно-белые портреты домочадцев, вы мгновенно привнесете в помещение легкие ностальгические нотки. Монохромность снимков придаст интерьеру историчность, искусственно увеличив его возраст. Так современный дом превращается в виллу на Лазурном берегу времен Грейс Келли. Потолки визуально «приподнимаются» за счет увеличения высоты дверных порталов. Светлая гамма, преследующая практическую цель по зрительному расширению пространства, напоминает о песочных пляжах Прованса.

2. Интерьер загородного дома в стиле прованс: фото гостиной

На фото: Дизайн гостиной в стиле прованс

В интерьерах гостиных в загородных домах в стиле прованс уют формируется при помощи текстиля, абажуров и обилия домашних растений. Органично в таком пространстве будут смотреться любые типично французские элементы мебели. Такие, как, например, кресла бержер. Интерьеру гостиной в стиле прованс на фото оригинальности добавляют гобелен золотисто-песочных оттенков и массивная металлическая люстра.

3. Интерьер загородного дома в стиле прованс: спальня

На фото: Дизайн спальни в доме в стиле прованс

В интерьере спальни в загородном доме в стиле прованс основной акцент делается на элементы меблировки. В отделке здесь даже можно отказаться от обоев, предпочтя им штукатурку или краску. Широкий деревянный паркет послужит лучшим покрытием для пола. Кровать с художественной ковкой, которую часто можно встретить в дизайн-проектах в стиле прованс, заменит модель с пилястрами. Для завершения композиции осталось лишь подобрать какое-нибудь классическое французское кресло, вроде бержер, а также пару старинных тумб.

4. Дизайн столовой в загородном доме в стиле прованс

На фото: Дизайн столовой в стиле прованс в загородном доме

Разве можно представить интерьер загородного дома в стиле прованс без уютной и вместительной столовой, которая служит местом для завтраков с молочно-клубничным смузи и ужинов с форелью? Прованская столовая непременно должна быть светлой. В идеале здесь следует установить старинный буфет, на полках которого можно разместить молочники, кофейники, фарфоровые сервизы и чайники. Если концепция интерьера в целом не позволяет развесить букетики с засушенными прованскими травами, то можно украсить пространство комнатными деревцами, как на фото столовой выше. На фоне бежевого монохрома зелень в данном дизайн-проекте смотрится особенно насыщенно и свежо.

5. Интерьер детской в стиле прованс в деревянном доме

На фото: Дизайн детской комнаты в деревянном доме

Лавандовый оттенок — один из наиболее характерных для интерьера в стиле прованс тонов. Это связано с тем, регион Прованс давно известен как главный поставщик лаванды в мире. В интерьере детской в деревянном доме в стиле прованс лавандовые оттенки текстиля и пуфа у столика на теплом кремово-молочном фоне смотрятся яркими колористическими акцентами.

Стиль прованс в интерьере квартиры

Как мы уже упоминали выше, для того, чтобы использовать стиль прованс в интерьере, совершенно не обязательно обладать огромным загородным домом. Это стилевое направление легко адаптируется и под формат современных городских квартир.

6. Мебель в детской в квартире

На рисунке: Интерьер детской комнаты в стиле прованс для девочки

Интерьер квартиры и дома в стиле прованс использует старинную мебель. Это совсем не означает, что вам нужно приобретать антиквариат времен Людовика XIV. Вполне можно обойтись и старинными бабушкиными шкафами и сервантами, чуть их отреставрировав. Истинный прованс сложно представить без легкой плетеной мебели. Особый шарм прованскому пространству придаст белая ширма, которую часто можно встретить в интерьерах Лазурного побережья.

7. Флористические мотивы в интерьере спальни в стиле прованс

На рисунке: Интерьер прованской спальни с цветочными мотивами

Интерьер квартиры в стиле прованс всегда, в той или иной степени, связан с флористическими мотивами. Цветы могут использоваться как в виде аккуратных букетиков, так и в качестве узоров текстиля и обоев.

8. Размытые оливковые оттенки

На фото: Дизайн маленькой кухни в зеленых оттенках

Интерьер квартиры в стиле прованс отдает предпочтения несколько блеклым и размытым, словно бы выгоревшим под жаркими лучами солнца, оттенкам. На фото вы часто можете встретить бежевую, бирюзовую, лавандовую и бледную пастельную гамму. В тренде также размытые оливковые, граничащие с серым, тона. Подобная гамма выглядит свежо и креативно.

Стиль прованс в интерьере кухни: фото

Стиль прованс особенно органично смотрится в интерьере кухни. Даже если остальные комнаты квартиры или дома выполнены в классическом стиле или в духе арт-деко , в кухонном помещении все равно найдется место для пары прованских акцентов.

9. Светлая гамма в дизайне кухни

На фото: Интерьер светлой кухни в стиле прованс с фисташковыми акцентами

Если вас не напугать частой уборкой, то при обустройстве интерьера кухни в стиле прованс, как на фото, остановитесь на светлой гамме. Такая палитра, во-первых, зрительно расширит помещения, что особенно важно для малогабаритных городских квартир. Во-вторых, за счет своих отличных светоотражающих свойств, она усилит естественную освещенность в помещении. Рабочую поверхность и фартук кухонного гарнитура можно выполнить в более ярких оттенках. Например, в дизайне маленькой кухни на фото выше в качестве акцентного тона используется сочный светло-зеленый.

10. Люстры-фонари в интерьере кухни в стиле прованс

На рисунке: Интерьер кухни в стиле прованс в дачном доме

Если стиль арт-деко в интерьере легко опознается по фацетированным зеркалам, то прованс часто «сопровождается» люстрами, напоминающими уличные фонари прошлых веков. Такие светильники всегда выглядят изысканно. Люстры в форме старинных фонарей гармонично смотрятся как в городской квартире, так и в интерьере дачного дома в стиле прованс.

11. Интерьер кухни в стиле прованс в деревянном доме

На рисунке: Дизайн кухни в стиле прованс в деревянном доме

Интерьер кухни в стиле прованс в деревянном доме, благодаря самовару, напоминает тихий французский домик русских иммигрантов, которые, ностальгируя по Родине, привносят свое уютное гнездышко на юге Франции немного русского кантри. В отделке здесь доминирует натуральное дерево. Неокрашенные доски в полной мере соответствуют концепции стиля прованс, пропагандирующего использование нарочито грубых фактур и поверхностей.

12. Мебель «с историей»

На рисунке: Интерьер кухни в стиле прованс с бежевой мебелью

Стиль прованс в интерьере не терпит новодела с его блестящими глянцевыми поверхностями. Мебель без сколов и царапин для этого направления — чрезмерно идеальна. Прованс скорее предпочтен старинный комод с облезлой краской и лакировкой, чем модную современную и многофункциональную консоль. В интерьере прованской кухни даже барной стойке, которая сама по себе считается весьма новомодным элементом меблировки, свойственен исторический шарм. Сама интерьерная композиция словно бы покрыта благородной патиной.

13. Плетеные кресла в интерьере кухни в стиле прованс

На рисунке: Интерьер прованской кухни с плетеными креслами

Стулья с плетеными спинками, приставленные к круглому столу, превращают типовую обеденную зону в уютную веранду виллы на южном французском взморье. Такая мебель компактна, поэтому для нее найдется место даже в небольшом помещении.

Интерьер в стиле прованс: спальня

Вряд ли интерьер спальни во Франции, которая уже на протяжении нескольких веков остается законодательницей моды, можно представить без небольшой будуарной зоны. Поэтому при работе над планировочным решением прованской спальни крайне важно предусмотреть место хотя бы для компактного туалетного столика. Актуальны для таких помещений для сна цветочные мотивы и кованые кровати.

14. Бордовые оттенки в интерьере спальни в стиле прованс: фото

На фото: Дизайн спальни в стиле прованс с бордовыми акцентами

Интерьер спальни в стиле прованс на фото демонстрирует весьма креативный подход к зонированию. На подиуме в угловом эркере обустроена рабочая зона с бежевым креслом бержер. Здесь также нашлось место для комода, который может использоваться в качестве туалетного столика. Декоративные клетки для птиц — вполне характерный для прованских интерьеров элемент оформления. Для визуального увеличения высоты потолка дизайнеры Студии Ольги Кондратовой используют широкие светлые карнизы. Отделка интерьера спальни отличается простотой. Разбавить монохром помогают бордовые оттенки, напоминающие о том, что Прованс, как практически все регионы Франции, славится своими винами.

15. Антикварные консоли и комоды в дизайне спальни

На рисунке: Интерьер прованской спальни с антикварной мебелью

А в интерьере этой спальни в стиле прованс преобладают оттенки розового вина, которое в Провансе пьют практически так же часто, как и обычную воду. Мягкие подушки превращают пару подоконников в удобные кресла для чтения. Зона мини-будуара в данном проекте представлена консолью оливкового оттенка. Эту область комнаты можно меблировать как настоящим антиквариатом , так и искусственно состаренной мебелью. Высокий комод, решенный в той же стилистике, что и консоль, формирует дополнительное пространство для хранения.

Интерьер в стиле прованс: гостиная

Интерьер гостиной в стиле прованс с точки зрения современного обывателя может показаться даже несколько устаревшим. Корпусная мебель с местами облезшей и выгоревшей краской, классические кресла, которые были в моде еще при дворе французских королей, книжные полки под самый потолок, камин в необработанном каменном портале — помещение с такими характеристиками оставляет ощущение того, что мы переместились во времени куда-то в далекое прошлое.

16. Книжные шкафы в интерьере гостиной в стиле прованс

На фото: Гостиная в стиле прованс с книжными шкафами

Интерьер гостиной-библиотеки с галереей на второй этаж решен в стиле прованс. «Ушастые» кресла бержер подчеркивают индивидуальность интерьерной композиции. Мягкие диванчики кофейного оттенка, благодаря своей матовой обивке, гармонично вписываются в концепцию пространства в стиле прованс, который избегает глянца. Кованая люстра с лампочками в виде подсвечников, а также букет цветов и цветущее комнатное деревце помогают с большей детальностью воспроизвести в помещении атмосферу французского Прованса.

17. Интерьер гостиной в стиле прованс с камином

На рисунке: Дизайн гостиной в стиле прованс с камином

Камин в дизайне гостиной в стиле прованс выложен натуральным камнем. Такая нарочито грубоватая отделка каминной области соответствует концепции прованского интерьера, делающего ставку на простые рустикальные поверхности и натуральный декор. Приставленное к очагу объемное кресло удобно для чтения и отдыха с чашкой кофе или ароматного горячего шоколада. Портрет дамы над каминным порталом усиливает историчность интерьерной композиции.

Интерьер ванной комнаты в стиле прованс: фото

Если вы посмотрите на фото и эскизы интерьеров 2016 года, то сможете заметить, что, помимо кухонь, стиль прованс также весьма часто встречается в дизайн-проектах ванных комнат . Ниже мы предлагаем вам подборку санузлов, решенных в прованском духе.

18. Диагональная раскладка на стеклянных вставках

На рисунке: Интерьер белого санузла в стиле прованс

Корпусная мебель в интерьере в стиле прованс часто сопровождается прозрачными стеклянными вставками, в декоре которых может использоваться раскладка ромбами. Такое оформление придает пространству геометрическую упорядоченность.

19. Бордовые оттенки в прованском интерьере

На рисунке: Интерьер бордового санузла в стиле прованс

Ошибочно думать, что в дизайне ванных комнат приветствуется исключительно бежевая гамма. Интерьеры санузлов в стиле прованс, помимо привычных кремовых и кофейных оттенков, могут «обращаться» к более активным бордовым тонам. Яркий насыщенный темно-красный фон в представленном санузле отлично сочетается с мебелью и полом темного дерева. Белоснежная керамика, полотенца и гипсовая лепнина на бордовом фоне выглядят особенно насыщенно и выразительно.

20. Кафель с растительными узорами

На фото: Интерьер санузла в стиле прованс

Пространство монохромного санузла в стиле прованс получилось оригинальным и запоминающимся за счет включения в отделку стен кафеля с растительным узором. Орнамент плитки «повторяется» в отделке картин на стене. Пара потолочных светильников в духе старинных фонарей придает помещению аутентичное сходство с интерьерами прошлых веков.