Главная Новости

Стейк на сковороде рецепт приготовления

Опубликовано: 02.10.2018

видео Стейк на сковороде рецепт приготовления

Стейк: как правильно жарить стейк. Кулинарная школа ШЕФМАРКЕТ.
Рецепты > Мясные блюда > Стейк на сковороде рецепт приготовления

Несмотря на предупреждение профессиональных поваров, вкусный и сочный стейк можно приготовить и на сковороде! В холодное время года приготовление на гриле не приносит должного удовлетворения, а при использовании этого замечательного рецепта ваши гости непременно попросят добавки.


Как приготовить стейк на сковороде. От А до Я. С Max Malkiel

Стейки или отбивные толщиной около 2.5 сантиметров

Соль, перец, зелень

Растительное масло (например, рапсовое или оливковое)

Промойте стейки холодной водой и подсушите. К моменту готовки мясо должно быть комнатной температуры, поэтому достаньте его из холодильника за 30-60 минут до жарения. Как только мясо достигнет комнатной температуры, используйте приправы.

Стейк из свинины. Стейк из свинины на сковороде. Свинина на сковороде быстро и вкусно.

Обильно посолите (желательно морской солью) и поперчите одну сторону, хорошо вотрите специи пальцами или обратной стороной ложки. Сделайте тоже самое, перевернув стейк на другую сторону.

Налейте масло на сковороду (преимущественно из нержавеющей стали или чугуна). Используйте немного больше масла, чем вам кажется это необходимо, так как остатки можно будет позже слить. Разогрейте сковороду на среднем огне. Как только масло начнет немного дымиться, положите мясо. Вы должны услышать характерное шипение. Масло способствует теплопередаче, необходимой для образования ароматной корочки. Не заключайте стейки слишком плотно, так как в данном случае мясо будет тушиться, а не жариться.

Следите за приготовлением. Через несколько минут проверьте нижнюю часть стейка и убедитесь, что он обжаривается. Корочка должна быть красно-коричневого цвета.

Регулируйте температуру по мере необходимости. Ваша задача — избежать обугливания или пережарку мяса. Вы же не хотите, чтобы стейки получились сухими.

Следите за приготовлением. Через несколько минут проверьте нижнюю часть стейка и убедитесь, что он обжаривается. Корочка должна быть красно-коричневого цвета. Регулируйте температуру по мере необходимости. Ваша задача — избежать обугливания или пережарку мяса. Вы же не хотите, чтобы стейки получились сухими.

Участвуйте в процессе. Как только одна сторона хорошо обжарилась, переверните стейк и подождите еще несколько минут (в зависимости от толщины куска и времени обжарки с первой стороны).

Сделайте мясо вкуснее. Снимите сковороду с огня, слейте масло и добавьте кусок несоленого сливочного масла и, по желанию, веточки тимьяна и розмарина.

Еще один замечательный способ сделать стейк вкуснее — сделать кисточку из трав и ею нанести на стейки масло и сок, образовавшийся из мяса.

Чаще всего профессиональные повара многократно обливают мясо горячим маслом. Это помогает в образовании более толстой корочки, но будьте осторожны и не пролейте горячее масло.

Снимите стейк прямо перед тем, как он будет готов. Дайте мясу «отдохнуть» 5-10 минут. Остаточное тепло стейка доведет его до средне-прожаренного состояния. Есть множество способов проверить степень готовности мяса, не разрезая стейк. Легко надавите на стейк и запомните ощущения при разных уровнях готовности. Также можно купить специальный термометр для мяса. Чтобы мясо осталось теплым, вы можете накрыть его алюминиевой фольгой. Но в любом случае дайте мясу постоять, чтобы стейки пропитались соком.

По желанию дегласіруйте сковороду. Вы обратили внимание, что после жарки мяса на сковороде остались коричневые кусочки? Из них можно приготовить соус, дегласіровав сковороду вином или бульоном, добавив специи, а также масло, зелень, лук, грибы, чеснок, все что угодно. Это так называемый соус на сковороде.

Слейте оставшееся масло. Поверхность сковороды должна быть относительно сухой с вкусными коричневыми кусочками, оставшиеся после жарки. Пока сковорода еще горячая, налейте в нее бульон, вино или коньяк и перемешайте с коричневыми кусочками деревянной ложкой. Держите на огне пока масса не достигнет нужной консистенции. По желанию можно добавить сливочное масло.

Масло не обязательно сливать. Вы можете обжарить на нем чеснок и лук, добавить вино, сливочное масло и. Т.д.

Поделиться "Стейк на сковороде рецепт приготовления"

Это может быть Вам интересно