Главная Новости

Средства ухода за кожаной обувью

Опубликовано: 05.09.2018

видео Средства ухода  за кожаной обувью

ЛУЧШИЕ ПРОПИТКИ ДЛЯ ОБУВИ // КАКИЕ ВЫБРАТЬ

Чаще всего вопрос ухода за обувью возникает в зимне-осенне-весенние месяцы. Летом мы меньше обращаем на обувь внимания, потому как погода более сухая, а значит и обувь практически не пачкается.



Нам понадобится следующие средства ухода  за кожаной обувью: крем для обуви и щетка для наведения глянца. Для замшевой и велюровой обуви понадобятся специальные щетки и резинки.

Для кожаной обуви существует два вида крема: эмульсионный и крем на основе органических растворителей. Первый вид крема лучше защищает обувь в жаркую и сухую погоду, а второй, наоборот – в прохладную и сухую.


ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД ЗА НОВОЙ ОБУВЬЮ

Кожаную обувь желательно чистить от грязи и пыли хотя бы один раз в неделю, а если этого не делать, то обувь начнет промокать и станет неудобной и жесткой.

Сначала обувь очищаем от грязи щеткой, после этого наносим слой крема, даем ему просохнуть, а потом полируем щеткой или мягкой тканью. Крем можно использовать цвета кожи вашей обуви, или бесцветный. В качестве профилактики вполне подходит крем бесцветный, но цветной крем помогает скрыть потертости и царапины.


Кремкраска убийца обуви. Уход за обувью.

Для чистки лаковой обуви щетку применять не нужно, для нее вполне достаточно мягкой влажной тряпочки. Замшевую обувь чистить необходимо только после ее предварительной сушки.

Если обувь загрязнена не сильно, то ее можно почистить при помощи специальной щетки для замши, а залоснившиеся места протирают резинкой, предназначенной специально для замши. Все это можно приобрести в обувных магазинах.

Если замшевая обувь загрязнена сильно, то ее легко можно почистить щеткой, смочив ее предварительно в растворе нашатырного спирта и мыльной, теплой воды (соотношение нашатыря и воды 5:1). После этой процедуры обувь промывают холодной водой.

«Пушистость» замши восстанавливается после того, как протертую тканью обувь подержать над паром. При помощи талька, насыпанного на пятно и оставленного на обуви в течение нескольких часов удаляются жирные пятна.

Неприятный запах легко можно устранить, если протереть обувь внутри перекисью водорода. Чтобы носки не пачкались обувью, во внутреннюю поверхность туфель втирают тальк.

Никогда не оставляйте обувь грязной.  Чтобы привести ее в порядок на следующий день придется потратить в несколько раз больше времени, чем если привести обувь в порядок по свежим следам.

Если вы пришли домой в мокрой обуви, нужно сразу же вымыть ее холодной водой и набить старыми газетам. Если обувь очень мокрая, газеты нужно будет поменять несколько раз.

Сушить обувь у горячей плиты, печки, камина или батареи нельзя, так как кожа может потрескаться. Для быстрой сушки обуви лучше воспользоваться феном, но лучше этим не злоупотреблять.

Перед тем, как отправиться на прогулку в новой обуви, сначала походите в ней дома. Это избавит вас от травм и натертостей во время прогулки. Если купленная обувь немного сжимает ногу, побрызгайте ее изнутри одеколоном и, одев ее на толстый носок, немного походите по квартире.

Старайтесь не одевать одну и ту же обувь каждый день, чередуйте пары между собой, чтобы дать возможность обуви восстановить свою первоначальную форму.

Теперь вы знаете практически все про средства ухода  за кожаной обувью и правильный уход за ней. Надеюсь, что эти знания помогут сохранить внешний вид ваших туфель и сапог намного дольше.

Похожие статьи:

Как ухаживать за дубленкой Какой нужен уход за очками Как правильно разгладить кожаную куртку Как шить кожу Почему натирает обувь