Главная Новости

Как пользоваться апельсиновой палочкой для маникюра

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как пользоваться апельсиновой палочкой для маникюра

Европейский необрезной маникюр: краткий урок от 4NAILS

Процесс создания маникюра предполагает наличие множества специальных инструментов. Сегодня статья посвящена такому важному, но при этом абсолютно незатейливому, аксессуару, как апельсиновая палочка и тому, как ею пользоваться. Она находит применение и в руках профессиональных мастеров, и у любительниц домашних процедур по уходу за ногтями. Почему применяется именно апельсиновая древесина? Зачем нужен деревянный стержень? 



Для чего нужны апельсиновые палочки в маникюре

Маникюр в том виде, каков он в нашем современном представлении, ввели в моду французы. Им принадлежит и выпуск первого комплекта для маникюра, в составе которого присутствовала палочка из апельсинового дерева. Внешне это округлый стержень, один конец которого плоский, другой – скошенный и заостренный. По длине они варьируются от 9 до 18 сантиметров, по толщине от 3 до 5 миллиметров.


Cuticle Away - удалитель кутикулы за 45 секунд

Вопрос, который, наверняка, интересует многих, почему же почему для маникюра используют именно апельсиновые палочки. Считается, что апельсиновое дерево обладает обеззараживающими свойствами, которые приходятся как нельзя кстати в процесс обработки ногтевых пластин и области кутикулы. Кроме того, его древесина не расслаивается. Плотность палочки достаточна, чтобы аккуратно сдвинуть омертвевшую кожицу, а присущая ей мягкость не травмирует поверхность ногтей в процессе их обработки.


Апельсиновые палочки для маникюра и педикюра

Несмотря на всю свою простоту, у апельсиновой палочки достаточно широкое применение:

Отодвигает и убирает кутикулу при европейском маникюре; Очищает пространство под ногтями; Используется в качестве декорирующего инструмента.

Как пользоваться апельсиновой палочкой для маникюра

Как именно орудовать ею в том или ином случае? Об этом по порядку.

Удаление кутикулы

Посредством апельсиновой палочки в маникюре традиционно избавляются от кутикулы. Кутикула – это кожица, окружающая основание ногтевой пластины. Омертвевшая ее часть подвергается удалению для создания опрятного вида.

Европейский маникюр предполагает отказ от колюще-режущих инструментов (кусачек, щипчиков), которые участвуют в обрезной технике. Европейский уход подразумевает использование размягчающего геля, наносимого на кутикулу, которую, в свою очередь, предварительно отодвигают именно апельсиновой палочкой.

По истечении должного времени, когда средство воздействует на кожицу, опять же деревянной палочкой кутикулу убирают, без риска повреждения кожных покровов.

Очищение ногтей

Так как деревянная палочка имеет скошенный кончик, им удобно убирать грязь под ногтями. Пространство под свободным краем пластины очень чувствительно и болезненно. Ни в коем случае не рекомендуется проводить очищение той области острыми предметами. Благодаря антисептическому эффекту, которым обладает деревянный инструмент, происходит дополнительная защита уязвимого места.

Также при удалении декоративного покрытия, апельсиновой палочкой можно убрать остатки лака или гель-лака, наглядно это представлено на фото:

Декорирование ногтей

В декоре апельсиновая маникюрная палочка – многофункциональный помощник:

Ее заостренный кончик пригодится при нанесении рисунка на поверхность пластины. Палочкой удобно приклеивать стразы, глиттеры, создавать аппликацию, выкладывать бульонки, распределять блестки. Для наращенных ногтей палочка необходима в момент выкладывания акриловых и биогелевых форм, типсов и при снятии размягченного акрила.

Посмотрите видео о том как пользоваться апельсиновой палочкой для создания рисунков в маникюре:

Особенности

Деревянная палочка – инструмент одноразовый. После использования ее выбрасывают без сожаления. Она не подлежит дезинфекции, а повторное применение грозит занесением заразы. Кроме того, древесина впитывает влагу и разбухает. Поэтому приобретайте сразу помногу, ведь даже в течение одной процедуры их может понадобиться несколько штук. В среднем цена набора апельсиновых палочек для маникюра из 10 шт. не превышает 100 рублей. Придать палочке более мягкие края можно при помощи пилочки с грубой абразивностью. Покупку делайте в специализированных косметических отделах или проверенных интернет-магазинах, чтобы быть уверенной в ее качестве.

В продаже имеются палочки с цветным напылением или резиновыми наконечниками. Однако, судя по отзывам, нет ничего лучше самой простой без всяких ухищрений.

Чем заменить апельсиновую палочку для ногтей

Палочка из апельсина успешно конкурирует с такими атрибутами маникюрного дела как пушер (шабер) и лазерная пилочка.

Пушер, или как его еще называют шабер, – двусторонний металлический аксессуар. С одной стороны находится подобие лопаточки предназначенное для отодвигания кутикулы, на втором так называемый топорик, для очистки ногтевого ложа и валиков. Помимо топорика конец может быть увенчан кюреткой или копьем. Инструмент заточен таким образом, чтобы во время маникюра вы не поранились, однако со своими задачами справляется весьма эффективно. Усовершенствованные модели дополнены ножиком-рогаткой.

В отличие от апельсиновой палочки инструменты, изготовленные из медицинской стали, без труда подвергаются дезинфекции, а значит многоразовы в использовании. В целом же, они на ура справляются со всеми функциями палочки из апельсинового дерева. Из недостатков пушеров и шаберов – стоимость и риск травмирования ногтевой пластины. Этими двумя пунктами они проигрывают деревянному стержню.

Еще одной альтернатива последних лет лазерная пилочка для кутикулы, которая представляет собой нечто среднее между классическим обрезным и европейским необрезным маникюром. Лазерное безопасное покрытие и компактный размер – безусловные преимущества такого метода обработки кутикулы. Производители гарантируют долгий срок ее службы, вплоть до десятилетия. По стоимости этот бьюти-гаджет относится к разряду доступных, но качественные брендовые аксессуары обойдутся значительно дороже.

Теперь вы знаете как правильно пользоваться апельсиновой палочкой для маникюра. Широкий спектр ее применения и невысокая цена делают ее востребованной среди мастеров и девушек, предпочитающих самостоятельное проведение процедуры, и выводят ее в лидеры среди аналогов. Оцените ее пользу, попробовав создать маникюр при помощи апельсиновой палочки. Вы получите не только аккуратные здоровые ногти, но и насладитесь притягательным цитрусовым ароматом!