Главная Новости

Скрипит обувь при ходьбе: почему и что делать

Опубликовано: 28.08.2018

видео Скрипит обувь при ходьбе: почему и что делать

Скрипит обувь ! Что делать| #обувьподошва #чтобыобувьнескрипела #edblack

Неприятный скрип обуви при ходьбе всегда заставляет задуматься о ее качестве. Это может быть серьезным поводом отказаться от ношения этой пары, но если обувь вам нравится и заменить ее сейчас нет возможности, то следует попытаться разобраться в причине скрипа и попробовать избавиться от этой неприятной проблемы своими силами.



Почему скрипит обувь

Основные причины:

Ошибки в пошиве обуви, а именно чрезмерно натянутая нить, которая использовалась для пришивания верха обуви к подошве. Таким образом, когда человек идет, сначала пометка расширяется, а затем сжимается. Со временем нитки могут немного растянуться, и скрип пройдет сам по себе. Неприятный звук может издавать кожаная обувь, но в этом случае речь идет о бракованном или слишком жестком материале. Скрип могут провоцировать различные вздутия, трещины и прочие дефекты на материале, из которого сделана обувь. Нередко этим «страдают» лаковые модели. Причем скрип может появиться не сразу и будет усиливаться при постоянном ношении. При изготовлении обуви во внутренние части могли попасть микрочастицы песка, земли и так далее. В этом случае избавиться от скрипа будет очень сложно. Трение стельки – также распространенная проблема, приводящая к скрипу обуви. Стелька, которая была некачественно приклеена или пришита, может съезжать при ходьбе и приводить к скрипу.


Скрипит подошва? Что делать!?

Иногда подошва сильно износившейся обуви может издавать скрип и шоркать о поверхность. Если обувь сильно намокла или не была высушена, то вода также может спровоцировать скрип. Иногда причиной возникновения посторонних звуков может стать повышенная потливость ног. Но бывает и обратная ситуация, при которой скрип обуви, напротив, проявляется после неправильной сушки.

Будет ли обувь скрипеть, можно определить еще при покупке. Для этого следует надеть пару на обе ноги и хорошо ее протестировать: присесть, слегка подпрыгнуть, походить, переминаясь с пятки на носок и обратно. При такой проверке скрип и другие дефекты обязательно себя проявят.


Скрип в обуви Как устранить проблему

к оглавлению ^

Как избавиться от скрипа

Что же делать, чтобы не скрипела обувь при ходьбе? Сначала рекомендуется определить, в какой именно части скрипит обувь. Для этого необходимо надеть пару и походить в ней, прислушиваясь к скрипу и определяя, откуда он исходит. Можно взять обувь в руки и немного согнуть, возможно, так быстрее получится определить место скрипа.

к оглавлению ^

Скрипит верх обуви

Если скрипит верх обуви:

его следует смазать смесью вазелина и воска, салом либо гусиным жиром. Делать это лучше снаружи либо внутри по кожаной отделке. После процедуры обувь нужно оставить в теплом месте и дать ей подсохнуть. С утра она должна перестать скрипеть. Конечно, перед тем как надеть обувь после таких манипуляций, стоит ее почистить от жировой пропитки. Для этого можно использовать обычный спирт. Он хорошо подходит изделиям из натуральной кожи, после него они становятся более мягкими и удобными.

можно завернуть обувь во влажную ткань и оставьте так на ночь. Она слегка размягчится и скрип исчезнет. Спустя какое-то время он может вернуться снова, но обувь, которая уже достаточно разношена, скрипит крайне редко и практически незаметно. к оглавлению ^

Скрипит подошва

Если скрипит подошва:

помогает смазывание подошвы олифой, касторовым либо подсолнечным маслом. Жидкость предварительно стоит немного подогреть, а потом пропитать ею подошву изделия и оставить на сутки. Чтобы после устранить маслянистый налет с подошвы, можно обработать ее слабым уксусным раствором. можно использовать горячий воздух. Для этого понадобится фен, необходимо прогреть обувь теплым воздухом со всех сторон. Когда подошва слегка нагрелась, ее необходимо размять. После такой процедуры обувь станет мягче, а скрип должен исчезнуть.

к оглавлению ^

Скрипит каблук

Если скрипит каблук, то причина может крыться в его ненадежной фиксации или слабом супинаторе. В этом случае обувь нужно вернуть в магазин, если она новая или обратиться в ремонтную мастерскую.

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!

Что еще почитать