Главная Новости

Сколько стоит кукла ручной работы и от чего зависит цена

Опубликовано: 23.08.2018

видео Сколько стоит кукла ручной работы и от чего зависит цена

ПОРОШОК. КАКОЙ ВЫБРАТЬ СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК. ВЫБРАТЬ СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦

Уже давно куклы не ассоциируются исключительно с детскими игрушками. Некоторое время назад интернет просто заполонили фото удивительно красивых кукол, сложных и дорогих, которые полюбились многим взрослым людям и моментально разошлись по коллекциям. Сейчас такая вещица, особенно если она сделана вручную, является прекрасным подарком или оригинальным украшением интерьера.



В среднем в России кукла ручной работы стоит 5-15 тыс. рублей . Цена некоторых особенно эффектных экземпляров достигает 500 000 рублей .

Современные куклы ручной работы

Первые куклы появились в древние времена. Небольшие фигурки, повторяющие внешний вид человека, применялись как детские игрушки, как ритуальные предметы, как декор жилища. Во всех культурах мира можно найти куколок, выполненных из различных материалов.


Динозавры огромное яйцо с сюрпризами открываем игрушки

Почти всегда куклы изготавливались вручную. Простые тряпичные фигурки или сложные фарфоровые, похожие на изящные статуэтки, они часто выполнялись в единственном экземпляре, оригинально украшались и долго радовали своих владельцев. Сравнительно недавно производство кукол приобрело массовый характер, благодаря чему эти изделия стали одинаковыми и утратили индивидуальность.


ЖДУН в технике валяние. Часть 1

К счастью, в последнее время наблюдается возрождение интереса к куклам ручной работы. Неудивительно, ведь сейчас на рынке представлено такое разнообразие различных материалов, из которых мастера создают настоящие шедевры кукольного искусства.

От чего зависят цены на работу мастеров-кукольников

Существует масса факторов, влияющих на стоимость готового изделия:

Качество материалов . Большое значение имеет то, из чего изготовлена вещь. Куклу можно сшить из ткани, связать из пряжи, создать из полимерной глины, вырезать из дерева. В зависимости от того, сколько стоит тот или иной материал, будет расти и цена готового изделия. Размер куклы . Логично, что чем больше фигурка, тем больше материалов было использовано, и тем дороже она будет стоить. Случается и так, что и крохотная куколка оценивается в крупную сумму. Это указывает на следующий важный критерий оценки стоимости изделия. Сложность работы . Действительно, миниатюрная фигурка с большим количеством элементов требует от мастера большого труда, значительных затрат времени, нередко – наличия специального оборудования для обработки деталей. Такая кукла не может стоить столько же, сколько стоит более простые в изготовлении изделия, даже если на них ушло больше материалов. Оригинальность дизайна . Ручная работа тем и отличается от конвейерной продукции, что каждое изделие создается уникальным. Часто мастера долго вынашивают идею, продумывают целую историю и характер для своего творения, создают необычный образ, подбирая экстравагантные наряды и аксессуары.

Виды авторских кукол

Исходя из того, какие при изготовлении кукол использовались техники и материалы, различают несколько видов этих изделий.

Текстильные куклы

Как правило, эти изделия выполняются из ткани и набиваются специальным наполнителем. Самые известные — это знаменитые Тильды, вальдорфские куколки, фигурки по мотивам Сьюзен Вулкотт, азиатские Барби из ткани, традиционные тряпичные обереги. Часто мастера создают текстильных кукол по собственным дизайнам, поэтому по внешнему виду такие изделия могут быть очень разнообразными. Текстильные изделия служат прекрасным украшением интерьера и очень любимы детьми за их мягкость. Цены варьируют от 500 до 5 тыс. рублей и выше .

Текстильная кукла

Амигуруми

По правде говоря, под этим термином понимают вязание спицами или крючком мягких игрушек вообще. Но также в этой технике создают совершенно бесподобных куколок. Мастерицы вяжут не только тело, но и одежду и аксессуары. Такие фигурки могут быть большими и маленькими, и стоят по-разному – от 250 рублей .

Амигуруми

Шарнирные куклы (также известны как BJD)

Одни из самых дорогих изделий ручной работы – цена одного экземпляра может достигать 350 тыс. рублей . Для их создания применяется большое количество дорогостоящих материалов (гипс, глина, фарфор, специальный пластик, шарниры, крючки, волосы, особые краски и т.д.). Они весьма трудоемкие в изготовлении: часто мастеру приходится создавать собственные формы для отливки деталей, ждать, пока материалы затвердеют. Каждый элемент выполняется и присоединяется к остальным вручную. На создание одного изделия может уйти не менее месяца кропотливого труда.

Шарнирная кукла

Портретные куклы

Не менее сложные в изготовлении изделия. Чаще всего они выполняются на заказ. Главное их отличие в том, что мастер повторяет внешность определенного человека в своем творении, поэтому для создания такой вещицы автор должен иметь острый глаз и художественное чутье. Куколка может быть подвижной или статичной, выполненной из ткани, полимерной глины или других материалов. Это всегда уникальное изделие, поэтому стоимость таких кукол достаточно высока – от 5 тыс. рублей и выше .

Портретная кукла

Советы по выбору

Перед тем как покупать такую необычную вещь, следует определиться с ее назначением. Если кукла призвана служить изысканным украшением интерьера, важно выбрать именно такую, которая будет хорошо сочетаться с общим стилем помещения.

Если кукла предназначена в подарок, то стоит изучить вкусы одариваемого, подобрать изделие, которое точно порадует и удивит будущего владельца.

Идеально, если в вашем городе есть лавочки, где выставляются работы кукольных мастеров. Там можно внимательно рассмотреть куклу, расспросить автора об истории ее создания, выяснить, как ухаживать за изделием. Если такой возможности нет, то хорошего кукольника можно найти в интернете. Отзывы на работы авторов помогут выбрать самого лучшего исполнителя для вашего заказа.

Похожие записи