Главная Новости

Скатерти на праздничный кухонный стол

Опубликовано: 24.08.2018

видео Скатерти на праздничный кухонный стол

Скатерть в современном интерьере Красивые скатерти

Никто не будет спорить с тем, что первое, что бросается при взгляде на обеденный стол – это скатерть. Она подчеркивает изысканность сервировки и поднимает настроение у всех сидящих за столом. Если вы уже выбрали и приобрели подходящий стол для своей кухни, стоит позаботиться о том, чтобы купить красивую скатерть. С ее помощью можно не только украсить и «обновить» внешний вид мебели, но и создать дополнительную защиту для столешницы. Из нашей сегодняшней статьи на KuhonnyeStoly.com вы узнаете, какого размера должна быть скатерть и как ее правильно выбирать.



Если к вам домой ожидается приход гостей, обязательно нужно купить скатерть. В противном случае вы рискуете навсегда испортить стол следами от горячих блюд, и царапин от чашек и тарелок. К тому же, выбрав красивую и интересную вещь, вы еще раз подчеркнете наличие вкуса и изысканность интерьера. Сейчас на полках в магазинах можно встретить большое количество различных вариантов скатертей, и у каждого есть свои достоинства и недостатки.


Выбираем скатерть

Гобеленовые скатерти смотрятся очень красиво, особенно подобранные в тон к окружающему интерьеру. Их можно использовать как для приема гостей, так и для повседневного чаепития. Но у них существует один очень серьезный недостаток – при попадании еды или напитка скатерть быстро промокает, и на ней остается некрасивое пятно. Поэтому этот вариант больше подходит как праздничный: постелили скатерть, украсили ею стол, затем убрали всю посуду и отправили ее в стиральную машинку.


Сервировка праздничного стола

Скатерть ажурная их ПВХ более практична, и выглядит ничуть не хуже. Легкие кружева придают ей изысканность и утонченность, и стол становится главным украшением интерьера. ПВХ – это универсальный материал, который не боится попадания жидкости. Это значит, что даже если вы прольете сок или вино – достаточно просто вытереть влагу тряпочкой или салфеткой, и скатерть вновь выглядит, как новая.

Скатерть с тефлоновым покрытием – это отличный вариант как для кухни, так и для столовой комнаты. Большое количество расцветок, узоров и орнаментов помогает подобрать каждому покупателю подходящий к своему интерьеру дизайн. Благодаря особой технологии изготовления, эта скатерть не боится воздействия воды и тепла, прекрасно стирается в машинке, не линяет и не выцветает даже при длительном использовании. Изготавливается она так: скатерть из хлопка или льна пропитывается специальным составом, который обеспечивает защиту от внешних повреждений.

Виниловая скатерть отлично вписывается во все современные интерьеры благодаря своему стильному и органичному дизайну. Вы сможете выбрать покрытие с цветочным принтом или с узорами или геометрическими фигурами, все зависит только от того, каким вам хотелось бы видеть свой стол. Если ваша мебель в отличном состоянии, и вас устраивает ее внешний вид – можно купить прозрачную скатерть.

Она защитит поверхность от появления царапин и потертостей, и придаст дополнительный шик интерьеру.

Скатерть клеенка на тканевой основе – отличный вариант для тех, кто хочет купить красивую и прочную вещь. Благодаря тканевой основе клеенка обладает повышенными характеристиками прочностями, но сохраняет устойчивость к влаге. Такая скатерть будет особенно актуальна в доме, где есть маленькие дети, которые часто шалят и проливают воду или другую жидкость.

Первое, о чем стоит позаботиться, это покупка скатерти подходящего размера. Тщательно измерьте столешницу, прибавьте к каждой стороне по 20 сантиметров – и получите идеальный размер скатерти.

Не стоит покупать вещь большего размера – в этом случае ткань или клеенка будет свисать на ноги гостям, и им будет неудобно сидеть за столом.

При покупке скатерти стоит быть очень внимательным, и смотреть, для какой формы она предназначается. Скатерть на круглый стол должна быть круглой формы, только в этом случае у вас получится опрятный и аккуратный внешний вид. Скатерти на прямоугольный стол часто ничем не отличаются от скатертей для овального стола, однако в продаже можно найти и отдельные варианты для каждой формы столешницы, в том числе и на квадратный стол.

Помните о том, что высокая цена скатерти совершенно не говорит о том, что она окажется высокого качества. Иногда, даже более дешевые модели на синтетической основе служат гораздо дольше, чем дорогие гобеленовые скатерти. К примеру, даже на самую простую тефлоновую скатерть производитель дает гарантию 5 лет, а это, согласитесь, довольно много. Многие хозяева, пытаясь сэкономить, даже решают самостоятельно связать скатерть крючком.

Но такое покрытие является более декоративным, чем защитным и подходящим для ежедневного использования.

Задавая себе вопрос: какого цвета должна быть скатерть, вы должны в первую очередь подумать о том, в каком стиле оформлен ваш интерьер. Для классического дизайна отлично подойдет скатерть белого цвета, с легкими кружевами или незатейливым рисунком. Также можно остановить свой выбор на легких пастельных тонах или орнаментах. Для стиля кантри подойдет что-то более простое и домашнее, например скатерть соломенного цвета, украшенная цветами. Для кухонь, оформленных в стиле хай-тек и модерн, можно выбрать серую или черную скатерть с геометрическим рисунком.

Главное, что нужно учитывать при покупке – покрытие для своего кухонного или обеденного стола нужно выбирать с душой, и тогда оно не только прослужит долго, но и понравится домочадцам и всем приходящим в дом гостям.