Главная Новости

Швейная фурнитура

Опубликовано: 28.08.2018

видео Швейная фурнитура

Китай. Гуанчжоу. Рынок тканей и швейной фурнитуры. ВЛОГ 4

Каждому человеку приятно наблюдать на своей одежде какие-нибудь декоративные детали в виде страз, необыкновенных пуговиц или молний, дополнений в виде бахромы или брошек. Это и есть швейная фурнитура , которая помогает сделать нашу одежду модной, современной, эксклюзивной и не такой как у всех, а процесс производства превращает из рутины  в удобный, быстрый и безопасный.



Современный мир наполнен огромным разнообразием швейной фурнитуры. К каждому сезону ассортимент всегда  пополняется новыми коллекциями пуговиц и кнопок, ниток и молний, страз и тесьмы, канта и кружев.

Швейная фурнитура – это то, без чего не может обойтись любой швейник.  Поэтому ниже на этой странице привожу фрагмент беседы с экспертом по швейной фурнитуре и оборудованию компании «Мир шитья и глажки»


Швейная фурнитура оптом из Китая город Иу рынок Футьен www.optlogistic.com

Швейная фурнитура подразделяется на множество подгрупп:

— в зависимости от материала, из которого произведены изделия: металлическая, пластмассовая, тканевая, бумажная.

— в зависимости от функционального применения.

Основная — это  швейная фурнитура для шитья, к которой относятся швейные иглы, как для ручной, так и для машинной работы, универсальные ножницы,  комплектующие для швейных машин и швейного оборудования: лапки, шпульки, колпачки. Так же сюда относятся прикладные материалы, которые не видны с лицевой стороны: нити, тесьма, липучки, стежка, дублерин, паутинка, флизелин, синтепон.

Швейная фурнитура для изготовления поясов, представлена разнообразием синтетических, кожаных, резиновых ремней. К шторной фурнитуре относятся:

карнизы для штор,  крючки, магниты, подхваты, шнуры, бахрома, кисти, кант, люверс.

Бельевая фурнитура — это все наши кнопочки, чашечки, крючки, рамки, кольца, резинки.

Самая красивая группа это — декоративная швейная фурнитура, чаще ее называют аксессуарами

Вот где все модницы могут потерять свою голову. Основная функция лежит в том, чтоб придать законченный вид готовому изделию. Сюда относятся перья и декоративные цветы,  стразы, поетки и бисер, различные цепи, молнии и шнуры,  кружева, тесьма и атласные ленты …

Швейная фурнитура бывает как массового спроса, так и эксклюзивной. Существует множество фирм, которые под заказ изготовят пуговицы с вашим именем или фотографией, сделают определенного цвета и размера кнопки или аппликацию с загадочным рисунком, помогут изготовить логотип или товарный знак.

Выбор швейной фурнитуры зависит от вида изделия, используемой ткани и его стиля.

Использование швейной фурнитуры

Вся одежда, без исключения, выполняется не только из ткани, но и с использованием швейной фурнитуры, которая может быть совершенно невидимой или использоваться для создания декоративного эффекта. В этот список входят бисер, стразы, пуговицы, замки и т.д. Все это делает одежду более красивой и удобной.

Интеллект карта: Швейная фурнитура

С помощью декоративных изделий легко сделать эксклюзивные модели, которые так актуальны для современных модниц. Приобретать швейную фурнитуру можно как на рынках, так и в небольших магазинах. Но применяется она не только для шитья обуви и вещей, а так же для штор, мягких игрушек, постельного белья, предметов интерьера и т.д.

Более того, к швейной фурнитуре относят: машинные иглы, иглы для ручного шитья, ножницы, метры, расходные материалы для швейных машин. Причем, это относится к прикладной фурнитуре, а вот фурнитура для наружной отделки называется декоративной.

Отдельным видом, является фурнитура для пошива штор. Сюда относится огромное разнообразие тесьмы: для крепления, декоративная, тесьма с бахромой, цветами или другими украшениями.

К примеру, изготовление диванных подушек – это своеобразный творческий процесс, для которого применяются трафареты, аппликации, необычные замки и пуговицы и т.д. В этом случае используется эксклюзивная декоративная фурнитура. Приобрести ее можно только в специализированных мастерских и, соответственно, стоит она намного дороже. К примеру – это пуговицы с логотипом вашей компании, ручной работы. Пользуясь определенным набором заготовок можно изготовить украшения самостоятельно.

Для рукоделия предлагается много различной швейной фурнитуры: крючки для вязания, спицы, шнуры, ленты, кнопки, крючки, застежки, ленты и т.д. Если у вас массовое производство, то лучше всего приобретать швейную фурнитуру оптом – это существенно экономит деньги, равно как время. Если производство имеет небольшие размеры, например, ремонт одежды, лучше приобретать фурнитуру в розницу.

Как один из вариантов бизнеса, можно рассмотреть открытие своего Интернет-магазина по продаже швейной фурнитуры. Сейчас многие люди увлекаются рукоделием, поэтому, для того, чтобы создавать украшения или декорировать свои модели, им необходима разнообразная фурнитура. Покупка с помощью Интернета удобна тем, что находясь дома, можно сразу ознакомится с продукцией и сделать необходимый заказ.

Проведение творческих занятий с детьми по изготовлению мягких игрушек или фоторамок, так же невозможно без использования фурнитуры. Используя множество разнообразных по текстуре и размеру пуговиц, можно предложить детям сделать из них картинку или коврик для массажа. Это способствует развитию мелкой моторики рук ребенка и его воображению.

Для того, чтобы самостоятельно сделать фоторамку, необходимо вырезать основу из картона, а затем наклеить на нее бусы, банты или цветные ленты.

Приобретать рукодельные товары или швейную фурнитуру можно в специализированном магазине.

Родители могут предложить малышу развивающий коврик, с набором молний, петелек или шнуров. В процессе игры с этим ковриком ребенок учится самостоятельно завязывать или развязывать шнурки, застегивать молнию, расстегивать пуговицы. Это хорошее подспорье в обучении ребенка навыкам самообслуживания.

Анна, расскажите, пожалуйста, какой фурнитурой Вы торгуете, основные типы швейной фурнитуры. Что наиболее популярно, что пользуется наибольшим спросом?

Самое основное – это ножницы,  иголки,  лапки для машин, нитки.  И все остальное — это, как бы, дополнение: сантиметры, мелки, иглы ручные и так далее.

Но в основном – это идут иголка, лапка, шпулька и нитка. Качественно подобранная игла и лапка делают качественный шов, более лучший, четкий. Если вы покупаете машину и вставляете правильную иголку, вставляете правильную лапку, соответственно и нитки, которые должны  вверху быть заправленные и внизу одинакового размера, у вас получается более лучший шов и качественный.

Часто мои читатели задают вопрос: есть ли смысл переплачивать за дорогую фурнитуру? Ведь Часто бывает существенная разница в цене. Что Вы посоветуете?

Да, конечно, есть смысл платить больше за качество. Вот допустим, если брать германскую и китайскую швейную фурнитуру, то отличие очень большое. Во-первых, если брать в иголочках, то там идет специальный сплав, другая совсем заточка.

Если, допустим, китайская фурнитура – она очень быстро ломается, германская – более долго служит и качественнее. По виду качественнее и вообще по использованию на много качественнее. Поэтому более дорогая фурнитура, она лучше намного, чем дешевая. Получается, что вы покупаете два раза дешевую за время эксплуатации дорогой фурнитуры. В принципе, вы можете купить один раз дорогую и будет и качественнее, и дольше, и экономней по деньгам.

Чтобы не переплачивать, проще купить дорогую, чем дешевую фурнитуру.

Спасибо. А подскажите,  какие вообще бывают лапки для машин?

Лапки для машин – их достаточно омного: самое главное, чтобы лапка подходила к вашей машине, чтобы иголка попадала в пазы лапки. А так лапки бывают для обметывания петель, лапки бывают подрубочные, прямострочные, лапка с линейкой, направляющая для стеганья, лапка для окантовки края, шагающая лапка, с боковым ножом, лапка для приспособления, для потайной молнии. Их около 20 – 30 видов: роликовая лапка, трикотажная лапка, тефлоновая лапка, для пришивания пуговиц лапка, для защипов, для сборки… Если вы хотите делать сборку, желательно иметь  лапку для сборки, соответственно, подобрано хорошо иголочку и нитки.

Хорошо, Анна. А из этих лапок  какие самые популярные? По Вашему опыту, что чаще всего заказывают?

Самые популярные лапки идут для обработки края. То есть, как по-другому называют – оверлочная лапка, так же лапка прямострочная – для прямого шва, лапка для зигзага и так же лапка для петель – популярные, и так же лапка подрубочная, для потайного шва.

Вот это самые популярные лапки, которые, в основном, или идут в комплекте со швейными машинами или же докупаются. Просто правильно подобранная лапка помогает более качественно выполнить работу.

Давайте теперь перейдем к ножницам. Ножницы – такой инструмент, что должны быть вообще у любого швейника. Чем же они отличаются? Ведь есть самые различные ножницы…

Ножницы – это самая необходимая вещь для портных и просто для любителей швейного производства, искусства. Они бывают для разных видов ткани, для кроя мелких деталей, а так же для раскроя больших полотен. Они бывают цельнометаллические, с пластиковыми ручками и так же они идут вышивальные, портные, универсальные.

Главное, для чего вам это нужно. Вот допустим для вышивания нужны более мелкие ножницы: они в основном идут из цельного металла, чтобы обрезать ниточки было удобно, потому что когда качественно подобраны ножницы – это самый лучший помощник. Еще ножницы должны быть практичны и удобны. Чтобы в руке вы хорошо ощущали ножницы, чтобы они вам не давили, не мешали.

Соответственно идут у некоторых ножниц прорезиненные ручки, что  удобно, чтобы они вам не натирали. И еще ножницы должны быть острые, лезвие у них сделано из высококачественной нержавеющей стали, обладают безупречно мягким и точным ходом при крое.

А что Вы можете сказать по производителям ножниц для кроя?

Ножницы в основном у нас продаются  или германские, или тайванские, или корейские. Более качественные – это естественно ножницы германские, которые не требуют заточки: они идут самозатачивающиеся, они более удобны в ручке. А если брать из корейских, китайских, турецких, то получается, что у некоторых, допустим, турецкие – они более тяжелые ножницы.

В основном они давят на руку и не всем это удобно. Больше популярна Германия – она по качеству получше, и по производительности получше, и по спросу она лучше. Хотя они дороже, но по качеству они очень хорошие. Мы,  например,  давали ножницы германские и тайваньские в одно и тоже ателье.  Германские ножницы   Kretzer или Konig меньше всего затупились.

То есть, если китайские и тайваньские затупились через две-три недели, то германские проработли три и больше месяца.

Еще вот такой вопрос по ножницам: что Вы можете порекомендовать – есть ли различия в выборе ножниц для тех, кто кроит для себя, для своей семьи, и для тех, кто профессионально занимается в ателье или работает профессионально на серийном пошиве?

Самое главное брать длину ножниц, какая вам нужна. Они бывают как  маленькие, так и большие. Если вам нужны ножницы для дома, то вам минимальный размер ножниц где-то нужен 24 см, не больше. Если вы кроите более как профессионал, то там уже идут ножницы по 30 см.

И они идут изогнутого плана. Ножницы, которые один шаг получается плоский к столу, а другой – более изогнутый вверху. И еще ножницы бывают с зубчиками, так же ножницы бывают зигзаг – это тоже для обработки края, это тоже как бы необходимо. Если у вас какая-то ткань, которая крошится, лучше использовать ножницы «зигзаг».