Главная Новости

Шугаринг или воск: чем отличаются виды депиляции и что лучше

Опубликовано: 07.12.2018

видео Шугаринг или воск: чем отличаются виды депиляции и что лучше

Сравнение восковой и сахарной эпиляции (шугаринга)

Что лучше, шугаринг или воск? Если восковая эпиляция появилась достаточно давно, то шугаринг лишь недавно стал входить в перечень услуг, оказываемых косметологическими салонами. Продавцы сахарной пасты считают такой способ избавления от нежелательных волос наиболее безболезненным и безопасным.


Шугаринг или воск? Какую процедуру выбрать ? Чем отличается сахарная депиляция от эпиляции воском ?

Вследствие такой агрессивной рекламы многие клиенты имеют не совсем правильное представление об этой процедуре, в итоге их ожидания часто не оправдываются. В результате складываются мифы относительно шугаринга, которые широко распространяются среди женщин.


Шугаринг против воска. Что лучше?

Являются ли обоснованными некоторые мнения о шугаринге?

Многие считают, что при сахарной эпиляции волосы удаляют в анафазе, поэтому процедуру нужно будет проводить реже, чем при восковой депиляции. Анафаза — это период активного роста волоса, при первой обработке сахарной пастой удаляются лишь те волосы, стержень которых лежит над поверхностью кожи. Со временем рост волос становится одновременным, поэтому процедура будет давать больший эффект. Однако это не зависит от того, какое средство вы используете для эпиляции.

Удаление волос с помощью сахарной пасты считается безопасной и гипоаллергенной процедурой, так как сахарный воск содержит только натуральные компоненты.

На самом деле это утверждение не совсем верно, входящий в состав пасты лимонный сок способен вызывать серьезные аллергические реакции. В состав воска для шугаринга чаще всего входят фруктоза, глюкоза и вода. Именно такой состав считается наиболее безопасным. Однако изготовитель по своему усмотрению может добавить ароматизаторы, красители, консерванты и эфирные масла. В таком случае после процедуры может отмечаться покраснение и раздражение кожи. Поэтому перед использованием средства необходимо ознакомиться с его составом.

Что больнее: шугаринг или восковая эпиляция?

Если сравнить сахарную депиляцию с восковой, разница может ощущаться. На болезненность процедуры удаления волос влияет множество причин, поэтому выбор средства не всегда становится решающим. Болезненность эпиляции может зависеть от индивидуальной чувствительности организма к боли. У женщин болевой порог может меняться в зависимости от фазы менструального цикла. Бывают дни, когда боль практически не ощущается, а бывает время, когда без обезболивающего геля во время процедуры не обойтись.

Чувствительность к боли зависит и от времени суток, в вечернее время интенсивность неприятных ощущений при удалении волос оказывается более низкой, чем в утреннее и дневное. Течение процедуры будет зависеть от настроя, с которым вы пришли к мастеру. Перенесенные ранее стрессы могут приводить к усилению болевых ощущений.

Они могут зависеть и от употребления обезболивающих препаратов, алкоголя, антидепрессантов. Повлиять может и проведение предварительной подготовки: распаривание, очищение кожи скрабом. Использование подогретого воска или сахарной пасты позволяет минимизировать болевые ощущения. И, конечно же, многое зависит от квалификации мастера, проводящего депиляцию. Как можно понять из сказанного выше, болевые ощущения не будут зависеть от того, шугаринг или воск вы выберете.

Какая из процедур является более действенной?

Считается, что паста для шугаринга глубоко проникает в фолликулы, поэтому волосы вырываются с корнем и не обрываются. На самом деле средство ввиду густой консистенции не способно проникать вглубь, поэтому эффективность как шугаринга, так и восковой депиляции зависит от типа волос и правильности проведения процедуры. Если восковую или сахарную массу тянут вверх, а не параллельно коже, вырывают волосы медленнее, чем нужно, то оставшиеся после процедуры волоски гарантированы. Уже на следующий день они начнут врастать и колоться, как после обычно бритья.

Правда ли, что шугаринг способствует предупреждению врастания волос? Врастание волос объясняется особенностями организма человека и неправильным выполнением депиляции, при которой волос обрывается ниже поверхности кожи. Если врастание волос происходит и после восковой депиляции, и после бритья, шугаринг не сможет решить эту проблему. Эпиляция воском или использование сахарной пасты не сможет изменить индивидуальные особенности вашего организма, поэтому удаление волос лучше проводить с помощью лазера.

Сахарную пасту в салонах нагревают до температуры 40°С, специальный аппарат позволяет поддерживать эту температуру на протяжении длительного времени. При использовании такой пасты вы не рискуете получить ожог. В домашних условиях такой риск присутствует. Во-первых, не следует разогревать сахарную пасту в микроволновой печи, ведь средство в ней прогревается неравномерно. Верхние слои разогретого в микроволновке состава могут быть теплыми, в то время как при использовании центральных вы можете обжечь кожу. Поэтому перед применением сахарной пасты температуру каждой порции нужно проверять пальцами. То же касается и нагрева средства на водяной бане.

Существует ли специальная паста для проведения депиляции у людей, больных сахарным диабетом? На самом деле при этом заболевании не противопоказаны шугаринг или восковая эпиляция. Нанесение средства на кожу не способствует повышению уровня сахара в крови. Не рекомендуется делать эпиляцию воском или шугаринг при декомпенсированной стадии диабета, когда кожа намного медленнее восстанавливается после травматичных процедур.

В качестве заключения

Какой способ выбрать для удаления нежелательных волос? На основании всего вышесказанного можно сделать вывод, что и восковая депиляция, и шугаринг имеют свои преимущества и недостатки.

Основное отличие воска от сахарной пасты заключается в скорости его приготовления, то есть готовить его и не нужно.

Достаточно приобрести готовый состав в магазине. Пасту для шугаринга придется делать самостоятельно. Тут же можно привести и основной недостаток воска — высокая стоимость состава, в то время как средство для шугаринга можно приготовить из сахара, лимонного сока и воды, имеющихся в любом доме. Воск может содержать ингредиенты, вызывающие кожный зуд и покраснение. Паста, приготовленная своими руками, содержит лишь натуральные компоненты.

Выбор способа депиляции будет зависеть от типа кожи и структуры волоса. Сахарная эпиляция рекомендуется для удаления толстых темных волосков, с которыми воск может не справиться с первого раза.

После восковой эпиляции часто возникает раздражение и покраснение кожи, после шугаринга такие неприятные явления случаются реже, поэтому его можно использовать при чувствительной коже.