Главная Новости

Секущиеся кончики волос: причины, что делать и как вылечить?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Секущиеся кончики волос: причины, что делать и как вылечить?

Как избавиться от секущихся концов и не потерять длину волос? – Все буде добре. Выпуск 866от23.08.16



Из волос средней длины и более длинных можно делать красивые, женственные прически, повседневные и на выход. Понятно, почему красиво на фото и в жизни они смотрятся и распущенными. Но, только тогда, когда выглядят ухоженными.

Приметы, выдающие недостаточный или неправильный уход:

жирный блеск; перхоть; тусклый, неравномерный, неопределенный цвет; чрезмерная сухость, пористость; секущиеся кончики волос.

Причины того, что волосы секутся

Каждый волос, достигающий длины более 10 сантиметров, является мертвой структурой, испытывающей постоянный голод, фото с большим увеличением подробно показывают его строение. Резерв питательных веществ, заключенный в луковице и окружающей ее ткани, расходуется на рост и жизнедеятельность каждого фолликула. Отросший волос нужно питать извне. Способов делать это немало: бальзамы, кондиционеры, маски, лосьоны и другие средства, питающие и увлажняющие. Недостаток питательных веществ, который испытывают кончики волос, ведет к тому, что они секутся.


Как избавиться от секущихся кончиков в домашних условиях? Как убрать секущиеся кончики самой?

То, что концы волос не имеют нервных окончаний, позволяет стричь их, делать горячие укладки, сколько угодно окрашивать агрессивными средствами, довольно бесцеремонно расчесывать. Не отзываясь на эти манипуляции болью, волосы реагируют на них сухостью и тем, что появляются секущиеся кончики волос. Привычка делать высокий хвост, тугой пучок тоже ведет к тому, что волосы сильно секутся. Туго сдавленные резинками, волосы страдают, некоторые обламываются, это приводит к тому, что волосы секутся по всей длине. Пренебрежение рекомендацией подрезать регулярно секущиеся концы волос хотя бы на минимальную длину, значительно ухудшает их вид и состояние, волосы истончаются, теряют силу.

Чтобы волосы не секлись

Почему ухоженный, увлажненный волос имеет гладкий и блестящий вид? Его чешуйки не топорщатся от сухости и статического электричества, они плотно прижаты друг к другу. Естественный бальзам-смазка, который выделяют сальные железы, не высушен горячей укладкой и защищает поверхность.


Восстанавливаем секущиеся кончики волос

Парикмахер знает, почему прическа страдает и как вылечить секущиеся волосы. Пряди с ровным, здоровым нижним краем - компромисс между длиной и привлекательным внешним видом. Ухоженная прическа длиной до лопаток смотрится куда лучше длинного, но слабого, безжизненного мышиного хвостика, не знающего ножниц парикмахера.

Подрезание волос надо делать не реже одного раза в два месяца. Часть, наиболее страдающая от укладок и окрашивания, будет срезаться, обновленная прическа будет радовать здоровым видом. Эффективная мера, чтобы вылечить шевелюру - использование процедуры горячие ножницы. Ее предпочитают делать клиентки, у которых кончики давно и сильно секутся, портят все фото и сводят на нет усилия выглядеть роскошно и дорого. Специальный электрический инструмент, горячие ножницы, подрезает секущиеся кончики, одновременно запаивая срезы. Однократной процедуры недостаточно, чтобы полностью вылечить запущенный случай. Три-четыре горячих стрижки с интервалом в два месяца удалят секущиеся кончики и станут мерой профилактики на будущее.

Почему горячие ножницы применяют для простых, лаконичных стрижек, ровных срезов? Это сложный инструмент, работать с ним непросто, это видно на фото.

Питание, средства из магазина. Если польза полноценного питания очевидна, почему концы волос должны голодать? Питают их маски, специальные сыворотки и кремы, предназначенные для того, чтобы вылечить секущиеся кончики.

Специальные сыворотки, флюиды предлагают различные бренды, но принцип их действия одинаков: секущиеся кончики склеиваются, пряди блестят. Наносить средство можно на сухие или влажные волосы, делать это надо после каждого мытья.

Термозащита. Горячая укладка помогает укротить непокорную шевелюру, выглядеть соответственно случаю и обстановке. Специальные средства предохраняют волосы от пагубного действия высокой температуры. Качественное оливковое, миндальное, касторовое или репейное масло, нанесенное на кончики перед мытьем головы, убережет, поможет вылечить их от пересушивания. В продаже есть специальные смеси для домашнего применения, в их составе масло для секущихся кончиков волос.

Трихологи и парикмахеры советуют бережно ухаживать за длинными прядями, не злоупотреблять горячими укладками, вовремя обновлять стрижку, срезая секущиеся кончики, пользоваться домашними и готовыми средствами для ухода, употреблять в пищу орехи, семечки, творог и жирную рыбу. И волосы всегда будут радовать шелковистым блеском и дорогим, ухоженным видом.