Главная Новости

Ручное вязание

Опубликовано: 05.12.2018

видео Ручное вязание

Ручное вязание спицами. Урок 1

Ручное вязание

Уход за трикотажными вещами

Из года в год трикотажные изделия не теряют своей популярности. Большинство дизайнеров, создавая коллекции одежды, уделяют свое внимание именно изделиям из этого материала. Изделия из трикотажа отличаются своим изяществом, очень эластичны и имеют мало швов, а также не выгорают, не линяют и не вызывают аллергию.



Трикотажные вещи удобно носить: они отлично сидят на любой фигуре. Вещи из трикотажа выглядят стильно и изысканно. Материал великолепно сохраняет форму и не мнется, поэтому за ним нетрудно ухаживать, однако, они требуют достаточно бережного отношения.

Главные правила ухода за трикотажными изделиями: [Читать полностью]


"Вяжем кардиган Квадратами. Часть 1". Ручное вязание с Lorraine Woolheart

Условные обозначения в схемах для ручного вязания

Раньше девушка, которая не занималась рукоделием, считалась неполноценной. Сейчас за компьютером, уходом за собой, работой и кулинарными подвигами лишь мало кто из нас находит вечером время на то, чтобы сделать что-то своими руками.

Вязание превратилось скорее в экзотическое хобби, подвластное лишь немногим. И даже эти немногие строго следуют существующим схемам, иначе ничего не выйдет, ведь вязать по наитию могут только профессионалы экстра-класса. Итак, чтобы вязать, нужно понимать условные обозначения в схемах для ручного вязания . [Читать полностью]

Вязание на спицах: почему все вяжут?

Как скучна была бы наша жизнь, не имей мы возможностей заниматься творчеством.

Именно в противовес всеобщей стандартизации возрождается у населения интерес к забытым ремеслам: плетению из соломки и лозы, вышивке крестиком и гладью, и, конечно же, ручному вязанию.

Спрос на изделия, изготовленные собственными руками, растет во всем мире. Даже трикотажное производство под влиянием растущего спроса перестраивает технологию изготовления трикотажных вещей таким образом, чтобы они выглядели как бы связанными вручную. Однако, промышленное производство – это всегда штамп, конвейер и стандарт. И только вещь, изготовленная собственными руками, будет, по настоящему, эксклюзивной и неповторимой. [Читать полностью]

Спицы для ручного вязания: какие бывают и для чего

Спицы для ручного вязания — их существует целое множество: они различаются по размерам, материалу, назначению. Выбрать необходимые, особенно новичку, бывает очень сложно. Но хочу заверить Вас — ничего сложного в этом нет и сейчас Вы убедитесь в этом сами.

При выборе спиц новичку , в первую очередь, стоит учесть, что спица должна быть примерно в полтора-два раза толще пряжи. Но это не аксиома, так как каждая рукодельница вяжет с определенной плотностью, поэтому опытная вязальщица выбирает спицы, опираясь на свой опыт.

Первый параметр это толщина спиц , она обозначается номером. Этот номер соответствует диаметру спицы в миллиметрах. Например, спицы № 3 имеют диаметр 3 мм, спицы №1,5 имеют диаметр 1,5мм и так далее.

Если Вы новичок, купите несколько размеров спиц и попробуйте связать двумя — тремя различными номерами спиц и выберите те, при которых образец не будет очень тугим или излишне рыхлым.

В процессе вязания спицами узоров, необходимо будет менять номера спиц, так как воздушные ажурные узоры вяжут более плотно, а узоры, получаемые из перекрещенных петель (например, косы), более рыхло, чем основное полотно.

[Читать полностью]