компостирование

8 закрытых бетонных биореакторов длиной 26 м, шириной 4,5 м, высотой 4,5 м;   зал площадью 600 м2;   площадь созревания площадью 4000 м2;   сопутствующие устройства (барабанная грохот и реверсивная машина) от КОМПТЕХ;   Установочная мощность около 40 000 тонн в год

  • 8 закрытых бетонных биореакторов длиной 26 м, шириной 4,5 м, высотой 4,5 м;
  • зал площадью 600 м2;
  • площадь созревания площадью 4000 м2;
  • сопутствующие устройства (барабанная грохот и реверсивная машина) от КОМПТЕХ;
  • Установочная мощность около 40 000 тонн в год.


Технологическая схема ( фото ниже в галерее ).
Особенности установки:

  1. Вакуумная периодическая система аэрации.
  2. Периодическое орошение в соответствии с текущей потребностью в воде.
  3. Двухступенчатая очистка воздуха: с помощью скруббера и биологического фильтра.
  4. Уплотнение системы циркуляции воздуха.
  5. Герметизация водохозяйственных и ирригационных систем.
  6. Автоматизация процесса.
  7. Измерение системы ввода данных для управляющего процессора - метеостанции.
  8. Измерение выходной системы данных для анализа параметров отработанного воздуха.
  9. Системный анализ данных процесса.
  10. Архивация данных процесса


Используемая технология ( фото ниже в галерее ):
Установка предназначена для компостирования биоразлагаемых отходов, отделенных от потока смешанных отходов и зеленых отходов.
После заполнения биореактора начинается первая фаза компостирования, то есть интенсивная фаза разложения кислорода органического вещества. Эта фаза проводится в один цикл, что позволяет достичь полного распределения органического вещества.

  • Аэрация заряда
    Аэрация заряда, помещенного в биореактор, происходит сверху вниз через призму с использованием метода всасывания воздуха из биореактора, что приводит к отрицательному давлению, создаваемому в биореакторе.
  • увлажнение
    В процессе интенсивного разложения кислорода влага собирается из компостируемой массы. Для оптимального протекания процесса компостирования и максимального распределения органической фракции необходимо правильно ее увлажнить. Эта операция выполняется с помощью соответствующей системы увлажнения.
  • Очистка технологического воздуха
    Технологический воздух очищается в два этапа, то есть в «скруббере» и в биологическом фильтре. Биологический фильтр используется для дезодорации технологического воздуха, который подается из «скруббера» в биофильтр.
  • Управление процессом
    Помещение диспетчерской, интегрированное в машинное отделение, является центром управления и контроля процесса динамического компостирования. Все данные хранятся в центральном компьютерном блоке. Управление процессом осуществляется с использованием процессора и специального программного обеспечения. Каждый из биореакторов управляется индивидуально на основе непрерывных измерений состояния воздуха, поступающего в процесс, а также параметров исходящей и входной фракций компостируемой фракции, а также количества, добавляемого в водный процесс.
    Встроенные в него датчики измеряют:
    • количество протекающего воздуха,
    • его давление,
    • температура
    • влажности.
  • Процессор уравновешивает эти параметры и создает баланс созревания с учетом внешних условий (параметров, взятых с метеостанции). На основании этих параметров и баланса созревания процессор определяет степень разложения органической фракции, которая является основой для контроля количества добавляемого воздуха и воды, а также интенсивность циклов работы и отдыха. Распределение органического вещества с физической точки зрения является экзотермической реакцией. Благодаря созданию оптимальных условий для жизни организмов оптимальная температура и влажность, обеспечивающие максимальное распределение органических веществ.