Главная Новости

Рисунки хной на руке: что это такое и как нарисовать самому?

Опубликовано: 01.10.2018

видео Рисунки хной на руке: что это такое и как нарисовать самому?

Как сделать тату хной ? Тату хной в домашних условиях

Случалось ли вам видеть рисунки хной на руке? Это потрясающе красиво и необычно. Древнее искусство родом с Востока пришло в европейские страны и завоевывает все большую популярность.



Загадочный тренд, носящий название мехенди, пришелся по нраву многим за свою стильность и изысканность. Покрытые узором руки настолько оригинальны, что не требуют иных украшений.

Что такое мехенди?

Есть такое растение – лавсония, кустарник, растущий в жарком климате. Именно из него приготавливают различные виды хны для окрашивания волос и тела. Листья с верхних веток сушат, перетирают в мелкий порошок и тут же упаковывают. Эта хна используется для нанесения рисунков на тело. Из листьев нижних веток делают краску для волос, порошок имеет более грубую структуру.


ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НАБИТЬ ТАТУ

Роспись хной по телу называют мехенди или менди. Это искусство родилось более 5000 лет назад в Египте, когда богатые египтяне стали украшать себя узорами. С двенадцатого века появились первые следы хны в Индии.

Хна очень распространена в восточных странах и имеет разное применение. В странах Северной Африки рисунки отличаются геометрически правильными линиями, углами. На Среднем Востоке и в Индонезии предпочитают растительные мотивы в узорах, сложные рисунки выполняют для торжеств или национальных церемоний. Для будней рисунок простой, незамысловатый. Жители пустынь окрашивают хной ладони или ступни ног для охлаждения, просто обмакнув их в краску.

В восточных странах хна до сих пор является украшением невест. Процедура длится несколько часов, рисунок наносят замужние женщины и делятся с невестой опытом и советами для счастливой супружеской жизни. Чем сложнее узор, тем больше поучений услышала будущая жена и мать.

В Индии это искусство расцвело и приобрело национальный колорит. Кроме свадебных ритуалов, хну широко применяют храмовые танцовщицы, которые покрывают сложным ажурным узором руки и ноги. Это привлекает туристов и пользуется огромным спросом. Буквально за копейки индийские художники быстро нанесут оригинальный рисунок металлической или деревянной палочкой.

Стоит заметить, мехенди – не татуировка в привычном для нас смысле, она имеет временный характер и постепенно смывается водой. Держится такое тату не более трех недель, и служит пробным вариантом тем, кто хочет постоянную татуировку, но пока не решается. Нанести узор возможно на любую часть тела, долговечность зависит от частоты соприкосновения с водой. На кистях рук мехенди живет меньше всего.

Преимущества и недостатки тату из хны

Если вы решили сделать себе биотатуировку хной, то стоит узнать о ней побольше.

Достоинства:

безопасность и безболезненность. Тату наносится экологически чистым природным материалом, который не вызывает аллергии, раздражения или покраснения кожи. Выполняется палочкой или тонкой кистью; маскировка недостатков. Удачно подобранный рисунок хорошо замаскирует шрамы, родимые пятна и другие проблемы кожи; временная татуировка. Держится всего две-три недели, поэтому не успевает надоесть, позволяет нанести новый рисунок; экономичность. Доступно по цене, возможно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Недостатки:

сложно удалить сразу же. Хна светлеет под воздействием воды и естественного отшелушивания частичек кожи; узор может сходить неравномерно; случайное «смазывание» при нанесении рисунка сложно исправить, так как хна очень быстро впитывается в кожу; низкая стойкость цветной пасты, первоначальная яркость держится не дольше недели.

Значение рисунков на руке и других частях тела

Для выбора рисунка можно воспользоваться как современными мотивами, так и воспользоваться старыми узорами.

Не выбирайте изображение бездумно, чтобы не оказаться в неловком положении – в древности каждый завиток был говорящим, имел особую смысловую нагрузку.

Местом нанесения изображения может быть любой участок, чаще всего выполняется на кистях рук или ступнях, которые открыты и всегда на виду. Это могут быть как легкие рисунки хной, так и сложные причудливые орнаменты. Изображения на правой руке показывают мысли и стремления. Левая отображает намерения и желания, чаще всего на ней изображается лотос или слон.

Рисунок на шее показывает сильное желание стать значимой фигурой в обществе, а спина – это демонстрация своего доминирования. Грудь – вызов общим правилам, на животе наносят материальные символы и интересы. На правой ноге располагают знаки и стремления к движению вперед, а на левой —  помогающие открыть скрытые возможности.

Расшифровка сакральных фигур и знаков:

круглые фигуры – целостность, равновесие, совершенство; звезды – надежда, божественное начало; треугольники – достижение целей; квадрат – надежность, стабильность; спираль – живая энергия человека, используется йогами для раскрытия чакр; лотос – женское начало, плодородие, зарождение жизни; слон – символ удачи и царской власти, мощь, благородство, мудрость; павлин – символ бессмертия, красоты, вдохновения, славы и величия; сова – знак для царствующих особ, влиятельность и могущество; рыба – знак абсолютной свободы; огурец – свадебный знак, знаменует плодородие, благополучие и счастье в доме; ладонь Фатимы – знак от сглаза, терпение, вера, сохранение семьи.

Эти знаки актуальны и легко читаемы на Востоке, тогда как в европейских странах рисункам не придают особого значения, ими украшают тело, чтобы подчеркнуть стиль и оригинальность.

Как сделать рисунок дома?

Красками на основе натуральной хны работают только профессионалы. Хна капризна, быстро высыхает, требует специальные масла для разбавления и очень тщательной очистки кожи. Натуральная хна проявляется со временем, малейшее неверное движение может испортить рисунок.

Для домашнего любительского нанесения мехенди можно приобрести специальные краски, в которых натуральной хны мало, но они легки в употреблении и не требуют особой подготовки.

Рисунок можно наносить от руки или применить трафареты для мехенди, все зависит от профессионализма мастера и сложности узора.

Подготовка кожи

Если вы решили попробовать сделать рисунок хной, то предварительно подготовьте кожу. Желательно выполнить депиляцию и пилинг. Не загорайте и отложите посещение солярия.

Выбранный участок кожи избавьте от волос с помощью депиляционного крема или бритвы, тщательно протрите мочалкой.

Приготовление пасты

Хну для росписи можно приобрести в специализированных магазинах, у мастеров временных тату или заказать по интернету.

Лучше использовать уже готовую пасту, не требующую специального приготовления. Она расфасована в конусообразные пакетики, достаточно срезать острый уголок и выдавить по контуру на кожу. Цвет коричневый, структура кремообразная.

Для цветных рисунков в пасту добавляют химические красители, она упакована в тюбики.

Если специальную пасту найти не получилось, то можно изготовить в домашних условиях на основе хны для окрашивания волос. Ее необходимо дополнительно измельчить в кофемолке и просеять.

Рецепт домашней пасты для мехенди таков.

Заварите крепкую заварку – 3 столовые ложки черного чая залейте двумя стаканами кипятка. Процедите. В хну (40-50 г) добавить горячую заварку, столовую ложку лимонного сока, пару капель масла. Настоять не менее 5 часов.

Для самодельной краски можно использовать самодельный конус, шприц без иглы, тонкую кисточку или заостренную палочку.

Правила нанесения узоров для новичков

Пошаговая инструкция нанесения рисунков хной для начинающих включает следующие шаги.

Подготовьте участок кожи: удалите волосы, хорошо очистите. Наложите трафарет или нарисуйте рисунок вручную. Выдавливайте из конуса или шприца готовую пасту толщиной около 2 мм по контуру рисунка. При ошибке можно удалить лишнюю смесь ватной палочкой. Делать это нужно быстро, пока нет реакции хны с кожей. После нанесения состава дайте ему высохнуть и осыпаться естественным путем. Не мочите готовый узор в течение 8 часов. Сделайте его перед сном, тогда будете точно уверены, что вода не попадет на рисунок. Утром или по истечении 8-10 часов протрите татуировку маслом, можно взять миндальное или горчичное.

Как избавиться от мехенди?

Иногда узор становится неактуальным, надоедает или просто оказался неудачным.

Хну смыть не всегда просто, но, возможно, вам помогут несколько способов.

Распарьте узор в горячей воде и хорошенько потрите мочалкой. Сок лимона смешайте с содой для получения густой пасты. Нанесите средство на тату и оставьте на 10-15 минут. Смойте. Повторите несколько раз. Посетите бассейн. Хлорированная вода с добавками для очищения очень быстро осветлит хну. Антибактериальное мыло с отбеливающим эффектом в несколько приемов уничтожит рисунок.

Старайтесь работать краской аккуратно, чтобы впоследствии не ломать голову, как удалить хну.

Полезные советы

Будьте внимательны, если делаете рисунок хной на руке перед поездкой на море. По истечении двух недель останется белый незагоревший отпечаток. Готовый узор сбрызните соком лимона, это придаст яркость и долговечность «Свежее» изображение будет ярко-рыжего цвета – это нормально. Через сутки-двое хна потемнеет и станет темно-коричневой. Перед принятием душа нанесите на мехенди масло, оно защитит от быстрого смывания. Не трите мочалкой, просто ополосните водой. Чтобы рисунок дольше держался, откажитесь от сауны, замените душем принятие ванны.

Заключение

В Европу увлечение мехенди пришло сравнительно недавно, но набирает стремительную популярность. Многие известные артисты и певцы таким оригинальным способом подчеркивают свой образ, придают ему загадочность. Впрочем, это просто красиво.

Рисунки хной на руке очень нравятся представительницам слабого пола. Изысканные узоры позволяют подчеркнуть оригинальность, показать свою сексуальность и притягательность для мужчин. Может, и вам приглянётся такой способ украшения собственного тела?