Главная Новости

Ремонт ступеней бетонных лестниц полимербетоном своими руками: смета

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ремонт ступеней бетонных лестниц полимербетоном своими руками: смета

Полиэфирная смола на лестничном марше! МОЙ ПЕРВЫЙ ОПЫТ РАБОТЫ..

Ремонт ступеней лестницы необходимо проводить своевременно, так как только в этом случае вся конструкция не будет утрачивать свой заряд прочности и использование ее будет вполне безопасным.


наливной пол на лестнице от компании "УниверсумБел"

Быстрее всего изнашиваются именно ступени лестницы, так как они постоянно подвержены трению и механическим повреждениям. Но при планировании работ по ремонту очень важно учитывать, что разные варианты такой конструкции имеют определенные тонкости проведения подобных работ. Есть существенная разница между ремонтными работами, которые необходимо провести для восстановления деревянной лестницы и для реконструкции бетонных ступеней.


Отделка Лестницы Микробетоном Microbeton Art Microcement Wowcolor Микроцемент Loft Hi-tech

Как провести ремонт деревянных ступеней

Деревянные лестницы быстрее изнашиваются и чаще требуют ремонта, особенно если такое сооружение располагается вне помещения и постоянно находится под воздействием солнечных лучей, атмосферных осадков, перепадов температуры и других влияний. Наиболее часто деревянные ступени подвержены появлению скрипа, рассыханию, образованию щелей и чрезмерных потертостей.

В подавляющем большинстве случаев, если длительное время не проводился ремонт, в итоге поврежденная ступень на лестнице может просто переломиться под весом человека, наступившего на нее. Для проведения ремонта деревянных ступеней крыльца потребуются следующие материалы и инструменты:

клей для дерева; молоток; деревянные клинья; гвозди или саморезы; лом; отвертка; зубило; грунтовка; краска; кисточки.

В первую очередь следует рассмотреть, как устранить мелкие дефекты, которые не являются редкостью для деревянных лестниц. Наиболее распространенной проблемой деревянных лестниц является раздражающий скрип. Появление подобного звука свидетельствует о том, что разные элементы лестничной конструкции недостаточно прилегают друг другу, что при механической нагрузке приводит к трению и появлению характерного звука. Для проведения ремонтных работ по устранению скрипа следует в первую очередь определить место, от которого исходит характерный звук. Далее можно использовать шурупы для укрепления сцепления в месте, от которого исходит скрип, или вбить в имеющийся зазор небольшой колышек. Подобная процедура позволяет надежно решить проблему.

Если доска рассохлась и на ней появились явные признаки сколов или дырки, решить проблему можно 2 основными способами. Можно заделать имеющиеся отверстия и трещины специальным древесным составом. Также оптимальным вариантом решения проблемы будет замена имеющейся ступеньки на новую. Если отверстия или трещины небольшие, но при этом доска ступени еще крепка, вполне можно исправить имеющийся дефект путем его замазывания специальным древесным составом.

Схема заделки щелей бетонных ступеней.

Для исправления такого дефекта в этом случае необходимо сначала удалить слой краски, который присутствует в области, которую нужно отремонтировать. Далее с помощью зубила нужно сколоть края имеющейся трещины или дырки. Далее необходимо с внутренней стороны ступеньки приклеить небольшой кусочек бумаги, чтобы прикрыть дефект снизу.

После этого необходимо взять немного древесных опилок и смешать их со специальным клеем для дерева. Полученная смесь должна быть густой. Полученным составом необходимо плотно набить имеющуюся трещину или отверстие. Бумага, приклеенная с обратной стороны, не позволит составу проваливаться вниз. Далее необходимо подождать пока древесная смесь полностью высохнет, так как только в этом случае можно приступать к следующему этапу ремонтных работ — шлифовке поврежденного участка и покрытию его краской или лаком. При наличии значительных потертостей самым оптимальным решением будет полное устранение имеющегося лакокрасочного материала, а затем его замена новым слоем.

Восстановление бетонных ступеней

Бетонные ступени являются одними из самых прочных разновидностей подобных конструкций, но даже они могут со временем изнашиваться и трескаться, а кроме того, при наличии направленного механического воздействия могут появляться сколы. Ремонт бетонных ступеней являются гораздо более сложной задачей, поэтому большинство людей стараются доверить это дело профессионалам, которые могут и подсказать расценки на все материалы. Правильно составленная смета материалов позволяет при использовании услуг профессионалов существенно снизить расходы на восстановления бетонной лестницы.

В этом видео говорится о ремонте бетонной лестницы:

Можно провести ремонт бетонных ступеней и самостоятельно, но делать это стоит только в том случае, если степень повреждений не слишком высока.

Небольшие дефекты можно устранить полимербетоном.

В тоже время, если площадь повреждения слишком велика, лучше всего использовать строительные смести. Чтобы произвести ремонт лестницы своими руками, в первую очередь следует с помощью зубила молотка удалить весь мусор, который мог забиться в трещины, а заодно и выровнять ее края. Далее имеющийся зазор заделывается новым бетонным раствором.

В некоторых случаях требуется полностью восстанавливать ступени. При таком варианте поверхность старых ступеней нужно тщательно очистить от отделяющихся элементов, для чего можно использовать зубило и молоток. Далее, когда подготовительные работы будут проведены, устанавливается опалубка и проводится заливка поврежденных участков или полностью всей ступени. В случае если ступень согласно дизайнерской задумке должна иметь закругленное ребро непосредственно до высыхания строительной смеси, необходимо убрать доску опалубки, а затем, используя специальный ступенчатый рейсмус, произвести оформление округлости.

В этом видео говорится о реставрации деревянных ступеней:

Только после того как строительная смесь полностью высохнет, ступень можно начать использовать по назначению.