Главная Новости

Ремонт термоэлектрического холодильника Чайка

Опубликовано: 28.08.2018

23 декабря 2006 г.

Автор:
http://www.elremont.ru 4079
Тип холодильника Термоэлектрический Разность температур окружающей среды и в холодильной камере, С 20
Объем низкотемпературной камеры, дм3
Потребляемая мощность, Вт Габаритные размеры, мм 586х476х460

Устройство холодильника.

Внешняя облицовка (корпус) холодильника вместимостью 40 дм3 выполнена из листовой стали толщиной 0,8 мм и оклеена синтетической пленкой, внутренняя обшивка — из листового алюминия толщиной 3 мм. Пространство между облицовками заполнено теплоизоляцией (пенополиуретаном). Обе облицовки соединены рамкой из ударопрочного полистирола. Внутри камеры холодильника установлены полочки. Уплотненная профильной резиной дверца с самозащелкивающимся замком открывается вниз и может служить столиком.

Рис. 1 Внешний вид  и устройство холодильника «Чайка»

В задней стенке холодильника размешен блок питания, состоящий из двух термоэлектрических батарей. В каждой батарее последовательно соединено 60 термоэлементов. Рядом с термоэлектрическими батареями установлены алюминиевые блоки-теплопереходы, отдающие теплоту, отводимую батареями из шкафа через ребристые радиаторы наружному воздуху. Прилегающие к плоскости термоэлектрических батарей поверхности деталей покрыты анодной электроизоляционной пленкой и смазаны теплопроводной пастой.

На горячей стороне термоэлектрических батарей на ребристых радиаторах расположено по 18 алюминиевых пластин размером 140х180х2 мм. Шаг ребер 4 мм. От радиатора теплота отводится осевым вентилятором типа К-95 подачей 40 м3/ч.

Электродвигатель с вентилятором, воздуховоды, блок электропитания и терморегулятор размещены на задней стенке холодильника под съемной крышкой из полистирола.

Блок электропитания термоэлектрических батареи, работающий по схеме двухполупериодного выпрямителя, состоит из силового трансформатора, двух германиевых диодов Д1 и Д2 типа Д-305, дросселя Др, двух конденсаторов емкостью до 50 мкФ и двух реле МКУ-48С с кнопкой.

В камере термоэлектрического холодильника ТЭХ-40 поддерживается температура 2...5°С, регулируемая терморегулятором РТ (ТРХ-2А) по схеме изменения напряжения, подаваемого на термоэлектрические батареи ТБ. В такой схеме первичная обмотка силового трансформатора разделена на две секции.

Рис. 2 Электрическая схема холодильника «Чайка»

При включении холодильника кнопкой К срабатывает промежуточное реле 2Р. Контактом 2Р1 оно переключается на самопитание, а контактом 2Р2 включает двигатель вентилятора ДВ и подготавливает цепь 1Р для автоматической работы. При повышении температуры в шкафу tшк реле температуры РТ включает 1Р. Контакт 1Р1 разомкнется, а контакт 1Р2 замкнется, т. е. включатся обе секции трансформатора Тр. Термобатарея ТБ работает на полную мощность (73 Вт).

При достижении tшк = 2°СРТ отключает 1Р. При этом контакт 1Р2 отключает одну секцию трансформатора, а через контакт 1Р1 питается только одна секция. Холодопроизводительность батареи вдвое уменьшается, и температура в шкафу возрастает до 5°С.

От аварийного перегрева термоэлектрические батареи защищает биметаллический терморегулятор ТР, установленный на крайнем ребре радиатора. Реле температуры отключает холодильник при температуре радиатора 70°С. В камере достигается температура 5°С примерно через 3 ч после включения. В цепи питания холодильника от электросети установлен предохранитель, рассчитанный на силу тока 2 А.

Удачи в ремонте!

Статья подготовлена по материалам книги «Холодильники от А до Я» С.Л. Корякин-Черняк

Всего хорошего, пишите to Elremont  © 2006