Главная Новости

Раздражение после бритья на ногах: как быстро убрать, покупные и домашние средства

Опубликовано: 05.09.2018

видео Раздражение после бритья на ногах: как быстро убрать, покупные и домашние средства

Шугаринг бикини за 5 минут. Шугаринг бикини видео. Депиляция бикини пастой Оазис.

Раздражение – это больно, неприятно, некрасиво. Оно может появляться на коже в любом месте и необязательно только на чувствительных участках. Прыщики, покраснение, мелкие бугорки приводят к тому, что ноги после бритья выглядят неухоженно и даже страшно. В результате вместо короткой юбки приходится надевать брюки, что не всегда радует. На самом деле, есть масса способов справиться от раздражения и в будущем не допускать его появления.



Золотые правила бритья

Кожа на ногах у девушек нежная, к ней нужен особенный подход. Никакого раздражения, покраснения после бритья не будет, если знать основные правила и строго их соблюдать. Ни в коем случае нельзя делать процедуру «на бегу». Стоит заранее определить время удаления волос. Одни девушки вынуждены это делать чуть ли не каждый день, другим достаточно 2-3 раз в неделю. Лучше оставлять бритье на вечер, чтобы проводить его неспешно и правильно закончить.


Как убрать раздражение с зоны бикини после бритья?

Золотые правила:

Влажное бритье. Нельзя скрести станком сухие ноги. Пенку или крем для бритья нужно использовать всегда. Никакой гель для душа или мыло их не заменит. Качественный станок. От него зависит 50% успеха, поэтому не нужно экономить. Хорошая бритва имеет острые лезвия (желательно несколько штук), плавающую головку, гелиевую или силиконовую полосу. Распаривание кожи. Достаточно принять теплый душ или полежать немного в ванне. Волоски станут мягче, поры раскроются, бритье будет более качественным. Завершение процедуры. После бритья нужно увлажнить кожу. Если случился порез, то поврежденное место сразу обрабатывается антисептиком.

Нельзя брить ноги непосредственно перед походом на пляж, в баню или сауну, да и просто перед выходом на улицу, как это делают многие девушки. Кожа подвергалась механическому воздействию, нужно дать время на восстановление. Именно по этой причине лучше проводить депиляцию вечером.


🔴 КАК ПРАВИЛЬНО БРИТЬ ЗОНУ БИКИНИ БРИТВЕННЫМ СТАНКОМ БЕЗ РАЗДРАЖЕНИЙ ★ Women Beauty Club

Видео: 11 ошибок при бритье ног

Как правильно брить ноги

Раздражение часто появляется из-за неправильного проведения процедуры. Нельзя проводить много раз станком по одному и тому же месту. Именно поэтому важно уделить внимание качеству бритвы и сопутствующих средств. Никаких трудностей во время проведения станком по коже возникать не должно. Идеальный вариант – лезвие скользит, срезает все на своем пути без дополнительного нажима.

Как правильно брить ноги:

Распарить или хотя бы вымыть теплой водой. Нанести средство для бритья сразу по всей поверхности, оно дополнительно размягчит волоски. Острым станком провести по ногам в направлении роста волос. Нельзя брить против него, это ведет к раздражению. Медленно обработать ноги, торопиться и быстро скрести не нужно. После процедуры хорошо смыть остатки средства.

Сразу, пока поверхность мокрая, следует нанести лосьон или крем после бритья, втереть, оставить до полного впитывания.

Покупные средства от раздражения

Выбор специальных средств от раздражения на ногах после бритья невелик. Чаще всего они косметического производства, то есть не лечебные, направлены на устранение сухости, увлажнение, могут обладать бактерицидными свойствами. Лучше все же пойти в аптеку и подобрать препарат, улучшающий регенерацию кожи, способствующий восстановлению клеток, снимающий красноту, устраняющий зуд и другие сопутствующие проблемы. Большинство из этих средств знакомы и даже есть дома.

Ацетилсалициловая кислота

Обычный аспирин поможет справиться с раздражением, снимет покраснение, поможет коже быстрее восстановиться. Нужно измельчить несколько таблеток, лучше это делать сразу в упаковке. Затем пересыпать в миску, добавить немного воды, размешать. Иногда добавляют аптечный глицерин.

Раствором смазывать ноги 1-2 раза в день, оставлять на 15 минут, смыть теплой водой. После аспирина можно наносить любые кремы, лосьоны.

Д-пантенол, бепантен

Средства с декспантенолом творят настоящие чудеса, и они полностью безопасны. Есть разные формы выпуска, но для домашнего использования удобны кремы и гели. Существует много аналогов с различными названиями. Самые распространенные – бепантен и д-пантенол. Концентрация активного вещества составляет 5%. Наносить средства с пантенолом можно даже на сильно поврежденные, воспаленные участки. Препарат ускорит регенерацию тканей, первые положительные результаты будут заметны уже на второй день.

Масло чайного дерева

Это средство обладает бактерицидным действием, помогает справиться с разными кожными проблемами, часто используется для лечения перхоти. Ни в коем случае его нельзя наносить в чистом виде. Лучше добавить 2-3 капли в чайную ложку лосьона или крема для тела, размешать и смазать ноги. Эту смесь можно использовать для профилактики проблем с кожей после бритья.

Солкосерил (мазь, гель)

Препарат предназначен для лечения стоматологических заболеваний, но эффективно себя показал в отношении наружных кожных проблем. Солкосерил обладает регенерирующим, мембраностабилизирующим, ранозаживляющим и ангиопротективным действием. Его можно наносить даже на открытые ранки, но только после предварительной дезинфекции. Обычно для этого используют хлоргексидин. В растворе смочить тампон, обработать нужный участок, смазать препаратом.

У средства есть аналог – актовегин. Этот препарат выпускается в виде мази и крема, используется аналогичным способом.

Раствор салициловой кислоты

Салициловая кислота – дешевое и простое средство, которое также можно использовать для лечения раздражения. Оно подходит для кожи с бугорками, воспаленными участками, покраснением. Дополнительно салициловая кислота поможет справиться с вросшими волосками . Желательно наносить только на поврежденные места. Можно протирать ноги сразу после депиляции перед нанесением увлажняющего крема.

Если раздражение сопровождается шелушением кожи, сухостью, зудом, то салициловую кислоту использовать нельзя.

Домашние средства от раздражения

Кроме аптечных препаратов и косметических средств после бритья, от раздражения помогут избавиться разнообразные травы, масла, пищевые продукты. В народной медицине и фототерапии есть множество действенных рецептов. Обычно это водные настои и отвары для смазывания поврежденной кожи, наложения компрессов. Спиртосодержащие составы использовать можно, но не часто. В противном случае это еще больше навредит, к раздражению добавится повышенная сухость, зуд, шелушение.

Компресс с ромашкой

Одно из самых доступных, известных, простых в применении лечебных растений - аптечная ромашка . Его можно смело использовать при раздражении. Из 2 ст. л. цветков (можно вместе с травой) и 300 мл воды приготовить отвар или настой (в термосе), процедить, смочить ткань и обернуть ноги, подержать минимум 30 минут. Для удобства разрешается обернуть стрейчевой пленкой, заниматься домашними делами. Аналогично вместо ромашки можно использовать кору дуба или цветки календулы.

Сок алоэ

Алоэ (он же столетник) можно использовать для устранения проблем после бритья. Достаточно выдавить сок из самых толстых и мясистых листочков, смазать пострадавшую кожу. Но лучше поступить по всем правилам: выдержать листы в холодильнике 7-10 дней, измельчить, отжать и использовать только после этого. Доказано, что выдержка растения в прохладном месте увеличивает количество полезных и целебных веществ. Отжатый сок прекрасно хранится, если использовать чистую и сухую посуду.

Также алоэ можно добавлять в готовые кремы и лосьоны, смешивать в любых пропорциях. Но в этом случае средство хранить нежелательно и лучше готовить непосредственно перед использованием.

Кубики льда

Самое простое средство, которое поможет успокоить раздраженную кожу. Для обработки использовать обычный лед или замороженные травяные отвары, настои. Нужно взять кубик и протирать проблемные зоны, пока лед полностью не растает. Это же средство поможет на время унять зуд, который часто сопровождает проблему. После использования нанести крем.

Целебное масло

В 1 ст. л. любого косметического масла ( кокосового , персикового или миндального) добавить по 2 капсулы витаминов A и E, размешать. Использовать смесь сразу после бритья и для восстановления кожи в ежедневном уходе.

Настой петрушки

Заварить 2 ст. л. рубленой зелени петрушки стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Смочить тампон, протирать кожу несколько раз в день. Кроме устранения проблем, петрушка осветлит кожу , поможет выровнять цвет. Этот настой можно использовать и для компрессов.

Если ничего не помогает

Бриться приходится часто, особенно летом. Если после каждого бритья на ногах появляется раздражение, то кожа просто не успевает восстановиться. В результате сильно ухудшается ее состояние, появляются огрубевшие корочки, шрамы. Также могут быть темные пятна и красные точки, воспаленные бугорки, под которыми врастают волоски. Нельзя этого допускать!

В таких случаях нужно просто отказаться от бритвы. В холодное время года оставить ноги в покое на 7-10 дней. Пусть это неэстетично, но кожа должна восстановиться. Либо просто выбрать другой способ удаления волос . Если нет открытых ранок и раздражение сухое, использовать крем для депиляции. Как вариант – обработать шугарингом или электрическим эпилятором. В этом случае появится 3 недели для восстановления.

При очень чувствительной коже справиться с проблемой под силу только фотоэпиляции , лазеру, элосу и другим подобным салонным процедурам, которые удаляют волосы надолго.

Видео: От красных точек, вросших волос