Главная Новости

Расчет деревянной лестницы для загородного дома: как сделать правильно

Опубликовано: 02.10.2018

видео Расчет деревянной лестницы для загородного дома: как сделать правильно

Самый простой способ расчета лестницы своими руками

23.04.2015

Лестница в загородном доме может служить как выгодным аксессуаром, так и серьезной помехой.



Комфорт использования лестницы зависит от правильности расчета, от качества подготовки. Расчёт лестниц традиционно проводится профессиональными специалистами, но при соблюдении определенных тонкостей процедуру можно осуществить своими руками.


Деревянная лестница с забежными ступенями. Опыт горожанки // FORUMHOUSE

Почему нужно мерить чистовую поверхность пола

Прежде всего, внимание уделяется высоте этажа между уровнями чистового пола. Замеры нужно проводить исключительно между чистовыми поверхностями, а не между какими-либо подвесными конструкциями, отделочными и стеновыми перегородками. Необходимо узнать максимально точный размер, что позволит подобрать  деревянную лестницу в Санкт-Петербурге в соответствии со строительными характеристиками помещений.


Лестница своими руками. Как рассчитать и основные правила. Часть 1: расчет

Благодаря грамотному подходу исключается вероятность того, что лестница не подойдет, будет выглядеть непривлекательно или нарушит интерьерную композицию.

Длина основания лестницы

Чтобы строительная платформа была не слишком маленькой и не слишком габаритной, стоит определить длину площадки, на которой будет установлена деревянная лестница. Размеры зависят от конструкции самого элемента. Некоторые лестницы оснащаются дополнительным подпольным помещением, что уже потребует дополнительного места.

Какую модель выбрать: узкую или широкую

Деревянная лестница должна быть не только привлекательной, но и удобной для использования. Слишком узкие не позволят перемещаться быстро и комфортно, слишком большие будут уязвимы для дефектов и повреждений, а также могут просто-напросто значительно урезать простор помещения. Необходимо тщательно определить габариты лестничного проема, который должен соответствовать общим характеристикам здания и не создавать никаких лишних помех.