Главная Новости

Прорезной карман в рамку в изделиях группы платья

Опубликовано: 28.08.2018

видео Прорезной карман в рамку в изделиях группы платья

Как обработать карман в простую рамку,для изделий без подкладки! by Nadia Umka!

Для обработки прорезного кармана (рис. 193) необходимы следующие детали: обтачка из основного материала или отделочной ткани (2); подкладка из основного материала (1), может быть из двух частей; долевик (1), по необходимости. Обтачки кармана могут быть цельнокроеными с подкладкой. Выполнять обработку прорезного кармана можно различными способами.



Первый способ

На основной детали с помощью подсобного лекала или по линиям, нанесенным закройщиком, уточняют расположение прорезного кармана тремя линиями (рис. 193, а) — одной долевой, определяющей направление кармана, и двумя поперечными, ограничивающими его размер. Затем наносят две вспомогательные линии выше и ниже средней намеченной линии на расстоянии, равном удвоенной ширине каждого канта или рамки. В массовом производстве карман размечают с лицевой стороны детали по вспомогательному лекалу четырьмя линиями. Расстояние между двумя долевыми линиями должно быть равно удвоенной ширине двух кантов или рамок кармана.


Видео урок: как сделать карман в шве? Технология пошива кармана в шве.

В изделиях из легко растягивающихся тканей с изнанки основной детали под линию кармана подкладывают долевик из хлопчатобумажной ткани шириной 4…5 см так, чтобы его середина совпадала с линией кармана. Обтачку верхнего края кармана перегибают посередине и складывают изнанкой внутрь, а у нижней обтачки перегибают один долевой край в сторону изнанки на 1…1,5 см и заутюживают сгибы. Подготовленные обтачки накладывают на основную деталь сгибами к намеченным вспомогательным линиям, а срезами в сторону отверстия кармана. В индивидуальном производстве обтачки предварительно приметывают таким образом, чтобы концы их выходили за поперечные линии, определяющие размер прорезного кармана, на 1,5…2,0 см с каждой стороны. В массовом производстве обтачки притачивают без предварительного приметывания на расстоянии 0,3…0,5 см от сгибов обтачек в зависимости от модели. Концы строчек должны заканчиваться строго у поперечных линий. Правильность притачивания обтачек проверяют с изнанки основной детали. Строчки обтачек должны быть параллельны и заканчиваться на одном уровне у поперечных линий. Отверстие у карманов разрезают с изнанки (посередине между строчками), начиная от середины кармана в обе стороны. Не доходя до концов кармана на 1…1,5 см, делают разрезы наклонно по отношению к концам строчек; заканчивают их на расстоянии 0,1…0,15 см от концов строчек. Через полученное отверстие обтачки вывертывают наизнанку, края выправляют, концы обтачек подтягивают, пока их края не соединятся встык, и закрепляют концы кармана с изнанки обратной машинной строчкой по основанию уголков.


КАРМАН В БОКОВОМ ШВЕ

Если подкладка состоит из двух частей, то одна из них должна быть короче на 4…5 см. Меньшую часть подкладки притачивают к нижней обтачке. Шов — шириной 1 см — отгибают в сторону подкладки. Большую часть подкладки притачивают к верхней обтачке, прокладывая строчку с изнанки в шов притачивания обтачки (основную деталь при этом отгибают). Ширина шва не должна быть менее 1 см. Швы притачивания подкладки к обтачкам обметывают на специальной машине. Подкладку прорезных карманов стачивают с трех сторон, закрепляя уголки кармана и закругляя строчку в углах. Ширина шва 1…1,5 см

Шов стачивания подкладки обметывают на специальной машине. Карман в готовом виде приутюживают с изнанки и с лицевой стороны через прокладку, выправляя края. При обработке кармана на специальном полуавтомате такие операции, как притачивание обтачки, прорезание основной детали между строчками притачивания обтачек и частичное вывертывание обтачек на изнанку изделия, выполняет машина.

Второй способ

С целью предохранения прорезного кармана от растяжения иногда вместо прокладывания долевика кармана обрабатывают на подкладке. В этом случае подкладку выкраивают цельной так, чтобы нить основы проходила поперек подкладки. Карман размечают с лицевой стороны основной детали так же, как и при первом способе. Затем намечают линию расположения кармана на подкладке. Она должна находиться на расстоянии 1,5…2 см ниже середины подкладки, поперек нее. С изнанки основной детали по линии кармана подкладывают подкладку изнанкой внутрь, совмещая линии, намеченные на подкладке и на основной детали. Обтачку верхнего края кармана перегибают изнанкой внутрь, а у нижней обтачки перегибают один долевой срез в сторону изнанки на 1…1,5 см и заутюживают сгибы обтачек. Подготовленные обтачки притачивают, а при необходимости сначала приметывают так же, как и при первом способе.

После разрезания отверстия кармана обтачки вывертывают наизнанку, края прорезного кармана и уголки выправляют, с изнанки обратной машинной строчкой закрепляют концы кармана по основанию уголков. Края верхней обтачки подрезают, оставляя 1 см, и срезы обтачки огибают верхней частью подкладки. Если подкладка кармана выкроена не из основной ткани, то в сгиб между обтачкой и подкладкой вкладывают подзор из основного материала лицевой стороной вверх и закрепляют сгиб машинной строчкой с изнанки около шва притачивания верхней обтачки, отгибая основную деталь. Нижние срезы обтачки и подзора в изделиях из тонких тканей подгибают внутрь и настрачивают на подкладку на расстоянии 0,2 см от подогнутого края, а в изделиях из толстых осыпающихся тканей срезы обтачки и подзора обметывают на специальной машине и настрачивают на подкладку без подгиба срезов. Подкладку карманов стачивают с трех сторон с закруглением строчки в углах. Ширина шва 1…1.5 см. При стачивании подкладки концы кармана закрепляют обратной строчкой по основанию уголков. Шов стачивания подкладки обметывают на специальной машине. Карман в готовом виде с изнанки и с лицевой стороны приутюживают через прокладку, выправляя края.

Третий способ

 Края прорезного кармана обрабатывают подкладкой. В некоторых случаях, чаще всего в индивидуальном производстве, края прорезного кармана обрабатывают подкладкой из основного материала или из отделочной ткани. При таком способе для обработки необходимы две части подкладки. Большая часть является одновременно и верхней обтачкой, а меньшая — нижней.

Нить основы в подкладке должна проходить поперек детали параллельно срезу притачивания. Верхние срезы подкладки перегибают в сторону изнанки на ширину, равную величине канта плюс припуск на шов приблизительно 1,5 см, и заутюживают сгибы. Карман размечают с лицевой стороны основной детали так же, как и при первом способе. Подкладку накладывают на лицевую сторону основной детали сгибами к намеченным вспомогательным линиям, а подогнутыми срезами внутрь так, чтобы боковые стороны подкладки выходили за линии, определяющие размер кармана, на 1,5…2 см.

При изготовлении изделий по индивидуальным заказам подкладку приметывают или прикалывают булавками. Притачивают подкладку на расстоянии, предусмотренном моделью. После проверки правильности притачивания подкладки прорезают отверстие для кармана. Через полученное отверстие подкладку вывертывают на изнанку детали.

В верхней части кармана из верхней обтачки делают складочку глубиной 1… 1,5 см, закрепляют концы кармана обратной машинной строчкой и стачивают подкладку кругом, закругляя ее в углах. Ширина шва 1… 1,5 см. В верхней части строчку прокладывают в шов притачивания подкладки, отгибая основную деталь.