Премии ZUS для членов семьи, работающих в компании

Сам факт того, что дети, страдающие растительностью и трудоспособность, живут со своими родителями, не может быть автоматически признан проживанием в совместном домашнем хозяйстве. Зачастую цели отдельных семей на самом деле различны, и поэтому нельзя исключать возможность заключения трудовых договоров с такими лицами. Таким образом, предприниматель, который работает на основании трудового договора, но не возглавляет совместное семейное предприятие, будет рассматриваться как работник в целях социального обеспечения, - поясняет ZUS.

Таким образом, предприниматель, который работает на основании трудового договора, но не возглавляет совместное семейное предприятие, будет рассматриваться как работник в целях социального обеспечения, - поясняет ZUS

Филиал учреждения социального страхования в Люблине
Люблин, 28 июня 2013 г.
Марка: WPI / 200000/451/815/2013

Решение № 815/2013

На основании ст. 10 параграф 1 и пар. 5 Закона о свободе экономической деятельности от 2 июля 2004 г. (Законодательный вестник 2010 г., № 220, пункт 1447, с изменениями) в связи со ст. 83d Закона от 13 октября 1998 года о системе социального обеспечения (Законодательный вестник 2009 года, № 205, пункт 1585, с внесенными в него поправками), Закад Убезпече Споццних Оддзиа w Люблин (Управление социального страхования) признает, что позиция, содержащаяся в заявлении, является правильной. заключенный 11.06.2013 предпринимателем ... в отношении обязательств по социальному страхованию работника, нанятого на предприятии на основании трудового договора, в ситуации, когда компания не является ведущим совместным домашним предпринимателем.

основания

06.11.2013 Zakad Ubezpiecze Spoecznych Oddzia w Lublin намеревается обратиться к предприятию ... с просьбой предоставить письменное толкование в соответствии со ст. 10 Закона о свободе экономической деятельности.

Заявитель указывает и руководит парикмахерской, в которой он нанимает людей для подготовки к профессии. Ставка открыта с 8.00 до 17.00. В связи с состоянием здоровья предпринимателя и назначенной датой операции в банке также должен присутствовать человек с хорошо подготовленным парикмахером. Поскольку заявитель обладает необходимой квалификацией, он работал по трудовому договору и ссылался на страхование с кодом 0110. В то же время предприниматель проживает с предпринимателем по одному адресу, но имеет собственные семьи (2 детей), ведет свое домашнее хозяйство, не принимает решений предпринимательская деятельность и имеет свой бюджет, который удовлетворяет свои потребности и детей.

Кроме того, заявитель указывает, что в трудовом договоре есть определенные обязательные рабочие часы и объем деятельности, которые известны профессии.

В представленном положении дел у предпринимателя возникнут сомнения относительно того, был ли работник надлежащим образом отнесен к страховке в качестве работника.

По словам заявителя, крка должна быть застрахована в учреждении социального страхования как работник, а не как сотрудник, поскольку она ведет отдельное домашнее хозяйство.

Предприниматель, обосновывая свою позицию в деле, указывает, что, несмотря на то, что он живет по совместному адресу, CrK не принимает решений относительно своей предпринимательской деятельности. Потребности детей и своих, крка удовлетворяет за счет ваших финансовых ресурсов. Заявитель полагает, что статус сотрудничающего лица не может быть подтвержден только фактом совместной регистрации или проживания, а также совместной деятельностью по экономической деятельности.

Принимая во внимание содержание заявки и применимые правила. Заказ Ubezpiecze Społeczne Oddzia в Люблине Zway, который следует:

Предоставление ст. 10 параграф 1 Закона о свободе экономической деятельности предусматривается, что предприниматель может обратиться в компетентный орган государственного управления или национальное организационное подразделение с просьбой о письменном толковании сферы действия и порядка применения положений, в результате которых предприниматель обязан предоставить государственную пошлину и социальное страхование или медицинское страхование. в его индивидуальном случае. Согласно пункту 5 процитированного положения в соедин. из ст. 83d Закона о системе социального страхования предоставление толкования в отношении обязательств по социальному страхованию осуществляется на основании решения учреждения социального страхования. С другой стороны, Zakad Ubezpiecze Spoecznych не подходит для интерпретации вопросов, связанных с медицинским страхованием.

W мыль арт. 6 пар. 1 балл 1 в связи со ст. 8 сек 1 Закона о системе социального страхования, обязательное пенсионное обеспечение и пенсионное страхование применяются к физическим лицам, которые являются работниками на территории Республики Польша. Работник считается участником трудовых отношений.

W мыль арт. 8 сек 2 Закона о системе социального страхования - если работник соответствует критериям, установленным для сотрудничающих лиц, он рассматривается как сотрудник для целей социального страхования. С другой стороны, в соответствии с пунктом 11 вышеупомянутой статьи для лица, сотрудничающего с лицами, осуществляющими несельскохозяйственную деятельность, считается, что у них есть собственные кобылы, дети второго супруга и усыновленные дети, родители, мачеха и отчим, а также усыновители, если они остаются в том же домашнем хозяйстве и сотрудничают в проведении этой деятельности. Это не относится к лицам, с которыми заключен трудовой договор в целях профессионального обучения.

Статус сотрудничающего лица определяется сотрудничеством в ведении несельскохозяйственной предпринимательской деятельности, семьей и вашим бизнесом и общим домашним хозяйством. При определении того, может ли член семьи рассматриваться как сотрудничающее лицо, не следует принимать во внимание ни период, в течение которого он или она участвует в выполнении этой деятельности, ни время его работы (в случае заключения трудового договора с членом семьи), ни его возраст. Поэтому для того, чтобы лицо могло быть признано в качестве лица, сотрудничающего с людьми, занимающимися предпринимательской деятельностью, решает единственный факт сотрудничества в ведении бизнеса: не имеет значения, насколько близко у человека есть время для работы в компании или что работает. Другое беспокойство сотрудничающего лица касается ведения общего домашнего хозяйства. Это общая жизнь и удовлетворение потребностей, чтобы принять решение о совместном ведении домашнего хозяйства Сообщество домашнего хозяйства означает, что оставшиеся в нем люди удовлетворены потребностями в средствах, которые находятся в распоряжении сообщества (семьи).

Ситуация, в которой взрослые и работающие дети живут со своими родителями, не может автоматически рассматриваться как проживание в совместном домашнем хозяйстве, что подтверждается решением Верховного суда от 2 февраля 1996 года, номер ссылки II URN 56/95, OSNP 1996/16 / 40.

В соответствии с вышеупомянутым вердиктом характеристики ведения общего домохозяйства могут включать участие и взаимное сотрудничество в организации повседневных дел, связанных с управлением домом, не зарабатыванием на жизнь и, следовательно, поддержанием домохозяйства в полном или частичном ведении домашнего хозяйства, и все это дополнительно дополняется чертами интернов, которые характеризуют этот тип ситуации. Сам факт того, что дети, страдающие растительностью и трудоспособность, живут со своими родителями, не может быть автоматически признан проживанием в совместном домашнем хозяйстве. Зачастую цели отдельных семей на самом деле различны, и поэтому нельзя исключать возможность заключения трудовых договоров с такими лицами.

В представленном положении дел предприниматель указывает, что он будет заключать трудовой договор на основе трудового договора, из которого он не будет вести общее домашнее хозяйство. Как следствие, принимая во внимание заявление предпринимателя в описании фактов, и крк не приводит к общему домашнему хозяйству, следует предположить, что в описанной ситуации крк не соответствует критериям, указанным для лиц, сотрудничающих с лицами, осуществляющими несельскохозяйственную деятельность, поэтому для целей социального обеспечения это будет рассматривается как работник.

Принимая во внимание представленное тактическое состояние и применимое законодательство, Институт социального страхования сочтет позицию предпринимателя правильной.

Принимая во внимание вышеизложенное, оно было вынесено как в постановляющей части.

инструкция

Решение касается фактов, представленных заявителем, и правового статуса, применимого в день вынесения решения.

О выданном решении известно Закаду Убезпече Сполечне по делу предпринимателя, по заявлению которого оно было выдано.

В соответствии со ст. 10а пункт 2 и пар. 3 Закона от 2 июля 2004 года и свободы экономической деятельности, это решение не является вопросом для предпринимателя, а является заработной платой для учреждения социального обеспечения, пока оно не будет изменено или отменено.

В соответствии со статьей 83 пар. 2 Закона от 13 октября 1998 г. о системе социального обеспечения, в связи со ст. 10 параграф 5 Закона от 2 июля 2004 года о свободе предпринимательской деятельности, апелляция в окружной суд ... Апелляция подается в учреждение социального страхования, которое выпустило решение или протокол в подразделение, принятое подразделением, в течение одного месяца с даты принятия решения. ,

Тематическая арена: социальное страхование , skadki ZUS , персонал , трудовой договор , сотрудничающий человек , член семьи , толкование сус