Главная Новости

Потерян загранпаспорт,что делать?

Опубликовано: 06.10.2018

видео Потерян загранпаспорт,что делать?

Что делать, если потерял паспорт. Потеря паспорта. Как восстановить паспорт. Замена паспорта

К сожалению, от потери или кражи вещей мы с вами не застрахованы. И столкнуться с этой не приятной ситуацией может каждый. Если у Вас украли или Вы потеряли заграничный паспорт на территории своего государства, то с восстановлением особых проблем не возникнет . Нужно просто обратиться в ФМС для повторной выдачи документа.



Конечно, что бы подобной ситуации максимально избежать, следует хранить паспорт отдельно от денег, ведь именно деньги притягивают воришек. А наличие документов вместе со сбережениями может привести к краже и того и другого. Так же храните удостоверение личности в надежно защищенном и труднодоступном месте, например во внутреннем кармане жилетки. И лишний раз не доставайте паспорт. В сумочке женской лучше такие вещи не держать, если Вы отправились на улицу, так как сумка тоже лакомый кусочек для воров.


Что делать, если вы потеряли загранпаспорт в другой стране?

Но если сложилось так, что загранпаспорт все же был украден или потерялся в чужой стране , то у Вас возникает довольно большая проблема вернуться домой, так как без паспорта просто не сможете пройти таможенный контроль .


Что делать если вы потеряли паспорт за границей (для граждан Украины)

Поэтому, что бы попасть домой Вам нужно получить Свидетельство на возвращение в РФ. И чем быстрее Вы обратитесь в правоохранительные органы, тем лучше. Там Вы пишете заявление о краже загранпаспорта и на основании этого заявления получаете справку, о том, что паспорт действительно был украден. Эта справка нужна для того, что бы получить свидетельство на возвращение в Россию.

Но! Если паспорт Вы просто потеряли, то в полиции заявление у Вас естественно не примут. Поэтому стоит прибегнуть к небольшой уловке. Придумайте историю правдоподобную о том, как паспорт Ваш был украден. И настаивайте на своем! Ведь без справки путь домой будет закрыт.

И так, когда справка о краже будет на руках, нужно будет обратиться в посольство РФ или консульство, что бы написать заявление на получение свидетельства. В некоторых странах сбор за это свидетельство стоит 50 долларов. И лучше эту информацию уточнить заранее по телефону.

В посольстве Вам придется заполнить бланк о выдаче свидетельства на вашем родном языке. Заполнять нужно без ошибок и исправлений. Так же приложить к нему 2 фотографии и паспорт гражданина РФ. Если сложилось так, что паспорта у Вас с собой внутреннего нет, то подойдет ксерокопия или же заверенные в Генконсульстве заявления в письменном виде от двух граждан, которые подтвердят Вашу личность.

Лишним не будет, если Вы сможете предоставить еще хотя бы один документ, подтверждающий Вашу личность, к примеру, военный билет или водительское удостоверение. Вообще замечательно, если у Вас есть ксерокопия загранпаспорта. Поэтому не поленитесь на всякий случай сделать еще дома ксерокопии всех необходимых документов.

Свидетельство, конечно же, в день обращения Вам не выдадут. Срок выдачи 2-3 дня. Полученное свидетельство действует в течение 15 дней и соответственно в эти сроки Вы должны вернуться домой. И уже дома, с этим документом обратиться в ФМС для восстановления паспорта.

Очень надеемся, что с подобной ситуацией вы не столкнетесь, но все, же памятка лишней не будет. Что бы не потерять паспорт нужно:

Хранить паспорт отдельно от денег Держать документ в труднодоступном месте (во внутреннем кармане) Не хранить паспорт в сумках, если Вы находитесь на улице.

Придерживаясь этих несложных правил , вероятность кражи паспорта снижается в разы. А чтобы не потерять паспорт, конечно же, нужно внимательно следить за тем, куда Вы кладете паспорт, и где его достаете.