Главная Новости

Поручни для лестницы и перила своими руками, фото и цена

Опубликовано: 01.10.2018

видео Поручни для лестницы и перила своими руками, фото и цена

КРАСИВЫЕ ОГРАЖДЕНИЯ ДЛЯ ТЕРРАСЫ СВОИМИ РУКАМИ | ЧАСТЬ 2

Лестницы, независимо от того, где они находятся, требуется оснастить ограждениями. К ним относятся перила различной формы, которые выполняют важные функции. Главным образом, они обеспечивают безопасность при передвижении, предотвращая падение, и могут быть немаловажным элементом украшения помещения. Поручни могут крепиться к перилам, но если лестница находится вдоль стены, то применяются пристенные поручни для лестниц.


Как сделать перила своими руками в домашних условиях

Витые металлические перила и деревянные поручни — хорошее сочетание материалов

Перила и поручни – это не одно и то же

Часто неосведомленный народ считает, что перила – это те же поручни, поэтому попытаемся выяснить, какова же разница между этими двумя понятиями. К перилам относятся ограждения наружного края лестницы, ее площадки или края балкона. А поручни для лестницы – верхний элемент самих перил, устанавливаемый на их стойках. Они скрепляют между собой балясины. Проще говоря, это те элементы, за которые держится человек, когда поднимается или спускается по лестнице.

В конструкции лестницы перила неотъемлемая ее часть, и желательно, чтобы их стиль, соответствовал стилю лестницы. На фото можно увидеть варианты комбинирования элементов конструкции.

Поручни, чаще всего изготавливают из дерева или же из поливинилхлорида. Применение их из ПВХ более распространено, так как цена значительно ниже, да и установить их своими руками несложно. На стальную пластину разогретый поручень из ПВХ устанавливается без особых усилий.

Требования, предъявляемые к поручням

Правил и требований по установке поручней для лестниц нет. Но, для удобства и создания гармоничного вида изделия, желательно воспользоваться некоторыми советами:

Ширина поручня не должна быть больше, чем возможность человека обхватить его рукой. Все окончания поручней следует закруглить, это обезопасит человека от ранений. Все стыки необходимо соединять с предельной плотностью, для того чтобы поручни с перил не съезжали.

ПВХ поручни как легкий и изящный способ покрытия металлических перил

Поручни на стеклянную поверхность устанавливаются, не контактируя со стойками, прямо на стекло. Они могут быть или деревянными или стальными.

Какие основные требования к лестницам

Из какого бы материала вы не решили устанавливать лестницы, следует придерживаться основных правил безопасной эксплуатации всего изделия. В любом случае, внешнюю ее сторону необходимо оградить перилами. Узкие лестницы чаще ограждают с одной стороны. А те, которые ограждены стенами, необходимо обеспечить настенными перилами.

Настенные перила крепить своими руками абсолютно не трудно, тем более, сегодня в магазинах можно приобрести по приемлемой цене, разнообразные перила и крепежи к ним, которые не требуют в установке особых знаний.

Высота перил подлежит строгому регламенту. Они должны быть не ниже 90 сантиметров, и расстояние между балясинами не менее 15 сантиметров. Постарайтесь придерживаться этих правил для безопасной и комфортной эксплуатации сооружения. На фото можно увидеть пошаговую инструкцию для тех, кто решил устанавливать изделие своими руками.

Не забывайте о детях! Позаботьтесь об их безопасности при установке лестницы. Продумайте все так, чтобы у детей не было возможности пролезть между стойками или влезть на перила.

Пример безопасного пристенного поручня

Материал, применяемый для изготовления конструкций и их особенности

Прежде, чем устанавливать лестницы, вам придется ознакомиться с материалом, который применяют для изготовления всех комплектующих. На фото прекрасно предоставлены всевозможные комбинации различных материалов. Также можно ознакомиться с ценами на все виды. Если вы решили устанавливать сооружение своими руками, не поленитесь поинтересоваться всеми преимуществами и недостатками того материала, который вы предпочли.

Дерево – самый распространенный материал, как для перил, так и для поручней. Его популярность заключается в том, что цена таких изделий более доступна (не считая дорогих пород), также высока текстура и экологичность деревянных изделий. Для поручней такой подход очень важен, так как, непосредственно, с ними контактирует рука человека.

Недолговечность дерева считается основным недостатком. Деревянные ограждения применяются чаще в помещениях, так как оно капризно к перепадам температуры и влажности. Ну а цена на элитные породы очень высоки. На фото представленодин из многих вариантов перил из дерева, которые можно отнести к шедеврам.

Прекрасное соединение дерева и металла в виде удобных поручней для лестницы

Металлические изделия очень удобны и надежны, и что немаловажно, у них привлекательна цена. Они легко и непринужденно подойдут для любого интерьера. Для некоторых обывателей металл не совсем приятен, так как он холодный, но на перила из металла легко устанавливаются поручни из другого материала, даже своими руками. Комбинация металла с деревом придаст интерьеру завершенный вид.

У металлических сооружений есть тоже недостатки. Стандартные металлические ограждения по цене доступны покупателю среднего уровня, а вот кованые, служащие не только ограждением, но и являющиеся основным элементом интерьера, стоят на порядок дороже.

Изысканными считаются стеклянные балясины — для лестниц необычных форм декорирование стеклянными перилами придаст им элегантности и оригинальности.

Изделия из ПВХ применяются для изделий с крутым изгибом. Основное их достоинство – гибкость. Специальные приспособления позволяют изогнуть этот материал в любом направлении, также он относится к долговечному и практичному. Цена их тоже относительно доступна.

Удобные поручни из нержавеющей стали — стиль и безопасность

Установка своими руками

Для установки сооружений своими руками, важно четко следовать инструкции и соответственно, придерживаться основных правил установки:

важно правильно произвести расчеты, учитывая их дополнительные функции; обязательно разметить стены, где будут установлены поручни; разметить поверхности, где будут установлены перила; установить стойки, и прикрепить поручни.

Для ясного восприятия информации, желательно ознакомиться с пошаговыми инструкциями по изготовлению лестниц своими руками и фото к ним.

Если эта статья принесла вам полезную информацию, или же у вас есть, что добавить, пишите в комментариях.