Главная Новости

Почему возникает раннее облысение?

Опубликовано: 01.10.2018

видео Почему возникает раннее облысение?

ОСТЕОПОРОЗ И ОБЛЫСЕНИЕ. В чем причина? Как вылечить? Николай Пейчев.

Раннее облысение — это проблема, которая волнует всех представителей мужского пола. Лишиться волос может практически каждый, независимо от возраста и профессии. Раннее облысение может возникнуть не только от внешних факторов, таких как загрязненная окружающая среда и вредное производство, но и от внутренних, которые могут проявить себя в любой момент.



Причины выпадения волос

Самый распространенный тип преждевременного облысения — это андрогенная алопеция, при которой волосы постепенно утончаются и со временем выпадают, начиная с макушечной зоны головы. С научной точки зрения процесс алопеции необратим. Наиболее частые случаи раннего выпадения волос наблюдается у европейцев.


Выпадение волос, облысение, перхоть Причины и пути их решения

Существуют внешние и внутренние факторы, которые влияют на то, что облысение начинается раньше. Внешние причины, которые ведут к началу облысения:

неудобные и тесные головные уборы; ожоги, травмы и рубцы; инфекции, которые после заболевания оставляют след на голове в виде рубцов; несоблюдение правил гигиены; загрязненная окружающая среда, радиация; вредное производство.


Почему Появляются СЕДЫЕ Волосы? И как это ИСПРАВИТЬ?

Внутренние причины:

наследственность; нарушение правильной работы сальных желез; отравление организма; длительный курс приема медикаментов; стрессовое состояние и перенапряжение; нарушение нервной системы; последствия хирургических вмешательств; несбалансированное питание; дефицит витаминов и минералов, необходимых для организма; быстрый набор веса; нарушение гормонального фона; сбои в работе пищеварения; инфекционные заболевания; заболевания кожных покровов.

Многие специалисты уверены, что предотвратить процесс облысения невозможно, но если вовремя заметить проблему и обратиться за помощью к специалисту, можно вылечить болезнь или замедлить процесс ее развития.

Этапы развития недуга

Заболевания алопеции имеют 6 этапов облысения волос, при которых каждая стадия имеет свои симптомы. Стадии облысения следующие:

Первая стадия. При этой стадии облысения проявляются залысины по бокам и в височной зоне. Волосы имеют тонкую структуру в виде пушка. Вторая стадия. На втором этапе залысины поражают больший участок головы и расширяются к макушечной зоне. Третья стадия. Все части залысин соединяются и внешне напоминают островок. Четвертая стадия. Область залысин расширяется и переходит на заднюю часть головы. Между макушечной зоной и затылком остается небольшой участок волос тонкой структуры. Пятая стадия. Участок между макушкой и затылком исчезает. Залысины начинают поражать височную зону и края волос. Шестая стадия. Последняя стадия поражает участки всей головы.

Первые стадии недуга можно побороть, если вовремя обратиться за помощью к специалисту-трихологу. После определенных обследований врач назначает соответствующее лечение. Не стоит заниматься самолечением, так как это может привести к необратимым последствиям.

Профилактика и лечение недуга

Чтобы предотвратить преждевременное выпадение волос, нужно следить за образом жизни, при этом соблюдать правильное и сбалансированное питание. Организм должен получать все необходимые витамины для правильного функционирования.

В рационе питания должна присутствовать белковая пища, клетчатка, мясо нежирных сортов, кисломолочные продукты и продукты с большим содержанием железа и цинка. Для улучшения работы кровеносной системы необходимы физические упражнения и активный образ жизни.

Если предотвратить заболевание не удалось и выпадение волос начинает прогрессировать, нужно обратиться за помощью к специалистам. При сдаче определенных анализов и исследований лечащий врач сможет назначить действенную терапию.

Облысение лечится медикаментозным и хирургическим путем. Хирургическая терапия подразумевает под собой трансплантацию волос. Она считается эффективной, но требует больших финансовых затрат. Ее применяют только в крайних случаях, когда медикаментозное лечение не дало нужных результатов.

Медикаментозное лечение помогает на начальных этапах развития недуга, но как только закончится прием лекарств, облысение может снова начать прогрессировать. Поэтому чтобы не запустить процесс развития недуга, следует ограничить себя от вредных факторов и вести здоровый образ жизни.

В лечении облысения используют дополнительные процедуры — массаж. Он считается эффективным средством и при ежедневных процедурах приносит хороший эффект. Массаж можно делать руками, начиная от макушечной зоны и плавно спускаясь к бокам. Для массажных действий можно использовать специальные принадлежности и расчески.

Лучшим решением как избавиться от раннего облысения — это предотвратить заболевание. Совсем вылечить болезнь не получится, но замедлить процесс выпадения возможно. Профилактика болезни является самым бюджетным и эффективным вариантом в борьбе с облысением.