Главная Новости

Почему электризуются волосы и как от этого избавиться

Опубликовано: 28.08.2018

видео Почему электризуются волосы и как от этого избавиться

Декретный отпуск: как не развестись во время декрета? – Все буде добре. Выпуск 920 от 24.11.16

Многие дамы с началом холодов отмечают, что их волосы начали электризоваться. Естественно, это явление плохо сказывается на внешнем виде женщины — оно портит прическу, да и сами волосы делает слабыми и тусклыми. Чтобы вы могли справиться с этой проблемой быстро и эффективно, давайте разберемся, почему электризуются волосы, и как это предотвратить, выбирая правильные уходовые средства и расчески.



Что такое электризация волос

Электризация волос — это процесс, в ходе которого на волосах образуются положительные ионы, которые в дальнейшем отталкиваются друг от друга, из-за чего локоны начинают пушиться, отдельные же волоски при этом нередко и вовсе торчат во все стороны. Возникает это явление при трении волос об одежду, а также во время их расчёсывания. В зимнее время года его усиливает сухой воздух в помещении, а также постоянные перепады температуры (потому многие женщины с данным явлением сталкиваются именно в холодное время года).


МОЙ УХОД ЗА ЛИЦОМ И ВОЛОСАМИ ЗИМОЙ

Наэлектризованные волосы крайне плохо поддаются укладке, при любом прикосновении рукой к ним они встают дыбом. Использование лаков, приборов для укладки, а также металлических или же пластмассовых гребней только усугубляет данную ситуацию. Исправить же ее часто можно только применяя специальные уходовые средства.

Данное явление может проявляться на волосах любого типа, однако наиболее подвержены ему будут именно сухие пряди. Потому женщинам с этим типом волос приходится тратить больше всего усилий на борьбу с электризацией.

Причины её появления

Волосы могут электризоваться по различным причинам. Чаще всего к этому приводят следующие факторы:

неправильный уход за локонами, использование не того типа шампуня, кондиционера или бальзама, который на самом деле нужен вашим волосам, отказ от применения уходовых масок, обеспечивающих локонам питание, а также увлажнение; Косметика для волос недостаток витаминов и полезных минералов , необходимых для хорошего роста волос; повреждение волос красителями , а также различными парикмахерскими процедурами (к примеру, термозавивкой); пересушенный воздух в помещении (что чаще всего наблюдается во время отопительного сезона); ношение синтетических головных уборов , а также использование некачественных аксессуаров для волос.

Нередко электризация волос наблюдается при одновременном воздействии всех этих факторов, что чаще всего случается в зимние месяцы. Именно в этот период локоны подвергаются постоянному перепаду температур, трению, а также пересушиванию. Избавиться от столь неприятного явления в этот период можно, однако для этого нужно принимать специальные меры.

Как предотвратить электризацию домашними способами

Если вы хотите избежать электронизации волос, вам нужно особенно тщательно подойти к выбору уходовой косметики для ваших локонов. В число средств, которые вы должны использовать при каждом мытье, необходимо внести:

Лечебная маска для волос Уходовые и лечебные маски. Акцент стоит сделать на питательных и увлажняющих средствах, поскольку именно их не хватает волосам в зимние месяцы больше всего. Кондиционеры , разработанные для вашего типа волос. Несмываемый уход — всевозможные сыворотки и бустеры.

Также следует более избирательно подойти к выбору шампуней для регулярного применения. Следует отказаться от средств, которые смывают весь жир с волос, лучше отдать предпочтение боле мягким шампуням, которые не будут высушивать ваши локоны.

Коррективы нужно вносить и в саму процедур мыться волос. Крайне важно ополаскивать их не горячей, а прохладной водой, это снизит статическое электричество. По возможности старайтесь использовать для ополаскивания минеральную воду без газа — такой шаг благоприятно повлияет на ваши локоны.

Также крайне важно использовать маски домашнего приготовления для поддержания собственных волос. Наиболее эффективными в борьбе со статическим электричеством окажутся такие средства:

с бананом. Для такой вам потребуется один спелый плод, яичный желток, а также чайную ложку кефира. Все это нужно смешать в блендере, затем нанести на чистые волосы и оставить под пленкой на 20 минут. После этого локоны достаточно будет промыть теплой водой; Банан на основе оливкового масла. Такая подойдёт девушкам с волосами, склонными жирности. Вам нужно будет взять сок половинки лимона, три столовых ложки оливкового масла, а также несколько капель эфирного масла корицы. Все следует тщательно перемешать, затем нанести на волосы и оставить на полчаса под пищевой пленкой. Смывать эту маску стоит шампунем для жирных волос. Делать ее особо часто не нужно — два-три раза в месяц будет вполне достаточно; медовая маска. Для нее вам потребуется желток куриный, чайная ложка любого растительного масла, а также столовая ложка меда. Все компоненты следует смешать и также оставить на волосах на полчаса. Чтобы добиться лучшего эффекта от такой маски, смывать ее нужно теплой водой, не используя шампунь.

Для получения лучшего эффекта маски можно чередовать, однако обязательно делать их хотя бы раз в неделю. Такой уход позволит вам обеспечить волосам нужное питание и увлажнение.

Также справиться с данной проблемой поможет ополаскивание волос соком лимона или же пивом. Эти средства хорошо разглаживают локоны. Необходимо, правда, учитывать, что после пива на волосах долгое время остается специфический запах. Потому данное средство лучше не использовать, если вы хотите сразу после мытья головы отправиться в люди. Следует выждать несколько часов, пока этот запах не выветрится сам собой.

Особенности подбора расчесок

Не последнюю роль в борьбе с электризацией волос играет и выбор расчески. Если вы хотите избежать данного явления, вам следует выбирать изделия из натурального дерева (к примеру, из сосны или дуба) либо эбонита. Подойдут в этом случае и роскошные костяные гребни, а также изделия с керамическим покрытием. Все эти виды для волос совершенно безвредны, ими вы можете свободно пользоваться каждый день, не боясь испортить собственные пряди.

Категорически стоит исключить из обихода пластмассовые гребни, а также металлические расчески, включая их карманные версии для удобного ношения в сумочке. Такие расчески портят волосы, повреждают их структуру и способствуют не только электризации, но и появлению перхоти, а также посеченности концов ваших локонов. Стоит избегать даже разового их использования.

Те же требования нужно предъявлять и к аксессуарам для волос, которые вы используете. Постарайтесь по возможности отходить от пластиковых изделий, а также резиновых или металлических шпилек, даже если они кажутся вам особенно удобными. Используйте их только для исключительного случая. На каждый же день выбирайте тот вариант укладки, который не требует использования подобных вещей.

Пластиковые заколки

Видео

Больше полезных советов о том, как избавиться от электризации волос смотрите на видео ниже:

Заключение

Как видим, предотвратить электризацию волос совершенно не сложно. Необходимо лишь подобрать правильный уход для своих локонов, а также обеспечить себе качественные расчёски и аксессуары. И тогда эта проблема не будет беспокоить вас даже в холодное время года, когда большинство с ней сталкивается.