Главная Новости

От шитья на дому к лучшему ателье в городе

Опубликовано: 25.01.2018

Началось все после школы, когда я пошла  учиться в швейное училище. Это был конец 80-х, с одеждой было трудно. Окончив  училище, я шила для себя и своей семьи, лишь изредка кому-то еще. Толчком в моей деятельности стал развод с мужем.

На тот момент я, закончив с отличием педагогический университет, работала там  в читальном зале, а по выходным была вынуждена шить на заказ, так как зарплата библиотекаря оставляла желать лучшего. А нужно было содержать себя и свою дочь, которая однажды сказала мне, что когда вырастет, никогда не будет работать в библиотеке, потому что там мало платят.


Помоги себе сам. Как переселенка из Горловки открыла мини-ателье

Сидя в библиотеке, я времени даром не теряла, и прочла все, что было там про бизнес, маркетинг, рекламу, пиар. Вот тогда-то я решила, что мое ателье будет называться моим именем «Ксения». Так как считается, что наиболее успешные бизнесы носят имя своего основателя.

Ушла из библиотеки, оформила ИП, шила дома на заказ. Официальное оформление позволило мне свободно давать рекламу. На тот момент я не задумывалась о том, что можно это делать в интернете. Поэтому я обклеивала свой квартал объявлениями. И это давало хороший доход. Дошло до того, что народ толпился у меня в прихожей, стульев не хватало, времени на сон и отдых тоже было мало. И дома сидеть все время стало не выносимо. На тот момент я шила дома 9 месяцев. Тогда я стала подыскивать место для своего ателье. Нашла в только что построенном торговом центре, недалеко от дома. Там открылся первый во Всеволожске сетевой продуктовый магазин «Пятерочка». Конечно, там было много народа. Помещение на втором этаже 18 кв. м. сначала показалось мне очень большим, но потом все место пригодилось.

Итак, преодолевая мандраж, я заключила договор аренды, истратив последние деньги на аренду и кассовый аппарат. Карман мой опустел, и я с ужасом ждала первых посетителей.  Первые 2 недели я жила доходами от своих домашних  клиентов, которые приходили на новое место, потом народ повалил так, что я стала звонить своей знакомой в другой город, чтоб она собирала вещи и немедленно приезжала мне помогать. Через месяц я переманила к себе еще одну свою коллегу со старого места работы (из швейной фирмы, где я работала 1,5 года во время учебы в университете).

Был 2006 год, был очень большой спрос на ремонт одежды, на пошив. Постепенно я подняла цены. И, поверьте мне, каждый раз, когда я это делала, из всех клиентов замечали только 2-3 человека. Если посмотреть сейчас на мой прейскурант, то по сравнению с 2006 годом,  стоимость ремонта одежды возросла в среднем в 2, 3 раза, а пошив в 4 раза поднялся в цене. И никакой бури негодования не было.

Бывает, что кто-то еще не знает, что я самый дорогой мастер в своем городе, и начинает качать права, что, мол, у меня дороже всех.  На что я отвечаю, что я не только самый дорогой, но и самый лучший мастер! А хорошее всегда дорого.  Поэтому, выше голову.

Теперь несколько советов начинающему ИП:

Вы боитесь открывать свое дело?  Да, это требует не столько физических, сколько моральных усилий.  Сначала будет тяжело почувствовать себя в новом качестве. Но, поверьте мне, все это преодолимо.  Шить дома в замкнутом пространстве, где вы едите и спите, не выносимо. Поначалу вам может показаться, что где-то рядом с вашим ателье находится сумасшедший дом, и там периодически устраивают день открытых дверей.  Помните, что вы работаете в сфере обслуживания, поэтому будьте вежливы со всеми, что бы вам ни сказали. Первые несколько лет у меня в ателье в аптечке постоянно был корвалол, который периодически пила я и мои работники. А теперь у меня его нет!  Когда я подняла этот вопрос за чашкой чая со своими сотрудницами, то одна из них сказала, что это не люди стали другими, это ты стала другая.  На эту тему психологии общения с клиентами я уже могу написать книгу. Какие услуги предоставлять.  По многочисленным просьбам клиентов, я научилась делать многое, чего не делала раньше: ремонт кожаных изделий, ремонт шуб. Все это не так сложно, а значительно увеличивает вашу выручку. Теперь о главном: только ремонт одежды, или еще индпошив? На момент открытия моего ателье у нас в городе было уже 10 ремонтов одежды. Когда я открыла ателье, буквально половина из них стали тоже «ателье с пошивом».  На моем предприятии пошив выполняю только я, работники занимаются ремонтом. Боятся клиентов, боятся, что им не понравится их работа, боятся переделок. Когда в межсезонье ремонта немного, я предлагаю им свою работу, они отказываются от заработка из страха.  Так вот, не будьте такими, своими страхами вы тормозите свой заработок, свое развитие как мастера.  Не бойтесь учиться новому, в нашей профессии этот процесс непрерывен. Чем больше вы умеете, тем больше заработаете. Очень важно! Режим труда и отдыха. 8-часовой рабочий день, пятидневка. Этот режим, наиболее щадящий для нервной системы. Малейшие переработки сказываются отрицательно на здоровье. Вот как раз, поэтому стоит открыть ателье и не шить дома по ночам. Меня, поначалу, часто спрашивали, не шью ли я дома, в надежде, что я наемный рабочий и дома шью дешевле. На что я отвечала, что я специально открыла это ателье, чтобы дома отдыхать, а не пахать. Сделайте себе сайт. Это не сложно, если есть знакомые, которые хоть что-то в этом понимают. Самое главное, чем наполнить этот сайт. Содержимое сайта вы пишете сами. Обязательно прейскурант цен, часы работы, статьи, режим работы в праздники. Информация об услугах. Чем меньше на вашем сайте плагиата, тем выше он в результатах поиска. Я создавала свой сайт сама, сама писала статьи, делала фото. Это дает хорошие результаты. Сделайте рекламу на сайтах бесплатных объявлений. Сделайте себе красивые визитки, давайте каждому клиенту. Можно давать две и говорить: «Одна визитка Ваша, другая для хорошего человека!». Это уже партизанский маркетинг. Мои визитки  с  моей фотографией и надписью «Ваш личный портной». От скромности не умру.