Главная Новости

Натоптыши на стопе и ногах - как избавиться от натоптышей самому в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Натоптыши на стопе и ногах - как избавиться от натоптышей самому в домашних условиях

Моментально удалить натоптыши и мозоли

Уже совсем скоро природа нам предоставит приятную возможность — сменить теплую одежду на легкую и привлекательную. В женском гардеробе не последнюю роль играет обувь. Но перед тем как обуться в летние босоножки, следует обратить внимание на состояние своих стоп. Даже самые модные босоножки потеряют всю свою привлекательность, если будут «красоваться» на огрубевших, мозолистых и потрескавшихся стопах.


Как избавиться от натоптышей в домашних условиях - № 1 Народное лечение мозоли

Как правило, огрубевшая кожа на ногах — это результат влияния неблагоприятных внешних факторов — неудобная и влажная обувь, частое переохлаждение, избыточная нагрузка, хождение на высоких каблуках. Уплотнения и трещины — натоптыши на пятках могут свидетельствовать о грибковых поражениях, которые обычно обостряются после зимы. В таком случае самолечением заниматься нельзя, лучше обратиться к врачу. Если же грибковых заболеваний нет, вернуть привлекательный вид можно и в домашних условиях. Благо, время в запасе еще есть. Вот несколько советов.


Шипица - подошвенная мозоль со стержнем. Как лечить мозоли. Все это сгинет на нет навсегда от фольги

Возьмите себе в привычку мыть ноги контрастным душем. После этого тщательно вытирайте их, уделяя больше внимания коже между пальцами, ведь скопление влаги в этих местах способствует развитию грибковых заболеваний.

Раз в неделю делайте получасовые теплые ванночки для ног. В воду добавьте отвар из лекарственных растений – ромашки, шалфея или дубовой коры. На литр воды понадобится 2 — 3 столовых ложки сухого сырья, прокипятив 10 минут, отвар процеживают.

Пятки станут мягкими, если их распарить в концентрированном мыльном или содовом растворе (на литр воды понадобится 1 ч. ложка соды). Огрубевшие места и натоптыши нужно обработать пемзой или специальным пилингом, хорошо вытереть и смазать питательным кремом, в составе которого есть витамин А.

Для огрубевшей кожи стоп будет полезен ежедневный массаж: хорошо растирайте огрубевшие места, нажимая на пятки подушечками среднего и большого пальцев. После этого поглаживайте стопу, поворачивая ее в разные стороны.

Если же у вас мало времени на массаж, воспользуйтесь специальными шлепанцами с пупырышками. Во время передвижения по квартире они будут сами массажировать подошву. Если вам трудно привыкнуть к такому рода массажу, для начала приобретите массажный коврик.