Главная Новости

Напольные покрытия: массивная доска

Опубликовано: 04.12.2018

видео Напольные покрытия: массивная доска

Массивная доска. Виды укладки.



Массивная доска, предшественница паркета, является одним из самых старых видов напольных покрытий. Сегодня она активно используется для создания интерьера в стиле, например, кантри или скандинавского.

Для изготовления массивной доски используются различные породы древесины, которая проходит особую обработку. Полы из массивной доски отличаются долговечностью, привлекательным внешним видом (тем более что, в принципе, ей можно придать любой облик), экологичностью и, что самое главное, отсутствием ограничений по габаритам – длина массивной доски может достигать 3000 мм, а ширина — 200 мм.


Долговечность ламината, массивной и паркетной доски в коридорах и кухнях

Укладку массивной доски на пол можно производить различными способами, однако наиболее часто применяется система пазов и гребней, как и при укладке ламината.

Хотите себе красивый художественный паркет ? Обращайтесь к нам и мы вам поможем!

Массивную доску ни в коем случае нельзя монтировать на «теплый пол» — из-за высоких температур и сухого воздуха она быстро испортится и потеряет свой внешний вид. После укладки положено дать отлежаться массивной доске в течение трех суток – тогда она прослужит долго. При правильной эксплуатации массивная доска способна прослужить несколько десятков лет.

Хотя массивная доска считается одним из самых дорогих материалов для покрытия пола, ее долговечность и легкость ухода оправдывают затраченные средства. Если на заводе-производителе массивную доску не покрыли лаком, то ее нужно время от времени обрабатывать воском или специальным маслом. Независимо от внешнего покрытия в частой сухой уборке нуждаются все виды массивной доски.

Помимо породы древесины, массивная доска различается по методу распила и обработки. Распил может быть радиальный и полурадиальный, тангенциальный и полу тангенциальный.

В зависимости от этого выделяют радиал, селект, натур и рустик. Для каждого вида используется древесина различных категорий качества, но, независимо от этого, полы из массивной доски всегда создают в доме особое ощущение надежности, солидности и естественности.