Главная Новости

Miladies.ru. Рецепты масок с льняным маслом для волос

Опубликовано: 27.08.2018

Рецепты народной медицины в косметологии никогда не потеряют своей актуальности. Как маленькое черное платье, они никогда не выйдут из моды. Это и неудивительно: ведь состав таких средств не только экологичен, но и оказывает потрясающее воздействие. Сложно переоценить пользу масел для волос и лица. Персиковое, оливковое, кокосовое, репейное и ряд других творят чудеса. Одним из фаворитов в борьбе за шикарную шевелюру и гладкую кожу лица можно назвать льняное масло. При относительно небольшой себестоимости оно способно заменить салонные процедуры и создать при этом не только косметический эффект на волосах, но восстановить их структуру изнутри. Оно также борется с жирностью кожи лица и обладает сильным увлажняющим действием.

Знакомимся с чудо-средством

Льняное масло получают из семян однолетнего обыкновенного льна. Богатое содержанием полезных Омега 3,6,9 жирных кислот, масло с большим успехом применяется не только в косметологии, но и в диетологии: оно постоянный обитатель холодильника приверженцев здорового образа жизни. Кстати, при лечении волос и кожи лица этим маслом, не лишним будет употреблять его внутрь, например, заправлять им овощные салаты, или одну столовую ложку принять натощак (правда, последний способ – для смелых!). Имейте в виду, что жарить продукты на льняном масле категорически нельзя. При термической обработке оно становится канцерогенным, и может принести больше вреда, чем пользы.

Льняное масло может похвастаться и большим содержанием витамина Е. Это «женский» витамин, поэтому применение льна для кожи лица поможет избавиться от мелких морщинок.

А как же это чудесное средство воздействует на волосы? Прежде всего, оно питает и увлажняет шевелюру, позволяет избавиться от перхоти, зуда и шелушения кожи головы, секущихся кончиков и излишней «пушистости». С сезонным выпадением оно также справляется «на ура». Для борьбы с этими недугами его выбирают из-за щадящего воздействия, потому что раздражающие средства, такие как лук, чеснок, горчица, подходят не всем. Да и аллергия на льняное масло бывает крайне редко.

Ограничений при использовании этого средства нет. Оно подходит для любого типа волос, может использоваться для борьбы почти со всеми проблемами с волосами, да и просто для профилактики и поддержания здорового вида и блеска шевелюры.

Правила использования льняного масла

Курс применения масок с льняным маслом будет разным в зависимости от того, с какой проблемой предстоит бороться. Если волосам не хватает блеска и шелковистости, то использовать льняное масло можно перед каждым мытьем головы, то есть несколько раз в неделю на протяжении 4-6 недель. Затем частоту применения лечебных масок можно снизить до двух-трех раз в месяц. Если проблема заключается в выпадении, то курс должен длиться не менее двух месяцев, по 2 раза в неделю. При этом желательно чередовать льняные маски с горчичными или чесночными, тогда эффект не заставит себя долго ждать и будет поразительным. Наносить его можно как на чистые, так и на грязные волосы.

Нюансы применения

Помните, что все масла вымывают пигмент из волос, поэтому масляные маски, в том числе льняные, обладают осветляющим эффектом. Если у вас волосы не окрашены или имеют светлый оттенок, то проблем с цветом, скорее всего, не возникнет. Брюнеткам же придется после применения льняных масок обновить цвет. «Парниковый эффект» никто не отменял. С любыми масками желательно использовать дополнительный утеплитель в виде целлофана на голову и махрового полотенца. Не лишним будет немного погреть полученный тюрбан феном. Наносить масло можно на всю ночь, никакого вреда не будет. После применения льняных лечебных масок промыть волосы не составит труда. Это масло обладает высокой впитываемостью, поэтому большая часть жира просто распределится по волосам. Использовать можно любой подходящий вам шампунь, и, конечно же, не забывайте про кондиционер. На время лечения льняным маслом желательно отказаться от тепловых стайлеров (фенов, плоек, утюжков для волос), а также от укладочных средств. Если все-таки вы без них совсем не можете обойтись, то хотя бы постарайтесь снизить частоту их использования. Применение внутрь витаминных комплексов для волос (или любых поливитаминов) может значительно улучшить эффект от льняных масок. Да и общее состояние организма поддержите.

Применение льняного масла в качестве маски для лица также полностью оправдано. Для увлажнения и предупреждения старения наносите его на чистую кожу лица 2-3 раза в неделю на полчаса, затем смойте гелем или пенкой для умывания. После такой процедуры можно не пользоваться увлажняющим кремом.

Рецепты масок с льняным маслом

На этом правила использования льняного масла заканчиваются. Перейдем непосредственно к рецептам масок для волос.

Универсальная маска

Это самая простая маска, для ее приготовления понадобится только само масло, которое следует нанести на волосы по всей длине, уделив особое внимание сухим концам.

Маска для роста и против выпадения

В блендере измельчить одну луковицу, в полученную кашицу добавить мед и льняное масло. Эту маску наносить нужно только на корни, желательно немного втереть в кожу головы. На оставшуюся длину можно нанести бальзам для волос. Такую маску наносить на всю ночь не рекомендуется из-за раздражающего эффекта лука. Оптимальным временем ее использования будет час-полтора. Лук можно заменить чесноком или горчицей, эффект будет тот же, все зависит от личных предпочтений.

Маска против секущихся кончиков

Льняное масло смешать с одной столовой ложкой коньяка и яйцом. Нанести на секущиеся концы на 40 минут. Эта маска способна улучшить внешний вид кончиков волос, склеить рассеченные «вилки», но, давайте будем честны, полностью справиться с сечеными концами смогут только ножницы. Но хорошего косметического эффекта добиться более чем реально, даже никакие синтетические силиконы не понадобятся. Такую маску можно также использовать для профилактики сечения после стрижки.

«Масло масляное»

Льняное масло смешать с любыми другими маслами, которые имеются у вас дома. Альянс с репейным сработает против выпадения волос, с оливковым поможет при сухости, с кокосовым – при тусклости. Смесь масел может также помочь при отращивании бровей. Ни для кого не секрет, что сейчас в моде широкие густые брови. Обзавестись таковыми поможет смесь льняного, касторового и камфорного масел, причем за основу здесь следует брать касторовое. Смазывайте таким составом брови (и даже ресницы) каждый вечер перед сном, и уже через месяц удивитесь результату.

Зеркальный блеск

Если волосы тусклые и потеряли былой блеск, то справиться с этой проблемой поможет льняное масло и несколько капель сока лимона. Можно использовать свежий сок или эфирное масло лимона или лайма. Для особо изобретательных можно посоветовать добавить в такую маску эфирное масло бэй (продается в аптеке). Эта маска способна не только придать прическе невероятный блеск, но и справиться с излишней жирностью.

Укрепление и защита

Льняное масло нужно смешать с травяным отваром крапивы, ромашки или лопуха. Травы способствуют восстановлению защитных функций волос, благодаря чему они меньше травмируются при воздействии неблагоприятных факторов. Также травы хорошо помогают против выпадения.

Все предложенные рецепты масок просты в исполнении, бюджетны и при этом очень эффективны. Только помните, что однократное их применение проблему, скорее всего, не решит. Лучше не лениться и провести курс лечения, тогда результат не заставит себя долго ждать.

Поделитесь записью