Главная Новости

Маски для волос: назначение и применение

Опубликовано: 28.08.2018

видео Маски для волос: назначение и применение

АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ 8 СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ

Частое окрашивание, использование фена и плойки, плохая экология и жизнь в постоянном стрессе пагубно влияют на локоны, лишая их сил и блеска. Даже если вы родились с красивой шевелюрой, уход за ней все равно необходим.



Популярным и действенным средством для восстановления и поддержания здоровья волос и кожи головы являются маски. Они помогают насытить локоны полезными питательными веществами, ускоряют их рост и борются с выпадением.

В зависимости от присутствующих в составе компонентов, маски можно разделить на:


5 СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ ПИВА В БЫТУ

Питательные – рекомендованы тусклым и ломким волосам. В составе таких масок присутствуют протеины, вытяжки из лекарственных растений, полезные витамины и микроэлементы. Существуют целые коктейли из витаминов , которые можно добавлять в смеси.

Самостоятельно питательную маску можно приготовить из облепихового и оливкового масла, порошка какао , сока алоэ, глицерина, кефира , яичного желтка.


Эфирные масла для сухих волос. Против выпадения волос

Благодаря дополнительно полученному питанию волосы преображаются, становятся блестящими и упругими. Оптимальная частота применения питательных масок – один-два раза в неделю. При более частом использовании вы можете получить обратный результат – из-за переизбытка полезных веществ локоны станут жирными и неухоженными.

Укрепляющие – призваны восстановить ослабленные и поврежденные волосы, придать им объем . Эффективно борются с поредением локонов , активизируя спящие волосяные луковицы.

В состав укрепляющих масок может входить множество полезных ингредиентов: масла (касторовое, репейное, кукурузное, оливковое), свежевыжатые соки и пюре из овощей и фруктов, например, банана , яблока, лука, моркови, травяные настои (крапива, кора дуба, хна, зверобой), горчица , мед , дрожжи и так далее.

С помощью специально подобранных компонентов для окрашенных волос , можно не только укрепить поврежденные краской локоны, но и освежить оттенок. Для этого используются отвары трав (ромашка, подорожник, душица) и доступные продукты (кофе, коньяк, желток, творог).

Такие маски наносятся на волосы и кожу головы в подогретом виде легкими массирующими движениями, а сверху одевается шапочка или платок для сохранения тепла. Смывается средство через час-полтора при помощи шампуня.

Восстанавливающие – полезны волосам, поврежденным в результате химических завивок, окрашиваний, использования утюжка или фена. В магазинных масках для восстановления часто присутствуют питательные масла, протеины, кератин, растительные экстракты и витамины.

В домашних условиях подобные маски можно приготовить из желатина , соков ягод и фруктов, коньяка , оливкового, миндального или репейного масла.

После нанесения маски необходимо обернуть голову сначала пленкой, а затем полотенцем для создания согревающего эффекта. Это поможет полезным элементам проникнуть глубже в структуру волос. Существуют восстанавливающие ночные маски , которые наносятся вечером и смываются только утром.

Ухаживающие – являются универсальными и подходят для любого типа волос. Их применение направлено на поддержание здоровья локонов.

Средство наносится на вымытые волосы и смывается через несколько минут. Ухаживающую маску легко купить в готовом виде или сделать самостоятельно из доступных ингредиентов (например, йогурта, целебных трав, меда или хлеба).

Также можно использовать маски, ориентируясь на свой тип волос.

Маски для сухих волос питают и сами локоны, и волосяные луковицы. Лучше всего для увлажнения пересушенных волос подойдут маски с добавлением различных масел, сметаны, майонеза , меда, кефира и яичного желтка, а также шелковое и масляное обертывание .

Маски для жирных волос помогают привести в порядок работу сальных желез кожи головы. Поэтому в их составе преобладают лекарственные растения (мята, хна, крапива, кора дуба), яичный белок, горчица. Также можно ополаскивать вымытые волосы водой с несколькими каплями уксуса.

Маски для нормальных волос – используются для профилактики, чтобы поддерживать красоту локонов. Один-два раза в месяц можно поочередно применять питательные и увлажняющие маски.

Маски для смешанного типа волос – для ухода используются два разных состава: один – для корней, другой – для кончиков. Например, на корни можно нанести яичную маску из белка для избавления от жирности, а на кончики – маску из смеси масел для увлажнения и предотвращения ломкости.

Несколько советов по использованию масок :

Оставшуюся смесь можно применять лишь в течение 24 часов после приготовления. Позже маска потеряет свои полезные свойства. Нанося маску, втирайте ее в кожу головы легкими движениями – это усиливает лечебный эффект . Не держите средство на волосах дольше отведенного времени – можете получить раздражение кожи головы. Если вы предпочитаете профессиональные маски , перед покупкой внимательно изучайте состав и приобретайте средства только в проверенных местах.