Главная Новости

Ловля азовского бычка

Опубликовано: 04.09.2018

видео Ловля азовского бычка

Ловля бычка на Азовском море

Ловля азовского бычка добычлива, увлекательна и оставляет самые хорошие впечатления. Множество туристов приезжают специально для ловли бычка. Вообще, в Азовском море обитает большое количество самой разнообразной рыбы. Пеленгас , чехонь, камбала , лещ, осётр, тарань и множество других. Но максимальным по численности всё же является азовский бычок. Насчитывается два десятка разновидностей азовского бычка. Бычок-кругляк, бычок-горбыль, ратан, сирман, травяник, а также бычок-песчаник, афия, цуцик, горбач, подкаменщик, ну и самый крупный среди них бычок-мартовик.



Азовский бычок обычно обитает недалеко от берега и практически не мигрирует. Чаще бычок прячется в траве, может зарываться в песок или прятаться под камнем. В зимнее время бычок уходит от берега на глубину. У бычка огромные и разнообразные аппетиты. Эта хищная рыба отряда окунеобразных питается всем подряд – моллюсками, ракообразными, которыми изобилует Азов, а также червями, рыбой, не брезгует даже и себе подобными.


Ловля азовского бычка осенью.Рыбалка.Fishing

Место ловли азовского бычка

Выбор места ловли бычка зависит от погоды. В пасмурную тихую погоду, азовский бычок подходит близко к берегу, его можно поймать на мелководье. В жаркую же погоду и при большом волнении на море, бычок уходит в более глубокие места, но стоит помнить, что при штормовом предупреждении, выходить в море запрещено. При ловле азовского бычка с берега, его стоит искать у скалистых обрывов, у волнорезов, причалов на искусственных набережных.


ЛОВЛЯ АЗОВСКОГО БЫЧКА 2018

Снасти и способы ловли азовского бычка

Ловля бычка может производиться с берега или лодки. Самой распространённой и простой является ловля на поплавочную удочку . Для этой ловли обычно выбирают лёгкое удилище, толщина лески значения не имеет, крючки ставят большие. Ведь маленький крючок прожорливый бычок сразу же заглатывает. Для ловли азовского бычка с берега, одну удочку часто оснащают двумя крючками. Случаи с поимкой двух рыб одновременно случаются на каждой рыбалке.

Ловля бычка на «закидушку» несколько сложнее, но и эффективней. Для такой ловли нужно самостоятельно изготовить снасть. Она состоит из грузила граммов на тридцать, основной лески 0,3-0,5 мм и пары крючков №8-10 на двадцатисантиметровых поводках. Ловить на «закидушку» нужно в проводку, забросить груз и понемногу тянуть леску, держа её внатяг на пальце. Как только леску подёргает бычок, нужно дать небольшую слабину и тут же подсечь резким движением. При ловле бычка этим способом, часто случаются зацепы. Поэтому с собой желательно иметь запасные грузила, леску и поводки с крючками.

Ловля азовского бычка на спиннинг хороша тем, что при ловле с берега можно осуществлять дальние забросы и прицельно облавливать большую часть акватории. Также при ловле спиннингом, можно применять как технику проводки, так и донной ловли. Для этого используют удилище от двух до двух с половиной метров, с тестом до 5 г, леску 0,3-0,5 с поводками из более тонкой лески или же «плетёнку» до 0,2 мм. В качестве приманок для ловли азовского бычка на спиннинг, можно использовать съедобные твистера и виброхвосты серых, коричневых, тёмно-зелёных тонов.

Наживка на бычка

Популярной наживкой для азовского бычка является навозный или дождевой червь. На него бычок клюет охотнее всего. Также используют креветок, моллюсков, пойманных тут же. Хорошо для ловли бычка использовать и кусочки мяса, рыбы, даже на себе подобных бычок довольно неплохо клюёт. Для насадки, мясо нарезается кубиками по сантиметру и насаживается на крючок, так чтобы его жало вышло из наживки при поклёвке. По наблюдениям опытных рыболовов эта жадная и прожорливая рыба примет от вас практически любую съедобную наживку.

И в заключении, хочется отметить, что многочисленность и прожорливость азовского бычка обеспечат вам хороший улов этой рыбы в любое время года. Ну а попробовав бычка в вяленом или жареном виде, рецептах вы убедитесь ещё и в хороших вкусовых качествах этой рыбы. Удачной вам ловли!

В заключении видеоролик о ловли азовского бычка

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Похожие статьи:

Copyright © atmhunt.ru. Копирование материала разрешено при указании гиперссылки на источник