Главная Новости

Лоскутное шитье для начинающих со схемами и шаблонами

Опубликовано: 15.02.2018

видео Лоскутное шитье для начинающих со схемами и шаблонами

ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - КРЕЙЗИ БЛОК

Рейтинг: Нет рейтинга

Содержание статьи:



Всё новое – хорошо забытое старое, это выражение как нельзя лучше характеризует технику лоскутного шитья. Сейчас этот вид рукоделия обретает новую жизнь, и если вы хотите придать оригинальность, тепло и уют вашему интерьеру, иметь эксклюзивную одежду или просто удивить своих родных и близких знакомых, давайте вместе — научимся шить — в технике пэчворк.


Собираем красивые блоки для одеяла и подушек Печворк

Основы техники

Различают несколько техник сшивания лоскутков. Для красивого и легкого лоскутного шитья начинающим  лучше выбрать такие:

Быстрые квадраты – сшиваете разные по цвету ткани квадраты (не более 4-5 цветов), но с одинаковой фактурой, а затем из них формируете необходимое изделие. Акварель – также сшиваете квадраты разные по цвету, но самих цветов большее количество. Полоска к полоске – это могут быть параллельные, ломаные или зигзагообразные линии, контрастирующие с основным фоном изделия. Волшебные треугольники – сшиваете треугольные лоскутки. Из них можно делать ромбы, трапеции и квадраты, а затем формировать планируемое изделие.

Схемы, шаблоны и выкройки для лоскутного шитья

Самым сложным и важным этапом в этом виде рукоделия является сшивание блоков из лоскутков. Помогут в этом шаблоны, благодаря им вы будете выкраивать одинаковые по размеру и с припусками для сшивания лоскуты. Их можно изготовить из плотного картона самим или купить готовые пластиковые шаблоны в специализированном магазине для рукоделия.

Давайте сделаем самостоятельно картонный шаблон:

Начертите на бумаге выбранный элемент. Сделайте отступ со всех сторон на 5 мм и прорисуйте второй контур. Это припуск на швы. Перенесите полученные контуры на картон и вырежьте. У вас получилось две заготовки для каждой детали (внутренняя сторона по размеру детали, а внешняя для шитья с припусками).

А так выглядят готовые пластиковые шаблоны:

Пока вы только делаете первые шаги в пэчворке, вам проще будет работать с простыми фигурами – треугольниками и квадратами.

Схемы тоже выбирайте на первых порах не очень сложные. Вот примеры:

Перед тем как раскроить лоскутки, необходимо выполнить следующее:

новую ткань обязательно нужно постирать и хорошо отпарить утюгом; лоскуты для шитья из старых вещей накрахмалить и отгладить утюгом; обводить шаблоны на ткани рекомендуется мелком, мылом или исчезающим маркером.

Чтобы выкроить необходимый элемент, приложите к изнаночной стороне ткани шаблон с отступами и обведите его, затем внутрь контура вложите шаблон без припусков и также наведите контур.

Схемы и шаблоны для лоскутного шитья подушки

Давайте рассмотрим, как сшить подушку  в технике лоскутного шитья. Для подушки оно может выполняться вручную или на швейной машинке. При сшивании деталей вручную они сначала скрепляются булавками и мелким наметочным швом пришиваются друг к другу.

Удобнее всего шить подушку самой распространенной техникой лоскутного шитья – шитье блоками. Блоки сшиваются из кусочков ткани в виде треугольников, квадратов, прямоугольников или кругов. Каждый блок имеет свое название, которое зависит от количества деталей, входящих в него. Если в блоке 4 детали, то он четырехчастный, если 9, то девятичастный и так далее.

Для подушек подходят различные узоры: зигзаги, звезды, витражи, мельницы, крестики, кораблики, дрезденская тарелка и еще огромное множество.

Вот схема блока,  она состоит из ромбов, которые мы не просто будем вырезать из ткани, а сначала разрежем ткань на полоски, сошьем их, а затем вырежем ромбами по шаблону. Пришьем ромбы к основной ткани и между собой и получим интересную декоративную подушку в технике пэчворк.

Ниже представлены блоки, которые отлично подойдут для создания подушек, одеял, покрывал, панно и даже можно — сшить сумку —

в технике лоскутного шитья.

Схемы и шаблоны лоскутного шитья цветов

Для новичков в этом виде рукоделия предлагаем рассмотреть простой блок цветы. Для создания такого блока понадобится:

шаблоны – форма для лепестков и сердцевины; роликовый нож или острые ножницы; ткань различных расцветок – для лепестков и сердцевины; фоновая ткань.

Приступаем:

При помощи шаблона вырежьте 12 лепестков из разноцветной ткани высотой примерно 8,89 см. Вырезанный лепесток сложите пополам лицевой стороной внутрь и прострочите линию верха. Разверните лепесток и каждый прогладьте утюгом. Сшейте лепестки между собой. При помощи круглого шаблона нарисуйте и вырежьте середину. Приколите булавками на фоновую ткань сшитые лепестки и середину и пришейте швом зигзаг.

Из таких блоков-цветов можно сшить прекрасную скатерть на кухню.

Ниже представлены схемы цветов для опытных мастериц. Они с большим количеством деталей и из них получаются прекрасные панно, которые достойно украсят любой интерьер.

 Схемы-шаблоны лоскутного шитья для детей

Разноцветные лоскутки особенно ярко и уместно смотрятся в детской комнате. В такой технике можно — сшить бортики в кроватку —, детское одеяльце и подушечку. Интерьер украсят — игрушки —, сшитые в технике пэчворк.

Мы рассмотрим лоскутное шитье одеяльца для девочки и мальчика на примере самой простой техники, с которой справятся даже начинающие – технике

шахматного пэчворка.

Чтобы получился интересный шахматный узор, возьмите два и более (чем больше, тем лучше) оттенков розового цвета для девочки и сине-голубого цвета для мальчика и, вырезав из них одинаковые квадраты, сшейте их в шахматном порядке. Чтобы швы не оттопыривались, загладьте их в одном направлении. Затем пришейте синтепон и изнаночную сторону одеяла, состоящую из цельного куска материала розового или голубого цвета соответственно. Детское одеяльце в технике пэчворк готово. Если хотите, дополнительно его можно украсить цветами, бантиками, аппликациями и вышивками.

Видео

Подробный мастер-класс по пошиву наволочки для подушки в технике лоскутного шитья. Советы для начинающих и уже имеющих небольшой опыт шитья смотрите в этом видео.

Хотите сшить лоскутное одеяло, но не знаете, с чего начинать? Смотрите подробное видео, как создать разноцветное лоскутное одеяло.

В этом видео представлено лоскутное шитье из джинсы . Вырезав квадратики из ненужных джинсовых вещей и сшив их, вы получите стильное покрывало, которое придется по душе вашим детям-тинейджерам.

Мы рассмотрели основные приемы лоскутного рукоделия. Конечно, оно требует кропотливости, терпения и внимательности, но результат этого стоит. Занимаясь пэчворком, вы сможете преобразить свой дом, создав тепло и уют интерьера. Делитесь с нами своими творческими идеями и готовыми работами.

Оцените статью