Главная Новости

Колорирование волос на темные и светлые волосы: техника, виды и как сделать в домашних условиях (фото)

Опубликовано: 05.09.2018

видео Колорирование волос на темные и светлые волосы: техника, виды и как сделать в домашних условиях (фото)

Балаяж на короткие волосы: техника покраски

Среди миллионов способов самовыражения каждый человек выбирает те, которые кажутся ему наиболее интересными и комфортными. И если в детстве приемлемый выбор довольно широк, то с возрастом спектр подобных возможностей заметно сужается из-за особенностей так называемой «взрослой жизни». Но все-таки в руках у женщин остаются удачные инструменты подчеркивания собственной индивидуальности – макияж, стиль одежды, и, конечно же, цвет волос. Окрашивание позволяет сделать желаемый образ реальным, учитывая те широкие возможности, которые представляются мастерами сегодня. Одним из самых популярных методов изменения цвета по сей день остается колорирование.



Что такое колорирование волос?

Само название метода окрашивания вызывает некоторые вопросы, и довольно часто его путают с похожей процедурой – мелированием. Так, колорирование – это особая профессиональная методика, во время которой мастер применяет несколько оттенков краски (от 2 до 15), которые схожи и сочетаются друг с другом. Вся масса волос клиента должна быть разделена на отдельные пряди, каждая из которых прокрашивается своим цветом. Натуральный же цвет волос при использовании данной методики обычно или делается боле ярким, или изменяется, дабы результат был максимально интересным и выразительным. Подходит методика для любого исходного цвета и стрижки, будь то просто длинные волосы или боб.


Венецианское мелирование волос

Знакомое всем мелирование можно назвать упрощенным колорированием, так как принцип окрашивания остается аналогичным, вот только применяется только один тон, которым либо окрашивают, либо осветляют отдельные прядки. Колорирование позволяет достичь массы выгодных эффектов:



визуально делает шевелюру более объемной, что особенно актуально для тонких волос; подчеркивает элементы сложных стрижек, а простые делает более интересными; при применении натуральных оттенков можно добиться естественного результата, который значительно оживит внешний вид.

На результат влияет немало факторов, и один из них – профессионализм и мастерство парикмахера, который будет производить окрашивание. Известно, что даже обычное осветление волос требует особых навыков и знаний, без которых можно получить совсем неприятный результат, что тогда говорить о сложной технике колористики. Также стоит отдельно уделить внимание конкретным составам, используемым во время процедуры, и, конечно же, корректному уходу за волосами после, чтобы сохранить результат без порчи волос.

Виды колорирования

Колорирование – это непростая задача даже для опытного мастера, так как важно подобрать оптимальное количество и тип оттенков, которые бы наилучшим образом подчеркнули внешность и при этом еще и грамотно сочетались. Как уже было сказано, в процессе может быть использовано до 15-ти тонов красителей, поэтому становится очевидно, что видов и вариаций такой процедуры может быть крайне много. Существует две наиболее общие классификации, которые позволяют разделить процедуру на полную, частичную и сложную.

Полное колорирование

Описать процедуру как полное колорирование можно в том случае, если процесс окрашивания начинается с замены основного, естественного цвета волос на другой, и уже к нему подбираются оттенки для создания прядей. Такой подход позволят создать наиболее четкие и яркие переходы цвета, делая образ выразительным и модным.

Разница с частичным колорированием заключается только в том, что в данном случае не все волосы поддаются окрашиванию. Так, основной цвет остается неизменным, и к нему подбираются и добавляются отдельные пряди в заданной гамме оттенков.

Сложное многоцветное

Сложный многоцветный тип процедуры окрашивания является одним из наиболее популярных. Его проведение предполагает использование большого количества тонов краски, как схожих по тональности, так и контрастных – это зависит от желания клиента.

Главная прелесть выбора этой методики состоит в том, что каждый раз при укладке волос цветные прядки ложатся по-разному, а значит, каждый раз получается добиться уникального внешнего вида.

Какие оттенки выбрать на темные и светлые волосы

Наиболее универсальный вариант для любых волос – это натуральные оттенки от темных, до более светлых. Конкретный диапазон подбирается в зависимости от основного цвета. Также при подборе палитры важно учитывать общую «температуру» цветов – выбор нужно осуществлять или в рамках холодных, или в рамках теплых тонов.

Процесс окрашивания темных волос более сложный. Так, для изменения цвета пряди сначала нужно осветлить, а делать это рекомендуется не более чем на три тона за одну процедуру. Если волосы предварительно были окрашены какой-то краской, то перед процедурой целесообразно сделать смывку. Что касается светлых волос, то окрашивание в темные тона также производится постепенно – это помогает достичь именно того результата, который был запланирован изначально.

Способы окраски волос: продольное и поперечное

Продольное окрашивание подразумевает окрашивание прядей целиком в определенный цвет для создания общего эффекта разнотоновых волос. В зависимости от подобранной палитры краски будет разниться и результат. Так, при использовании близких натуральных оттенков получается достигнуть глубины цвета, большего визуального объема и многогранности прически. Если же применены контрастные, необычные цвета, то итоговый результат будет очень насыщенным и ярким, и такую прическу уже можно будет отнести к числу фантазийных.

Поперечное колорирование – это метод, при котором на одну прядь накладывается сразу несколько оттенков краски, что позволяет создавать эффект плавного перехода, градиента. Такой тип окрашивания чаще всего применяется в таком исполнении – у корней самый темный цвет, а на концах – самый светлый для имитации выгорания. Считается, что такой стиль окрашивания волос самый долговечный, особенно если самый верхний оттенок максимально похож на цвет натуральных волос – так отросшие корни просто не будет заметно.

Техника выполнения окрашивания в салоне

Процедура в салоне начинается с подбора палитры оттенков и решения вопроса необходимости изменения основного цвета волос. После мастер замешивает составы и в зависимости от желаемого эффекта начинает нанесение по определенной схеме – продольными полосами, заворачивая каждую прядь в фольгу или перекладывая специальными полотенцами, или поперечными участками в несколько приемов. По истечению нужного времени, краску смывают, волосы высушивают и укладывают.

Видео: как делается процедура на короткие волосы

Колорирование волос на короткую стрижку требует внимательности и кропотливости, так как с недлинными прядями порой бывает довольно сложно работать. Интересное окрашивание с переходом цвета от темного к светлому блонду детально показано в данном видео – продемонстрированы все процессы от замешивания краски до итоговой укладки.

Видео: яркое колорирование на длинные волосы

Контрастные оттенки всегда смотрятся очень интересно, и остаться незамеченной с подобной окраской будет крайне сложно. С блондом можно удачно сочетать красноватый и коричневый тон. Как получить такой сногсшибательный эффект? На помощь придет данное видео – в нем показан принцип окрашивания и результат, который получается в конце.

Видео: окрашивание на волосы средней длины

Хотите изменить свой стиль и начать с прически? Интересный вариант предложен в данном видео – колорирование светлых волос в сочетании с темными прядками снизу и стрижка каре. Процесс показан детально, так что можно рассмотреть все нюансы процедуры.

Как сделать покраску в домашних условиях

Самый простой способ колорирования в домашних условиях – это продольный. Для начала нужно подобрать краску – она должна быть одной марки и линейки, но отличаться по тону. Также понадобятся перчатки, обычная пищевая фольга, специальные кисточки для нанесения краски и расческа с тонким кончиком ручки, чтобы удобно было разделять волосы на прядки.

Процедуру стоит проводить следующим образом:

краски приготовить в разных емкостях, чтобы не перепутать; начинать стоит с затылка, отделив полосу волос, а остальные – заколоть наверх; расческой необходимо выделить прядки, которые нужно окрасить (лучше, если они не будут шире половины сантиметра), и подложить под них под самый корень кусочек фольги; далее волоски окрашиваются, и заворачиваются в фольгу, чтобы не соприкасались с другими тонами;

подобным образом обрабатывают все волосы по направлению к макушке; по истечению времени, указанного в инструкции, можно снимать фольгу, но делать это нужно поочередно, сразу же промывая освободившуюся прядь; когда вся краска будет смыта, нужно воспользоваться бальзамом.

Фото колорирования на русых, черных и рыжих волосах

Решиться на окрашивание несколькими оттенками краски можно в том случае, если точно знать, что результат будет к лицу. Решиться помогут фото вариантов колорирования на разный исходный цвет волос и женщинам с разным типом внешности. Понравился какой-то вариант — значит, смело можно идти к мастеру.

Отзывы

Анна: У меня волосы отчасти седые, обычные краски нормально не закрашивают все в один тон, так что решилась на колорирование. Результат потрясающий, красивые переходы и никакого намека на то, что есть седые волоски.

Лиза: Мечтаю о ярком, фантазийном окрашивании с фиолетовыми прядями, но никак не могу найти хорошего мастера в своем городке. Если есть хороший специалист, то можете смело краситься – результат гарантированно будет хорошим.

Настя: Долгое время ходила с продольным колорированием в натуральных оттенках, но волосы быстро отрастают и внешний вид портится. Сейчас перешла на поперечное с эффектом выгорания кончиков на солнце – совсем другое дело, смотрится отлично, сколько бы времени не прошло после покраски.