Главная Новости

Клининговые компании начали предлагать клиентам новые услуги.

Опубликовано: 06.12.2018

На протяжении последних лет наблюдается некоторое снижение рентабельности всего клинингового бизнеса. Это стимулировало клининговые фирмы искать дополнительные источники прибыли. Аутсорсинг сегодня стал привычным не только в одной столице, но также и на периферии. Преобладающее большинство крупных региональных компаний предпочитают доверять уборку специализированым фирмам, а не содержать в своем штате уборщиц. Региональный рынок сегодня развивается даже лучше, чем в столице.


Надоела рутина? Наймите виртуального помощника (новости)

Сегодня отмечается несколько тенденций, характерных для индустрии чистоты в регионах. Наиболее активными на этом рынке являются малые и средние фирмы, которые сотрудничают с предприятиями и учреждениями любой сферы, отнимая таким образом часть объектов, обслуживаемых крупными компаниями. Также отмечается конкуренция и между ними. Еще одной особенностью является то, что небольшие компании могут находить применение своим услугам на объектах, которые ранее никогда не обращались к профессиональным клининговым фирмам. Примером таких объектов могут быть государственные медицинские и образовательные учреждения, ранее всегда содержавшие штат уборщиц, а теперь начинающих отдавать на аутсорсинг уборку.

Еще одна тенденция –  мультисервисное обслуживание , на которое начали переходить некоторые уборочные компании. Кроме стандартного набора услуг по уборке, они предлагают озеленение, обслуживание инженерных коммуникаций, вывоз мусора, эксплуатацию зданий, кейтеринг и многое другое. Набор предоставляемых услуг, обычно, зависит от требований заказчиков. Сегодня оценка работы компаний зависит от того, насколько быстро и качественно выполняются требуемые услуги. Немаловажным является отсутствие необходимости заказчику вникать в проблемы поставщиков услуг, связанные с выполнением поставленного задания.

С целью повышения рентабельности деятельности своих компаний, работники индустрии чистоты постоянно ищут новые ниши. В портфеле услуг некоторых фирм уже появились новые, активно развивающиеся направления. К их числу можно отнести нанесение высокоэффективных грязеотталкивающих покрытий, антивандальных покрытий, кристаллизация мраморных полов, услуги промышленного альпинизма, сопутствующая продажа расходных средств для санитарных зон, химических моющих средств и многое другое.