Главная Новости

Кевларовые стельки для спецобуви

Опубликовано: 01.10.2018

видео Кевларовые стельки для спецобуви

Современная рабочая обувь от "ЛОК"

Владимир Паршин

Эксперт по подбору спецобуви

Содержание:

Что такое кевлар?


Рабочая обувь, Спецобувь, Летняя рабочая обувь

 Кевлар – это синтетическое волокно. Получают его путем поликонденсации нефтепродуктов в специальных растворах, под воздействием низких температур. Полученный полимер растворяют в серной кислоте и подвергают продавливанию через фильеры. На выходе – тончайшее волокнос уникальными свойствами:


противопрокольная стелька

Кевларовое волокно на разрыв прочнее стали в пять раз! Прочность сохраняется и даже увеличивается при предельно низких температурах. Химическая структура волокон такова, что они не плавятся при нагреве до 250° С и не воспламеняются под открытым огнем. Материалы на основе кевлара не вызывают аллергических реакций, не наносят вреда здоровью человека и окружающей среде. Кевлар устойчив к коррозии, не разрушается пол воздействием органических растворителей. Кевларовые материалы мало весят, а значит, не утяжеляют обувь. Высокое сопротивление порезам, ударам и динамическим нагрузкам делает легковесное волокно идеальным материалом для производства бронезащиты. Кевлар не проводит электрический ток.

  Благодаря такому набору преимуществ, кевларовые волокна применяются практически повсеместно. Из них получают технические нити, пряжу, ткани и ровницу

В зависимости от толщины и условий полимеризации, получают волокна разных марок. Так, волокна марки К-29 используются в качестве армирующего компонента нитей и пряжи, используемых в производстве антипрокольных стелек. Ткани на основе кевлара отличаются очень мелким плетением, что значительно уменьшает вероятность раздвижения волокон при воздействии на нее острым предметом (например, гвоздем). Кроме того, ткань проходит дополнительную обработку композитным веществом, удерживающим волокна от расползания. Полученный материал отличается высокой прочностью, и в тоже время достаточно мягкий, комфортный, обеспечивающий надлежащий воздухообмен.

Кевларовые стельки: технология производства и требования.

Требования к кевларовым стелькам отражены в ГОСТ Р ЕН 12568-2013 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Обувь специальная. Протекторы для ступней и голени. Технические требования и методы испытаний».

Стельки, соответствующие стандарту, стойки к проколам острым предметом с усилием до 1100 Н. Даже после многократных изгибов (1 млн. раз) стельки должны оставаться целыми и ровными, без трещин и расщеплений. Образцы антипрокольных стелек из кевлара подвергаются различным лабораторным испытаниям, и только после этого их допускают в производство специальной обуви.

Как и у любого материала, у кевлара есть свои синусы. При длительном воздействии ультрафиолета, волокна, хоть и медленно, но начинают разрушаться. Еще один недостаток – относительно высокая стоимость, которая напрямую связана с трудоемким процессом получения волокон.

Уход за кевларовыми стельками чрезвычайно прост: они легко отстирываются, быстро сохнут. Однако применять химчистку и отбеливатели не рекомендуется.