Главная Новости

Какое мыло выбрать?

Опубликовано: 04.12.2018

видео Какое мыло выбрать?

Жидкое мыло и кусковое

К мылу раньше относились бережно и трепетно: наши мамы и бабушки обязательно пихали в шкафы с бельем кусочки мыла (у меня почему-то всегда в глазах стоит «Земляничное»).



Вообще, класть мыло в шкаф – это чисто французская традиция. Там даже делали и делают до сих пор специальное мыло для ароматизации шкафов. У нас-то, кроме этой цели, была еще одна: от моли сберечь одежду.

Оказывается, кроме привычного нам хозяйственного, туалетного, детского, еще много-много всякого другого – оно не только моет, но и ароматизирует, и отшелушивает, и дезинфицирует, и увлажняет и даже просто украшает ванную. Представить нашу жизнь без мыла ну просто невозможно.


Жить здорово! Как выбрать мыло? (09.10.2017)

Глицериновое мыло

Например, все знают глицериновое мыло: если оно настоящее, то оно прозрачное, как леденец, цвет у него яркий, аппетитный и пахнет такое мыло очень приятно. Это мыло не сушит кожу, как обычное, и все дело там именно в глицерине. Оно доступное, недорогое и полезное для кожи. Сейчас его стали делать еще и с добавлением сухих трав, отваров, витаминов.


Как правильно выбрать натуральное мыло?

Марсельское мыло

В Европе очень популярно марсельское мыло – одно из самых древних. Состав его не меняется уже несколько столетий – сода, оливковое масло и лимонный сок. Оно дорогое, потому что в нем нет консервантов. Обильной пены оно не дает, но люди его покупают с удовольствием. Этим марсельским мылом можно мыться, можно его использовать и для мытья посуды, стирки и уборки. Такое оно универсальное и справляется с любой грязью.

Грязевое мыло

С юга мне привезли диковинку – грязевое мыло. Как-то странно: моющая грязь. Но оно изготавливается на основе грязей Мертвого моря, а там много минералов. Поэтому такое мыло обладает выраженным лечебным и антибактериальным эффектом. И если кожа жирная, то оно прекрасно ее подсушит, заживит все ссадинки и ранки.

Оливковое мыло

Ну, а у нас появилось теперь оливковое мыло! Оно мягче обычного туалетного и очень подходит для ухода за кожей. Это тоже дорогое мыло, т.к. его делают вручную. Нам же привычнее туалетное, которое теперь еще и в жидком виде продается, с добавлением крема, что собственно хорошо для рук.

Мыло-скраб

А для кожи тела придумали мыло-скраб – в него добавляют абрикосовые и другие косточки, водоросли, листья и стебли растений. Для лица такое мыло надо использовать с осторожностью, а вот душ с таким мылом – это настоящая спа-процедура. Косметологи говорят, что после него кожа освобождается от чешуек и становится гладкой и свежей. Новенькой!

Хозяйственное мыло

В прошлом то время, когда хозяйственное мыло и для мытья головы использовали, и для тела, и для стирки и уборки. Хотя и без него иногда не обойтись: проверено веками. Моя мать, например, никаких других моющих средств, кроме него, не признавала и мыла голову тоже только им.