Главная Новости

Какие маски для лица от прыщей лучше выбрать?

Опубликовано: 01.10.2018

видео Какие маски для лица от прыщей лучше выбрать?

Глина от морщин, прыщей, рубцов и пятен, увлажняющая глина. Моя находка. Дешево и эффективно!

Какие можно применять маски для лица от прыщей? Прыщи — это не только косметический дефект, но и сигнал о дисбалансе в организме человека. Сбой гормонального фона или проблемы с пищеварительной системой — все это способно отражаться на лице, доставляя массу неудобств обладателю.



В настоящее время есть множество способов лечения прыщей (в медицине их называют «акне»). Медикаментозное лечение и косметологические процедуры способны решить данную проблему. Терапия лекарственными препаратами является довольно дорогостоящим способом. Для того чтобы сохранить бюджет, можно использовать маски для лица от прыщей.


МЫЛО от ПРЫЩЕЙ - Почему нельзя умываться с мылом?

Это недорогой и простой в использовании способ лечения кожи. В зависимости от состава маски от прыщей обладают очищающим действием, увлажняют и питают кожный покров.

Для того чтобы усилить действие процедуры в домашних условиях, рекомендуют перед ее началом распарить лицо при помощи паровой ванночки. Кожа разогреется, кровообращение усилится, поры раскроются, и средство окажется более эффективным.


22| Увлажнение проблемной кожи 💧💧💧 | Профкосметика лучше аптечной

Показания и противопоказания масок

Маски от прыщей можно наносить, лишь тщательно ознакомившись с противопоказаниями к их применению. К ним относятся:

сильное воспаление кожного покрова больше чем на 25%; поражение внутренних органов; повышенная чувствительность к компонентам, входящих в состав.

В этих случаях использовать маски не рекомендуется во избежание инфицирования и усугубления воспалительного процесса. Перед нанесением следует провести тест на наличие аллергических реакций. Выбранную смесь наносят на чувствительную зону запястья и наблюдают за реакцией. Если покраснения или жжения нет, смесь можно использовать.

Показаниями к использованию домашних сборов служат:

появление прыщей, несвязанных с заболеваниями внутренних органов; начатое лечение «акне» терапевтическими методами; поражение кожи не более 25%; возникновение прыщей, связанных с гормональным сбоем.

Виды масок

Существует много вариантов состава лечебных смесей. Каждый компонент направлен на устранение той или иной проблемы. Для того чтобы выбрать маску, которая подходит для лечения проблем с кожей, нужно ознакомиться с лечебными действиями каждого ингредиента.

Маска для лица от прыщей с содой, полюбившаяся многими людьми, является наиболее распространенным средством. Сода справляется с воспалением и подсушивает прыщи. Использовать данную смесь нужно осторожно, только в комплексе с другими ингредиентами и в незначительном количестве.

Сода от прыщей в сочетании с жирной сметаной поможет для лечения сухой и воспаленной кожи. Достаточно 3 ст. л. сметаны и половины ч. л. соды. Все тщательно перемешать и наложить тонким слоем.

Жирную кожу способна подсушить смесь соды и яичного белка. Венчиком необходимо взбить белок и наложить на лицо. После 30-тиминутного ожидания смыть теплой водой и нанести нежирный крем. Сочетание данных компонентов поможет ликвидировать жирный блеск кожи и вернет ее здоровый вид.

Сода от прыщей и мед успокоят воспаленную кожу и очистят ее от загрязнений и бактерий. Маску может приготовить любой человек. Для этого достаточно перемешать компоненты и нанести на лицо. Мед будет питать кожу и блокировать воспалительный процесс. Сода содержит натрий, который необходим клеткам для их правильного функционирования. Она очистит поры и успокоит кожные покровы.

Следующим вариантом является яичная маска для лица. Смеси с данным продуктом помогают при воспалении и сухости кожи. Существует множество вариантов домашнего сбора. Самым простым можно назвать смесь из одного взбитого яйца. Для приготовления средства необходимо взбить яйцо и наложить на чистую сухую кожу на несколько минут.

Для питания добавляют мякоть клубники. При желании отбеливающего эффекта к яичному белку добавляют несколько капель лимона и 1 ч. л. меда. Обветренную кожу смягчит состав из сметаны и желтка. Благодаря своим компонентам куриное яйцо снимет воспаление и уменьшит количество прыщей, а кожа станет здоровой и сияющей.

Бодяга, календула, мумие и чистотел

Бодяга — это растение, которое предпочитает для своего обитания пресные водоемы. Представляет собой зеленоватую губку, расположенную на камнях и различных поверхностях. Для того чтобы получить порошок, массу высушивают и измельчают. Основным действием бодяги на кожу лица считают отшелушивание. Гнойники, синяки и пятна от прыщей станут менее выраженными при регулярном применении данной смеси.

Бодяга с ряженкой считается мягкой маской для сухой кожи. 2 ст. л. средства разбавляют небольшим количеством ряженки и наносят на участки, которые нуждаются в лечении. После получасового действия смывают и смазывают поверхность легким кремом.

В сочетании со сливками высокой жирности бодягу используют для достижения омолаживающего эффекта. Для жирной кожи процедуру осуществляют через 1 день, для сухой — через 2, и так на протяжении месяца.

Незаменимым помощником является календула от прыщей. Ее действие направлено на подсушивание кожи, снятие воспаления и на регулирование образования кожного жира. Средство комбинируют с настоем ромашки и применяют при помощи салфеток, промоченных в теплой смеси. Для удобства в марлевой повязке делают надрезы в области глаз, носа и рта. Такая процедура будет более эффективной после принятия ванны или душа. Влажную салфетку наложить на лицо и подержать в течение получаса. После процедуры необходимо умыться теплой водой.

Горная смола или мумие для лица — это бесценный дар человеку от природы. Смола помогает как для лечения внутренних заболеваний, так и в косметических целях. Не очень приятное на вид коричневое вещество имеет в своем составе более 30 видов полезных веществ. Микроэлементы насыщают кожу и оказывают лечебное действие.

Мумие можно использовать как без добавления компонентов, так и в сочетании с ними. При выборе масок, следует учитывать типовые особенности кожи и ожидаемое действие.

Чтобы приготовить косметическое средство, таблетки мумие нужно измельчить и добавить в разогретое молоко. Белок тщательно взбить и соединить с получившейся смесью. Данную смесь рекомендуют использовать для жирного типа кожи. Настой календулы вместе с двумя таблетками мумие способен устранить симптомы сухого типа кожного покрова. Таблетки следует измельчить и соединить с раствором до образования густой массы. После чего нанести на лицо на 15 минут.

При раздраженной коже используют таблетки мумие со свежевыжатым соком лимона и взбитым белком. Огуречная маска поможет вернуть коже сияющий вид. Достаточно натереть огурец и нанести кашицу на лицо. Действие овоща и голубой глины поможет избавиться от высыпаний и следов от них гораздо быстрей.

Благотворное воздействие на кожу оказывает овес. Его считают природным источником красоты и молодости. Недорогой вариант станет незаменимым средством для лечения кожи. Несколько ложек хлопьев заливают кипятком, затем добавляют сопутствующие ингредиенты, например, сок лимона или молоко с высокой жирностью. Выбор зависит от ожидаемого эффекта. При чувствительной и раздраженной коже наносят смесь из овсянки и меда и оставляют на 30 минут.

Полюбившимся средством стал чистотел от прыщей на лице. Косметологи советуют воспользоваться данным средством в домашних условиях и только при его неэффективности следует обращаться в дорогие косметологические салоны. Чистотел может заменить многие процедуры, но только если питание сбалансировано и у человека нет вредных привычек у человека.

Сок чистотела в сочетании с желтком и маслом оливы прекрасно подойдет для сухого типа кожи со склонностью к частому появлению прыщей. Неприятные высыпания на жирной коже могут стать показаниями к использованию средства, в состав которого включены белок, растопленный мед и небольшое количество чистотела. Такая смесь способна насытить кожный покров и придать ей здоровый и сияющий вид.

Важные правила

Маски от прыщей — правильное решение для красивого внешнего вида. Но для того чтобы ускорить процесс заживания образовавшихся высыпаний, нужно соблюдать некоторые правила:

Запрещено выдавливать прыщи руками. Гнойные воспаления уйдут, но останется риск попадания микробов в незащищенные поры. При этом ситуация только ухудшится. Разрешено очищение мягкими средствами после распаривания и только чистыми руками. Следует отказаться от тканевых полотенец. На них обитает великое множество микробов, которые после каждого вытирания вновь оказываются на лице. Поэтому косметологи советуют пользоваться бумажными салфетками. Сбалансированное питание каждый день. Ни одна маска не способна помочь коже, если ее обладательница изо дня в день употребляет в пищу острые, жареные и соленые блюда. Наличие свежих фруктов, овощей и зелени поможет самому запущенному кожному покрову и всему организму. Обильное питье чистой воды способно очистить кишечник от шлаков, что благотворно повлияет на внешний вид. Ежедневный уход. Только при регулярном очищении и увлажнении кожи лица результат будет радовать на протяжении долгого времени. Применение льда. После проведенных процедур нужно протирать кожу льдом, что позволит сократить поры. Использование скрабов. Приобрести средство можно в любой аптеке или в специализированном магазине, также можно их приготовить самостоятельно. Действие скраба направлено на очищение от ороговевших участков кожи. Нанесение крема. При правильном выборе крема и ежедневном использовании после процедур кожа разгладится и увлажнится. Крем должен быть легкой текстуры.

Маски нужно сочетать с правильным питанием и здоровым образом жизни.

Для того чтобы нанесение маски не доставляло неудобств, нужно принять удобную позу и расслабиться.