Как модные и розничные бренды используют Snapchat

  1. Asos
  2. барберри
  3. Everlane
  4. Sephora
  5. Валентино
  6. Раннее преимущество Adopter

Принятие Snapchat было относительно медленным среди модных брендов, особенно на роскошном конце спектра. Фото: Burberry

Из многих социальных сетей, которые вышли на первый план в последнее десятилетие, ни одна не пользуется в настоящий момент таким же уровнем шума, как Snapchat , Социальная сеть только для смартфонов, чьи автоматически исчезающие сообщения впервые сделали ее популярной в качестве инструмента для поиска пола среди подростков после ее запуска в 2011 году, в настоящее время используется более чем 100 миллионов людей каждый день - и более трети американцев в возрасте от 18 до 34 в месяц, с более высоким уровнем вовлеченности, чем Instagram По словам Комскора.

Несмотря на свою безудержную популярность среди таких ключевых потребителей, бренды, особенно бренды класса люкс и модные бренды, не спешат охватывать платформу по сравнению со старыми социальными сетями, такими как Facebook, Instagram и Pinterest. Причины этого разнообразны: от нехватки ресурсов - у немногих брендов, с которыми мы общались в этой истории, было более двух человек, управляющих своими коммуникациями в социальных сетях через Facebook, Twitter, Instagram, Pinterest и т. Д. - до отсутствия даже элементарного аналитику, затрудняющую маркетинговым командам выяснить, что, если таковые имеются, отдачу, которую они видят на инвестициях в платформу. (Кстати, реклама на Snapchat тоже недешевая.) У приложения есть и другие серьезные ограничения: без инструмента поиска единственный способ найти компанию - ввести ее точное имя пользователя; его эстетика, естественно, менее отполирована, что делает его сложным для восприятия имиджевых брендов; и, в отличие от Facebook или Instagram, создатели контента не могут сохранять ресурсы (и, следовательно, их одобряют начальство) для загрузки недель или даже дней спустя.

Эти недостатки не полностью отпугнули модные и косметические компании. Такие бренды, как Asos, Everlane, Glossier, H & M, Maybelline, Sephora и Warby Parker, часто публикуются несколько раз в неделю. Даже люксовые модные бренды, включая Burberry, Dior, Fendi, Gucci, Louis Vuitton, Marc Jacobs, Mulberry и Valentino, имеют аккаунты, хотя, за исключением Valentino, они, как правило, создают истории только по нескольким ключевым событиям в год, например запуск аромата или показ взлетно-посадочной полосы.

Все это говорит о том, что для брендов на Snapchat еще очень рано - и если вы помните, какими были Facebook и Instagram до того, как все стало выглядеть одинаково, это очень захватывающая вещь. Мы опросили ряд маркетологов, цифровых стратегов и менеджеров социальных сетей о том, как модные и розничные бренды делают Snapchat лучше всех, и каждый из них, по-своему, уникально подходил к взаимодействию с фолловерами.

Asos

Asos (имя пользователя: Asos) на Snapchat. Фотографии: Асос

Для британского ритейлера Asos Snapchat "все более важным" для своего бизнеса - даже без надлежащей аналитики, компания знает, что ее клиенты находятся на платформе, и значит, добраться до них там. Asos присоединилась к приложению в середине 2013 года, предлагая идеи для нарядов, офисные туры, коды скидок и закулисные клипы с самых разных событий - от фотосессий до показов мод; Компания сообщила, что контент, который был включен в сводку новостей «Недели моды», был просмотрен в Европе более 20 миллионов раз. Ритейлер также создает постоянный поток контента, связанного с Snapchat, на его блог - умный для привлечения людей, уже активных в приложении.

барберри

Burberry устроили въезд в свой магазин на Риджент-стрит в преддверии лондонской недели моды в феврале. Фото: Барберри через Рэйчел Артур / Мода и Маш

барберри (имя пользователя: burberry) считается пионером в области цифрового маркетинга: бренд был одним из первых, кто сделал свои показы видимыми (и покупаемыми) через прямой эфир и для разработки опыта, как "Tweetwalk" в 2011 году, когда лейбл анонсировал свою коллекцию в Twitter за несколько секунд до дебюта на взлетно-посадочной полосе. Компания присоединилась к Snapchat год назад, чтобы создать шум вокруг своей одноразовый показ мод в Лос-Анджелесе и с тех пор использует платформу исключительно для продвижения основных событий, в том числе выпусков кампании и запуск своего последнего мужского аромата ,

Независимо от того, какой канал, изображение Burberry всегда чрезвычайно отточено, и то же самое можно сказать о контенте, который он создает - или, скорее, хореографии - для Snapchat. На лондонской Неделе моды в сентябре она подарила поклонникам раннюю коллекцию, а также эпизодическую роль главного редактора Vogue Анны Винтур; в феврале следующего года она взяла верх над собой, устроив взлом своего флагманского магазина на Риджент-стрит, представив модели в товарах брендов. Оба были приняты положительно, хотя не все являются поклонниками. «Я думаю, что [аккаунт] интересный, но он настолько« совершенен », что ничем не отличается от просмотра рекламы Burberry - он просто чувствует то же самое, это тот же опыт», - заметил один из маркетологов, с которым мы говорили.

Everlane

Everlane (имя пользователя: everlane) в минувшие выходные предоставил подписчикам отчеты о проделанной работе по изготовлению обуви на Манхэттене. Фото: Эверлейн

Каждый человек, у которого мы брали интервью для этой истории, указывал на Everlane (имя пользователя: everlane) в качестве учетной записи Snapchat для просмотра - и не без причины. Приверженность пятилетнего бренда одежды прозрачности прекрасно проявилась на платформе: лидеры социальных сетей Red Gaskell и Isadora Sales предлагают частые обновления информации о том, что происходит в штаб-квартире Everlane (в минувшие выходные Gaskell обновлял подписчиков несколько раз в день). на постройку всплывающего окна компании в Манхэттене) и размещение постоянной функции под названием «Прозрачность по вторникам», где пара отвечает на вопросы пользователей о компании. Они взяли последователей на фабриках партнеров Everlane, пригласили их на встречи по продажам и дали им предварительные обзоры предстоящих продуктов. За кулисами Gaskell и Sales отвечают на личные сообщения, начиная от вопросов заказа до советов по стилю. «Everlane - действительно лучшая практика на данный момент», - говорит Сара Цукер, менеджер по цифровому маркетингу в Origins. «Мне нравится знать как можно больше о том, что я ношу на своем теле, и они действительно рассказывают тебе все».

Sephora

Sephora создала геофильтры для всех своих магазинов. Фото: Девон Вест / Сепора

Sephora (имя пользователя: sephora) был относительно ранним последователем Snapchat, который появился в приложении в 2014 году, через несколько месяцев после того, как Snapchat запустил функцию «Рассказы». Чтобы сформировать свою аудиторию, принадлежащий LVMH ритейлер красоты принимал лотереи и работал с такими влиятельными людьми, как Ханна Бронфман (которая рассказала историю «дня в жизни», посвященную красоте Sephora). В настоящее время компания публикует в среднем около трех раз в неделю, фокусируясь на продуктах, которые соответствуют основным демографическим показателям Snapchat: молодые Millennials и Gen Zers, говорит Девон Уэст, директор социальных сетей Sephora. Ритейлер также настроил geofilters во всех своих магазинах, позволяя пользователям отмечать снимки, которые они берут на месте, с помощью таких фраз, как «Let's Beauty Together». «Они действительно хорошо для нас», - говорит Уэст.

Валентино

Недавнее сообщение от Valentino (имя пользователя: maisonvalentino) на Snapchat. Фото: Валентино

Валентино (имя пользователя: maisonvalentino) - это редкий бренд элитной моды, который регулярно публикуется. «[Учетная запись] довольно представительная», - говорит Рейчел Артур, цифровой стратег и основатель блога модного маркетинга. Мода и Маш , Компания часто приглашает подписчиков в свой демонстрационный зал и свои магазины, чтобы увидеть продукт, часто выбрасывая изобретательные шрифты и смайлики - что может показаться не очень захватывающим, но есть неформальность, которая восхитительно неожиданна. Кроме того, готовность компании так часто публиковать - и в духе эстетики Snapchat - держит их в курсе. «Поскольку [он достигает] молодого потребителя, бренды могут быть более игривыми в Snapchat», - говорит Артур. «Мода должна быть такой».

Раннее преимущество Adopter

Где потребители, бренды будут следовать, и уровень принятия пользователей Snapchat не показывает никаких признаков замедления. Многие маркетологи видят преимущество раннего участия в Snapchat: там меньше конкуренции с другими брендами и, следовательно, меньше шума; есть еще много места, чтобы построить органическое (а не платное) следующее; а новизна бизнеса, использующего эту платформу, означает, что мегамарки, такие как Burberry и Dior, получают дополнительный бонус от освещения в СМИ. Партнерство с влиятельным лицом, как Джиджи Хадид недавно сделанный с Томми Хилфигером, или Sephora с Ханной Бронфман, доказал эффективный способ быстрого накопления аудитории.

Тем не менее, это может не повредить ждать, пока платформа будет развиваться немного дальше. «[Snapchat] я бы не рекомендовал [своим клиентам]», - говорит Джессика Киа, соучредитель консалтинга в области цифрового маркетинга. Проект RJK и бывший глава отдела глобальных цифровых и социальных сетей в Kate Spade New York. «Но у нас пока нет данных. Мы потратили сотни тысяч долларов на кампании по сбору фанатов в Facebook, но мы должны были вместо этого сжечь эти деньги, потому что теперь мы можем измерить пересечение между всеми деньгами, которые мы потратили на приобретение подписчиков». и число тех подписчиков, которые на самом деле совершают покупки, мы знаем, что это не впечатляет. В Snapchat нет связи с покупками, нет реферального трафика на ваш сайт ... Я бы предпочел, чтобы бренд подождал и сделал это хорошо ».

Фото на домашней странице, Burberry осень 2016: Гарет Каттермол / Getty Images