Главная Новости

Как осветлить волосы перекисью водорода: инструкция

Опубликовано: 06.12.2018

видео Как осветлить волосы перекисью водорода: инструкция

Осветление Волос Народными Средствами

Одним из самых простых и дешевых средств для осветления волос является перекись водорода. Однако это не отменяет того факта, что средство со своими обязанностями справляется более чем отлично. Популярность перекиси объясняется доступностью и тем, что этим средством пользовались еще наши бабушки, передавая свой опыт новому поколению. Мы с легкостью им с вами поделимся. Сегодня вы узнаете о том как осветлить волосы перекисью водорода в домашних условиях.


осветление волос перекисью!

Осветление волос перекисью водорода: подготовка

Для начала убедитесь, что ваши волосы здоровы. Так получилось, что перекись является химически средством и может усугубить уже имеющиеся проблемы. На здоровые же волосы перекись действует благоприятно, они осветлятся на несколько тонов. Однако как минимум за неделю до проведения процедуры осветления воздержитесь от окрашиваний, химических завивок и сильной термической обработки.

Для более благоприятного результата мы рекомендуем выполнять следующие советы до и после проведения процедуры:

Откажитесь от различных гелей и лаков на основе химических компонентов. Постарайтесь как можно реже пользоваться различными термообработками (плойка, фен и т. п.). Используйте лечебные шампуни и бальзамы. Не забывайте пользоваться укрепляющими масками. Да и вообще, просто ухаживайте за волосами.

Примите к сведению! Перекись водорода очень капризный компонент. На разные типы волос, и даже цвета он влияет по-разному. Поэтому рекомендуем, прежде чем начать полноценную процедуру, взять небольшую прядь волос, и нанести на нее состав. После чего ждем 30 минут и смотрим на результат. Если он нравится, то приступайте к выполнению процедуры. Если нет, то советуем обратиться к другим методам осветления. Желательно природным.

Преимущества и недостатки перекиси водорода как осветлителя

Как и у любого химического средства для волос у перекиси водорода есть не только плюсы, но и минусы. Но препарат не был бы столь популярным, если бы минусы перевешивали. А значит, они не столь существенны.

Преимущества:

Препарат очень прост в применении – для того, чтобы сделать осветлитель нужно всего два главных компонента: перекись водорода и вода. Доступность – цены на таблетки начинаются от 20 рублей, цена же на раствор начинается от 5 рублей. А значит именно такая сумма уйдёт на преображение ваших волос. Вкусная цена, неправда ли? Результативность – скажем прямо, перекись водорода является сильным осветлителем, что дает возможность осветлить даже самые темные локоны. Однако очень важно верно подобрать концентрацию. Крайне мало побочных эффектов – хоть препарат и химический, но в отличие от остальной химии является одним из самых безвредных.

Недостатки:

Перекись водорода немного подсушивает волосы; Незначительно, но меняет структуру волос.

Трудно назвать перекись водорода полезным средством. Потому что, к сожалению, это не так. Но все же перекись остается одним из самых популярных препаратов для осветления волос, который применяется не только в домашних условиях, но и в салонах красоты.

Рецепт по приготовлению осветлителя

Вот что нам понадобится для выполнения процедуры в домашних условиях:

раствор перекиси водорода или таблетки (3%); до 100 мл чистой воды; нашатырный спирт; пустая бутылочка от спрея (пульверизатор); ватный тампон

Для начала подготовьте все ингредиенты. Так как у перекиси водорода две формы выпуска это раствор и таблетки, мы приведем вашему вниманию 2 рецепта.

Рецепт 1.

Залейте в пустую чистую бутылочку из-под спрея раствор перекиси и воду в соотношении 50/50. Также добавьте 2 капли нашатырного спирта Закройте крышку и взболтайте пока жидкости не смешаются.

Рецепт 2.

Оптимальным соотношением будет использование 5 таблеток перекиси водорода и 60 мл чистой воды. Налейте воды в пульверизатор, растолчите таблетки и добавьте в бутылочку, после чего нужно положить 2 капли нашатырного спирта. Размешиваем, осветлитель готов.

Нельзя не отметить, что осветление волос перекисью не даст вам взрывного эффекта, кардинальной смены цвета не получится. Но имейте в виду, что увеличение пропорций в сторону перекиси может привести к крайне нежелательным последствиям.

Если все же эффект совсем не чувствуется, можете плавно увеличивать пропорции в пользу перекиси, главное не делайте больших шагов. Также имейте в виду, что процедуру нельзя выполнять чаще, чем 2 раза в месяц с перерывами не менее 15 дней. Поверьте на слово, лучше недополучить эффект осветления, чем ходить с больными волосами.

Инструкция по применению в домашних условиях

Для начала нужно хорошо вымыть и высушить голову. Желательно без применения фена. Далее расчешите волосы и наденьте ненужную одежду. Приготовьте раствор и начните постепенно распылять его на пряди, при этом разделяя их на локоны, так чтобы жидкость попала на каждый волос. Труднодоступные для пульверизатора места можете обработать с помощью ватного тампона. Его нужно пропитать раствором и протереть нужные пряди.

После того как вы обработали все пряди осветлителем – ждите. Длительность процесса зависит от цвета ваших волос. На темных прядях время осветления составит около 35 минут, на более светлых поменьше. Чем дольше вы продержите раствор на волосах, тем светлее они станут. Однако не стоит ждать больше 45-50 минут, так как перекись водорода может сжечь ваши локоны. Если же вы ощутите состояние дискомфорта – немедленно смывайте состав.

По истечении времени смойте раствор прохладной водой. После чего воспользуйтесь кондиционером для волос, это придаст им мягкость и блеск. Его нужно держать также около 30-35 минут. Эту процедуру легко проводить в домашних условиях, неправда ли?

Не рассчитывайте, что ваш цвет кардинально изменится за 1 сеанс. Повторяйте процедуру раз в 2 недели и ваши волосы будут светлыми и блестящими.

Attention!

Не стоит забывать, что перекись водорода является сильным окислителем. Он способствует разрушению пигментации (цвета волос) и структуры локонов. Если переборщить с перекисью последствия могут быть крайне печальными, вплоть до выпадения волос. Не стоит применять сильно концентрированные растворы, они могут спровоцировать несильные ожоги на коже головы.

Советы по осветлению с помощью перекиси водорода

С помощью солнца вы можете усилить эффект осветления, поэтому если на улице солнечная погода, выходите и получайте порцию витамина D и усиленный эффект осветления. В случае получения нежелательного рыжего оттенка можете смягчить эффект воспользовавшись тоником для волос. Обязательно внимательно следите за ходом процедуры. На разные типы волос, а также в зависимости от состояния здоровья, перекись воздействует по-разному. Добавив 5–6 капель аммиака вы усилите эффект осветления, особенно хорошо это применимо к очень темным волосам. Однако аммиак придает волосам красноватый оттенок, если вас это не смущает – дерзайте. Чем выше будет температура головы во время проведения процедуры, тем сильнее будет эффект. Можете укутать свои волосы целлофановым пакетом, а поверх завернуть голову полотенцем. Также можете воспользоваться феном на самом слабом режиме. Однако не забывайте, что имеете дело с сильным химическим осветлителем.