Главная Новости

Как повесить люстру — Сам Себе Электрик

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как повесить люстру — Сам Себе Электрик

Видеокурс "Сам себе электрик". Как сделать электропроводку своими руками.

У любого из Вас рано или поздно возникает вопрос- Как повесить люстру. Конечно, если Вы не в тундре с одним патроном и лампочкой, да и то не включаете её (экономите) используете лучину ???? И если Вы не электрик, то вопрос сводится к тому, где и кого для этой работы пригласить?



Можно найти через Интернет услуги электрика , а можно эту работу выполнить самостоятельно. В этом ничего сложного нет (как мне кажется), хотя для Вас это целая проблема.

Иногда звонят клиенты с просьбой повесить люстру, спрашиваешь на крючок или на планку…, даже этот вопрос для них сложен.


Установка люстр. Тульский электрик.

Сегодня вы узнаете как повесить люстру на планку. Для этого вам потребуется не только обычный инструмент электрика (отвертка, пассатижи и т.д.), но и специальный- перфоратор или ударную дрель (если потолок бетонный). Если есть шуруповерт — тоже хорошо, но можно 2-4 самореза завернуть и отверткой.


Люстра - как собрать и подключить

Для начала Вам предстоит снять старую люстру или патрон (то что у вас на данный момент установлено), электрики говорят про это — выполнить демонтаж! Для этого отключите напряжение на эту люстру (комнату). Сделать это можно на лестничной площадке в этажном щитке, если не знаете какой автомат отключить -отключайте все (на свою квартиру естественно).

Если Вы живете в своем доме, то в щитке с электросчетчиком тоже есть автоматические выключатели (у бабушек и дедушек могут стоять и пробки), отключите их.

Имейте в виду, когда  вы это выполните, будет темно ???? так что планируйте свою работу на светлое время суток. И так, напряжение отключили, всё лишнее сняли, голые концы провода, к которым вы будете присоединять новую люстру, заизолируйте (чтоб потом, когда будете сверлить перфоратором отверстия, вас не ударило током).

Теперь берете планку, к которой будет крепиться люстра (входит в комплект при покупке люстры) прикладываете к потолку около выхода проводов и намечаете карандашом точки её крепления. После этого убираете планку, включаете напряжение в комнате, через удлинитель (если не хватает провода) включаете в розетку перфоратор и сверлите отверстия (если потолок бетонный).

После этого в отверстия вставляете пластмассовые дюбеля и крепите к ним планку саморезами. Затем вам потребуется помощь. Кто то должен подержать люстру, а вы этим временем присоедините провода люстры к проводам идущим из потолка через клемник.

Далее прикручиваете люстру к планке, включаете выключатель и радуетесь выполненной своими руками работе. Если у Вас друзья потолок деревянный, то вам и перфоратор не потребуется, все гораздо проще и вопрос как повесить люстру, как бы и не проблема…