Главная Новости

Как отучить ребенка от пеленания: технологии и подходы

Опубликовано: 01.10.2018

Новорождённый малыш растёт стремительно, только и гляди, как он на глазах развивается, начинает замечать свои ручки и ножки, лучезарно улыбаться своим родителям. Каждый новый день карапуз чуть-чуть, но меняется, и каждый день изменяются его потребности. То, что было ему необходимо, когда он появился на свет, может помешать, когда малютка немножко подрастёт. Например, пеленание.

Новорождённому ребёнку эти процедуры дарят тепло, уют, кроха чувствует себя комфортно, почти так же, как и совсем недавно у мамы в животике. Но вот уже вашей доченьке или вашему сыночку три месяца, и ему требуется больше движения. А пелёнки этому активно мешают. Однако отказаться так просто от пеленания все же сложно! Как сделать это мягко и естественно? Как отучить ребёнка от пеленания легко и без проблем?

Что даёт пеленание

Пеленать своего малыша или нет? – Этим вопросом задаются все люди, которые недавно стали родителями. В пользу укутывания приводится много доводов, но у этого метода есть и свои противники. Кто-то считает, что пеленание замедляет развитие конечностей, а кто-то, наоборот, думает, что у малютки в пелёнках даже больше стимула к развитию: ему хочется быстрее выбраться и изучать мир вокруг. В итоге «постановили», что пеленать ребёнка можно, но это не очень обязательно.

Благодаря пеленанию малыш меньше мёрзнет, это очень важно для спокойного сна дитя. Когда его запеленали, то ручки и ножки не пугают малыша во время сна, и кроха может сладко спать без частых ночных пробуждений.

Однако по мере взросления ребёнка пеленание становится вредным для него. Поскольку движения рук затруднены, развитие малютки немного замедляется. Неподвижное состояние очень вредно и для новорождённого, и в принципе для человека любого возраста. Ребёнку в тугой пелёнке сложнее дышать, труднее согреться движениями. Делаем вывод: пеленание полезно и удобно только в определённый маленький период времени. После того как этот период закончился, нужно отучать малыша от пеленания.

Вам надо запастись терпением: некоторым детишкам будет сложно отказаться в один миг от комфорта, тепла, удобства, от того, что привычно. Одного универсального метода нет: к каждому нужно найти индивидуальный подход.

Советы молодым родителям

Один из советов о том, как можно научить ребёнка спокойно спать всю ночь без тугих пелёнок – это применение свободного пеленания. Малышу легче двигаться, принимать удобную позу, при этом он будет чувствовать себя в тепле. Защищённый и спокойный карапуз будет себя ощущать свободно, ведь кровообращение будет идти естественным путём.

 

До трёх месяцев пеленание поможет ребёночку и его родителям спокойно спать ночью. А вот уже после трёх месяцев жизни малышу требуется больше движения. Он замечает, что этот мир кардинально отличается от того, где он был у мамы в животике. И всё то, что есть вокруг, нужно исследовать!

В три-четыре месяца необходимо уже отучать малыша от пеленания. Однако делать это надо обязательно постепенно, чтобы малютка себя чувствовал по-прежнему комфортно. Если вы резко поменяете условия сна малыша, то у него может быть стресс. А это плохо скажется на режиме отдыха карапуза.

Теперь мы спим без пелёнок: 9 действенных способов

Первый способ приучить ребёнка спать всю ночь без пелёнок, более комфортно и удобно – это постепенно переходить от тугого пеленания к свободному. Как уже было сказано выше, именно этот тип укутывания имеет массу достоинств. Это станет первым шагом на пути к спокойному ночному отдыху. Если малыша беспокоит то, что его запеленали свободно, он начнёт капризничать, тогда можно сначала запеленать его как обычно. После того как карапуз заснёт, нужно будет слегка ослабить пелёнку. Постепенно (каждую ночь) необходимо заворачивать ребёночка в пелёнку слабее и свободнее. Ребёнку трудно спать без пеленания? Выясните, что ему мешает во время сна. Кого-то будят ручки, кого-то ножки. Можно запеленать малышу только ручки или только ножки. Когда он уснёт, необходимо распеленать кроху. Если малютке трудно привыкнуть спать без тугой пелёнки, то есть ещё один способ приучить его ко сну без неё. Пусть ребёнок сначала заснёт у вас на руках, а после этого вы перенесёте его в кроватку. Но этот способ нельзя применять регулярно, иначе ребёнок привыкнет засыпать только у вас на ручках. Можно заменить пелёнки укрыванием простынкой или тёплым пледом, в зависимости от времени года. Так малышу будет теплее и комфортнее. Но обязательно кладите его впритык к краю кроватки, чтобы ножки упирались в ограждение. Это нужно для того, чтобы дитя не сползло под одеяло во сне. Ещё один способ с тёплым пледом – аккуратно завернуть дитя в него. Когда ребёнок будет во время сна шевелиться, одеяльце раскроется. Но нужно обязательно следить, чтобы малышу было тепло! Можно приобрести специальный спальный мешок для детей. Такой мешочек и удобнее, и теплее, и свободнее пелёнок. Постепенно нужно расстёгивать пуговички, молнию. Вскоре ребёночек приучится спать вообще без пелёнок или спального мешка. Приучить малютку спать без пелёнок можно и таким образом: на ночь пеленать свободнее, а на дневной сон и вовсе убрать пелёнки. Постепенно малыш научится обходиться совсем без них. Действенен и совместный сон с мамой. Ребёночек будет чувствовать мамино тепло, её любовь и заботу. Младенцу будет спокойно и хорошо, он быстро заснёт. Можно будет его укрыть пледом или одеяльцем, чтобы ребёнок к ним привыкал. Только обязательно нужно плед или одеяло подогнуть под ребёнка, чтобы он во время сна не оказался под ними с головой. Также следует обезопасить малютку: проследить, чтобы ребёночек спал рядом с каким-нибудь препятствием от падения (стена, валик кровати, перила). И места на кровати должно хватать всем, чтобы было свободно. К тому же, при совместном сне с вашим крохой нужно избегать пышных подушек: нельзя допустить, чтобы дитя уткнулось в них носиком. Лучше всего при совместном сне использовать именно специальный детский спальный мешок.

Итоги

Возможно, что в первое время ваша крошка будет просыпаться и плакать. Но необходимо набраться уверенности и постепенно отучать её от пелёнок. Поскольку во время сна ручки и ножки часто двигаются, то на ладошки можно надевать специальные варежки. Так дитя избежит царапин.

Ещё один хороший совет: перед тем, как уложить ребёночка спать, можно устроить ему расслабляющую и успокаивающую ванну. В тёплую воду хорошо добавлять несколько капель ромашки, пустырника или хорошую морскую соль.

Если же ребёнку очень сложно отучиться от пелёнок, он плачет и капризничает, то лучше сходить к врачу-педиатру и врачу-неврологу. Врачи посмотрят ребёнка, подскажут, что делать конкретно в вашей ситуации.

Пеленание – это удобный способ подарить малышу спокойный и долгий ночной сон, но когда ребёнку исполнится три месяца, нужно постепенно учить его спать без пелёнок, чтобы ручки и ножки развивались, и малютке было легче изучать мир. Есть несколько действенных способов, которые обязательно помогут родителям карапуза. Главное – помнить о том, что отучать ребёнка надо постепенно, нужно следить за его настроением, чувствовать его состояние. В этот период особенно необходимо как можно больше обнимать ребёнка. Когда он будет чувствовать любовь и поддержку родителей, то ему будет гораздо легче учиться чему-то новому, расти и совершенствоваться.