Главная Новости

Как правильно делать шугаринг в домашних условиях

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как правильно делать шугаринг в домашних условиях

Шугаринг в домашних условиях/Sugaring

Шугаринг – несложная процедура, которая приобрела у многих женщин популярность из-за того, что ее можно проводить в домашних условиях. Но косметические салоны тоже используют этот незамысловатый метод удаления волос, потому что это процесс является безболезненным и недорогим. Для проведения шугаринга – удаления волос с использованием сахара, необходима паста, которую можно приобрести в аптеках и специализированных салонах или приготовить самостоятельно.



Паста для проведения шугаринга

Производители выпускают пасты разной плотности:

Мягкая – удаляет волосы на участках кожи рук и лица. Паста очень нежная, легко разминается. Средняя – для удаления волос с ног. Такая паста нагревается от тепла рук, подходит женщинам с холодными руками, так как паста не требует сильного разминания. Твердая – применяется для депиляции волос на чувствительных участках кожи, где волос более жесткий и волосяные луковицы прочные. Твердую пасту лучше использовать женщинам с горячими руками, так как ее трудно разминать.

Пасты для шугаринга производят со всевозможными ароматизаторами, имитирующие разнообразные запахи — карамели, шоколада, манго. Нужно с осторожностью использовать такие пасты, так они могут вызвать аллергическую реакцию на кожи. Перед первым применением в обязательном порядке делается тест на аллергическую реакцию: небольшое количество наносится на кожу ног и проводится шугаринг на небольшом участке.


Шугаринг ног в домашних условиях. Делаем правильно и быстро!

Если не будет аллергии на добавки входящие в состав препарата, можно приступать к шугарингу всей зоны. К пасте прилагаются шпатели и тканевые полоски. Такие полоски накладываются на пасту и срываются вместе с ней. Паста для шугаринга, приготовленная самостоятельная состоит из натуральных компонентов и поэтому не вызывает аллергическую реакцию. Существует несколько разных способов ее приготовления в домашних условиях.


Процедура шугаринга на ногах: подготовка к процедуре и техника работы с пастой | Шугаринг ног

Рецепты сахарной пасты для шугаринга

Базовый рецепт пасты для шугаринга

Этот рецепт является основным и самым распространенным, приготовление занимает совсем не много времени, а готовой пасты для шугаринга хватит на обработку зоны бикини, ног и зону подмышек.

Состав:

сахарный песок – 10 ст. л; свежий сок лимона – 4 ст. л; вода дистиллированная – 1 ст. л.

Готовится смесь в емкости с антипригарным покрытием. Смешиваются все ингредиенты и варятся на среднем огне, до закипания. При варке паста, постоянно, помешивается. Когда смесь начнет закипать, убавляется огонь, а емкость накрывается крышкой. Паста для шугаринга должна приобрести светло карамельный цвет. Процесс приготовления занимает 10 минут. Можно капнуть немного пасты в холодную воду: если формируется мягкий шарик, значит паста – готова и можно проводить процедуру шугаринга дома. Готовая паста переливается в пластиковый контейнер. Хранить приготовленную ее можно долго, перед применением разогревать в микроволновой печи. Только со временем она будет темнеть.

Паста для шугаринга с лимонной кислотой

В этом рецепте, в отличие от первого, вместо лимонного сока в состав входит лимонная кислота, свойства домашней пасты для шугаринга остаются такими же. Из предложенных пропорций получится количество пасты, которого хватит на депиляцию всех основных зон тела.

Компоненты:

сахарный песок – 6 ст. л; чистая вода – 2 ст. л; лимонная кислота – 0,5 ч. л.

Смешиваются все компоненты для пасты, и варятся на не слишком сильном огне. Паста в процессе приготовления должно постоянно размешиваться, чтобы не было комочков и она не подгорела. Огонь постепенно увеличивается до максимального. Смесь должна закипеть. Интенсивное помешивание продолжается до образования пузырьков. После закипания варить от 5 до 10 минут, огонь убавить до минимума. Продолжить мешать пасту, пока не исчезнут пузырьки. Приготовленную пасту для шугаринга перелить в пластиковый контейнер, а емкость, где она варилась – залить водой, иначе ее будет трудно отмыть. Можно приступать к шугарингу. Температура пасты при нанесении составляет 37 – 40 градусов, поэтому ею нельзя обжечься.

ВАЖНО! Главное не переварить пасту, она не должна быть с запахом жженого сахара. Такая смесь не пригодна для проведения процедуры шугаринга.

Шугаринг с медом

Все компоненты в этом рецепте – натуральные. Паста, приготовленная таким способом, дольше сохраняется. Получившегося количества пасты для проведения процедуры шугаринга хватит для обработки всех зон тела.

Для приготовления понадобится:

чистая теплая вода – 1 ст. л; мед, желательно свежий – 2 ст. л; свежий сок лимона – 2 ст. л; сахарный песок – 200 г.

Варить медовую пасту в кастрюле под крышкой, на среднем огне 25 минут, регулярно помешивая, чтобы не пригорела, а приобрела красивый насыщенный цвет карамели. Медовый шугаринг включает в рецепт мед, поэтому такая смесь долгое время не застывает и шугаринг можно проводить длительное время, пока не будут удалены все ненужные волосы.

Противопоказания 

Несмотря на положительные моменты и хорошие результаты от процедуры по удалению волос, имеются противопоказания к проведению шугаринга.

Заболевание сахарным диабетом (потому что в составе пасты используется сахар, который впитывается в кожу). Беременность. Новообразования на кожи (родинки, папилломы). Нарушения целостности кожи (раны, ожоги). Кожные заболевания (раздраженная кожа – это знак, что процедуру проводить не стоит).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Не проводится шугаринг во время менструального цикла, так как болезненные ощущения, от шугаринга, возрастут в несколько раз.

Правила проведения шугаринга в домашних условиях

Перед тем, как наносить пасту необходимо провести подготовительные процедуры, для того, чтобы удалить волосы наиболее безболезненно.

Очистить участок кожи, для шугаринга, гелем, мылом или специальными средствами для депиляции. Обезжирить кожу антисептиком (спирт и перекись водорода не применять). Насухо вытереть поверхность эпилируемого участка. Нанести сорбент (крахмал, детскую присыпку), вещество, которое будет удалять излишки влаги. Нанести пасту на депилируемый участок кожи, она наносится медленными движениями, чтобы избежать болезненных ощущений. Чем дольше паста будет находиться на коже, тем больше волос будет удалено. Удалять пасту для шугаринга необходимо поступательными шагами, придерживая при этом кожу, чтобы не снять верхний слой эпидермиса. Чтобы снять остатки сладкой депиляции, можно промыть участок кожи теплой водой и обработать антисептиком, затем нанести любой питательный или увлажняющий крем. Может возникнуть покраснение кожи, которое исчезнет через пару минут.

Результат

Кто хоть раз попробовал провести сахарную депиляцию, будет доволен результатом:

кожа становится мягкой, нежной, гладкой, словно шелк; исчезают все ненужные волосы; на кожи нет раздражения и покраснения; гладкая кожа без волос сохранится на срок около месяца.

Преимущества проведения шугаринга дома

Шугаринг можно без проблем провести дома смесь для шугаринга легко приготовить своими руками. Это очень простая процедура удаления волос, которую может сделать любая женщина. Не затрачивая при этом много средств. Шугаринг имеет несколько важных преимуществ.

Процедура менее болезненна, так как не затрагивает живые клетки эпидермиса, а воздействует только на ороговевший слой кожи. Удаляет ненужные волоски вместе с луковицей, обеспечивая длительное сохранение результата.

Волосы не обламываются и не врастают, так как удаление их происходит по направлению волос, в отличии от восковой депиляции. Результат шугаринга сохраняется около месяца. Шугаринг можно наносить на кожу до 5 раз. Сахар является консервантом, который не способствует размножению бактерий и исключает воспаление. Все составляющие пасты для шугаринга исключительно натуральные продукты, не вызывающие аллергических реакций, подходит для проведения на чувствительной коже. При постоянных процедурах шугаринга, волосы светлеют, истончаются и становятся незаметными на коже.

Шугаринг – это деликатное отшелушивающее средство, и пилинг, и массаж зон, подвергающихся депиляции.

Особенности эпиляции различных частей тела

Шугаринг проводится на разных участках кожи, где чувствительность кожи и болевые ощущения разные. Нет большого смысла в том, чтобы экспериментировать с различными методами удаления волос на разных участках, потому что разница в болевых ощущениях будет примерно одинаковой, достаточно подобрать для себя увлажняющий и питательный крем, который снимет в короткие сроки дискомфорт.

Зона рук и ног. Эта область наименее чувствительна к боли. Проводить процедуру легко и просто. Зона бикини. Очень чувствительная зона и требует деликатного подхода. Длинные волосы предварительно нужно срезать ножницами, иначе депиляции будет очень болезненной. Эпиляция зоны подмышек. Зона подмышек, как и зона бикини, наиболее чувствительны, поэтому проводить процедуру депиляции в этих зонах – болезненно. Первые процедуры шугаринга, в зоне подмышек и зоне бикини, лучше проводить в косметических салонах. Через 2 недели, когда волос истончится, процедуру удаления волос можно будет проводить самостоятельно в домашних условиях, она не будет так болезненна. Приготовленную пасту нанести на депилируемую часть бикини, после чего этот участок кожи придавить и резким поступательным движением по направлению волос, сорвать пластичную массу. Процесс повторить несколько раз. Не стоит пытаться захватить всю область целиком, лучше депилировать небольшими участками. Обязательно нужно придерживать кожу при срывании и натягивать ее при нанесении пасты. Эффект от такого удаления волос будет больший, а сама процедура пройдет менее болезненна.

Видео: шугаринг глубокое бикини

Советы по удалению волос

Основная рекомендация состоит в том, что заниматься можно только с кожей, которая не является раздраженной, тогда дискомфортные ощущения после удаления волос обойдут вас стороной. Перед обработкой особенно чувствительных зон рекомендуется, за 20 минут до начала процедуры, нанести специальный обезболивающий крем.

Депиляцию проводить в 1 неделю после окончания менструального цикла. В день проведения процедуры не носить брюк, чтобы не вызвать трения и механического повреждения этой зоны. Нанести лед, чтобы охладить и увлажнить кожу и снизить болевые ощущения. Перед проведением шугаринга не пользоваться кремами и косметическими средствами, содержащими спирт, так как он может вызвать болезненные ощущения на коже. При значительной длине волос в области депиляции, необходимо провести предварительное их удаление ножницами. В течении 2 дней после шугаринга не принимать горячих ванн, а пользоваться только теплым или прохладным душем. Сразу после проведения шугаринга не загорать и не посещать солярий, так как кожа нежная и можно получить солнечный ожог. Нужно воздержаться от физических нагрузок в течении 1 суток, не посещать спортзал.

В особых случаях необходима депиляция всего тела, когда происходит усиленный рост волос. Самостоятельно провести такую процедуру будет затруднительно. Здесь потребуется помощь другого человека, владеющим данным методом удаления волос или помощь косметического салона. Выбор остается за вами. При постоянном проведении шугаринга, кожа привыкает к этой процедуре, волосы истончаются, светлеют и процедура по удалению волос становится безболезненной. Если у вас очень чувствительна кожа, и вы боитесь проводит шугаринг самостоятельно, тогда стоит обратится к специалисту – косметологу, который профессионально проведет процедуру.